Хайниш

281

(Heinisch) Пауль, свящ. (1878-1956), нем. Католич. Библеист. Окончил ун-т в Бреслау. Рукоположен в 1902. Начало его научной деятельности совпало с борьбой вокруг католич. *"модернизма", что обусловило осторожность методики Х. И выбора им тем для работы. Степень доктора он получил за труд "Влияние Филона Александрийского на раннехрист. Экзегезу" ("Der Einfluss Philos von Alexandrien auf die alteste christliche Exegese", Munster, 1908). Х. Преподавал в Бреслау, а затем был проф. В ун-тах Австрии. Он участвовал в работе над "Боннской" *Толковой Библией и написал для нее комментарии к Быт, Исх, Числ, Лев. Х. Всегда оставался сторонником умеренного критицизма, он принимал наиболее бесспорное в *новой исагогике и отвергал крайние гипотезы.

Эта тенденция выразилась в его "Богословии Ветхого Завета" ("Theologie des AT", Bonn, 1940) и "Истории Ветхого Завета" ("Geschichte des AT", Bonn, 1950), вышедшей уже после энциклики *Пия XII "Divinо afflante Spiritu". Х. Был одним из редакторов *периодич. Издания "Biblischen Zeitfragen". Die griechische Philosophie im Buch der Weisheit, Munster, 1908. Probleme der biblischen Urgeschichte, Luzern, 1947. *H a r r i n g t o n W., The Path of the Biblical Theology, Dublin, 1973. LTK, Bd.5..

Значения в других словарях
"Христианская Наука"

(Christian Science) И ЕЕ ТОЛКОВАНИЕ БИБЛИИ. "Х.н." называется одна из протестантских сект, созданная в 70-х гг. 19 в. В Америке. Ее основала Мери Бекер-Эдди (1821-1910), к-рая первоначально была последовательницей оккультизма, а затем, исцеленная от нервно-соматической болезни путем внушения, разработала собств. Доктрину, изложенную ею в книге "Наука и здоровье с Ключом к Писанию" ("Science and Health with Key to the Scripture", 1875. Переведена на мн. Языки. Рус. Пер. Вышел в Бостоне в 1961). П..

Хааг

(Haag) Герберт (р.1915), нем.-швейц. Католич. Библеист. Проф. По ВЗ в Люцерне (с 1948) и Тюбингене (1960-80). Под его ред. Вышел предметно-именной "Библейский словарь" ("Biblisches Worterbuch", Freiburg-Basel-Wien, 1971), в основу к-рого был положен словарь голландского библеиста А. Ван ден Борна. Книга выдержала неск. Изданий. В работе над ней принимали участие католич. И протестантские авторы. Х. Занимался проблемами кумрановедения и *сравнительно-религиозного изучения Библии (в частн., библ. ..

Хакамы

(евр. Хокамим - мудрецы, от хокма - мудрость), см.Мудрецов писания.. ..

Хаммурапи

(правил ок.1792-50 до н.э.), шестой царь 1-й Вавилонской династии. Мн. Экзегеты 19 в. Отождествляли его с Амрафелом, упомянутым в Быт 14 (в наст. Время эта гипотеза оставлена. См. Ст. "Поход четырех царей"). Как явствует из древневост. Документов, Х. Объединил под своей властью Шумер и Аккад (север и юг Месопотамии) и сделал Вавилон одной из мировых столиц. Х. Ввел в своем царстве свод законов, к-рые были высечены на каменных столбах (такой столб был найден в Сузах франц. Экспедицией 1901-02). П..

Дополнительный поиск Хайниш Хайниш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайниш" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайниш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа