Хакамы

239

(евр. Хокамим - мудрецы, от хокма - мудрость), см.Мудрецов писания..

Значения в других словарях
Хааг

(Haag) Герберт (р.1915), нем.-швейц. Католич. Библеист. Проф. По ВЗ в Люцерне (с 1948) и Тюбингене (1960-80). Под его ред. Вышел предметно-именной "Библейский словарь" ("Biblisches Worterbuch", Freiburg-Basel-Wien, 1971), в основу к-рого был положен словарь голландского библеиста А. Ван ден Борна. Книга выдержала неск. Изданий. В работе над ней принимали участие католич. И протестантские авторы. Х. Занимался проблемами кумрановедения и *сравнительно-религиозного изучения Библии (в частн., библ. ..

Хайниш

(Heinisch) Пауль, свящ. (1878-1956), нем. Католич. Библеист. Окончил ун-т в Бреслау. Рукоположен в 1902. Начало его научной деятельности совпало с борьбой вокруг католич. *"модернизма", что обусловило осторожность методики Х. И выбора им тем для работы. Степень доктора он получил за труд "Влияние Филона Александрийского на раннехрист. Экзегезу" ("Der Einfluss Philos von Alexandrien auf die alteste christliche Exegese", Munster, 1908). Х. Преподавал в Бреслау, а затем был проф. В ун-тах Австрии. ..

Хаммурапи

(правил ок.1792-50 до н.э.), шестой царь 1-й Вавилонской династии. Мн. Экзегеты 19 в. Отождествляли его с Амрафелом, упомянутым в Быт 14 (в наст. Время эта гипотеза оставлена. См. Ст. "Поход четырех царей"). Как явствует из древневост. Документов, Х. Объединил под своей властью Шумер и Аккад (север и юг Месопотамии) и сделал Вавилон одной из мировых столиц. Х. Ввел в своем царстве свод законов, к-рые были высечены на каменных столбах (такой столб был найден в Сузах франц. Экспедицией 1901-02). П..

Хантер

(Hunter) Арчибалд (р.1906), англ. Протестантский библеист, исследователь НЗ. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Глазго, Марбурга и Оксфорда. Был проф. НЗ в Оксфорде, Глазго, Абердине, Ричмонде (США). Во время 2-й мировой войны занимал должность пастора. Гл. Труды Х. Посвящены новозав. Тематике. Большинство из них рассчитано на широкий читательский круг. Они написаны сжато, доступно, тесно связаны с актуальными проблемами христ. Жизни. В комментарии к Рим (1955) Х. Для пояснения взгляда ..

Дополнительный поиск Хакамы Хакамы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хакамы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хакамы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа