Харрингтон

256

(Harrington) Уилфрид, иером. (р.1927), ирландский католич. Библеист. Род. В г.Корке, где в 1947 вступил в Доминиканский орден. Высшее богословское образование получил в Риме и в *Иерусалимской библ. Школе, после чего преподавал Свящ.Писание в католич. Учебных заведениях Ирландии и США. Труды Х. Тесно связаны с его преподавательской деятельностью. Они, как правило, являются *руководствами библейскими и написаны сжато, ясным языком, в свете *новой исагогики и с привлечением новейших данных. Х. Принадлежат толкования на Лк (1967) и Откр (1969). В комментарии к Откр каждому разделу предшествуют выдержки из ВЗ, поясняющие символику этой новозав. Книги. В работе "Путь библейского богословия" ("The Path of the Biblical Theology", Dublin, 1973) Х.

Рассматривает роль и методы *богословия библейского и его историю, начиная с *Габлера и кончая совр. Направлениями. Исагогическая книга Х. "Ключ к Библии" ("Key to the Bible", v.1-3, Garden City (N.Y.), 1976) продолжает в послесоборных условиях традицию, начало к-рой положило "Введение" *Робера и *Фейе. В 1-м т. Освещаются вопросы *боговдохновенности, *канона Свящ. Писания, *критики библейской и дается очерк ветхозав. И новозав. Истории. Во 2-м содержатся краткие сведения о книгах ВЗ, а в 3-м - о книгах НЗ. К руководству приложена библиография на англ. Яз. Х. Является одним из ред. Серии "Провозвестие Нового Завета. Библейско-богословский комментарий", выходившей в 70-80 гг. (самому Х. В серии принадлежит кн. О Лк). Explaining the Gospels, N.Y., 1963.

Vatican II on Revelation, Dublin-Chi., 1967. The Promise of Love, Staten Island (N.Y.), 1968. Come, Lord Jesus, Staten Island (N.Y.), 1968. Parables Told by Jesus, N.Y., 1975. Christ and Life, Chi., 1975..

Значения в других словарях
Хапиру

Х а б и р и, а п е р у, название социальной или племенной группы, обитавшей в Палестине и Финикии в 15-12 вв. До н.э. В надписи фараона Аменхотепа II (ок.1443) Х. Упомянуты среди ханаанских военнопленных. В 14 в. Вассал Эхнатона (см. Ст. Амарнский период), царь Иерусалима, сообщает, что Х. Захватывают царские земли в Ханаане. Многие библеисты отождествляли это событие с походами Иисуса Навина, а Х. - с евреями (*Нельдеке, *Киттель Р., *Введенский, *Струве). *Тураев высказывался более осторожно, ..

Харнак

(Harnack) Адольф - см.Гарнак.. ..

Харрис

(Harris) Джеймс Рендел (1852-1941), англ. Протестантский востоковед и библ. Текстолог. Род. В семье конгрегационалистов, но впоследствии вступил в общину *квакеров. Образование получил в Кембридже. Заведовал Манчестерской библиотекой Райленда, где собраны древнейшие *рукописи библейские (в т.ч. "папирус *Райленда"). Путешествуя по Египту и Синаю, Х. Открыл и опубликовал много первохристианских текстов (им найдена утраченная "Апология" Аристида, писателя 2 в., издан сир. *палимпсест Четвероеванге..

Хасиды

(евр. Хасид(м -- благочестивые, греч. _______, течение в *иудействе, возникшее в 1-й трети 2 в. До н.э. Община Х. Вела борьбу против западного, гл. Обр. Греческого, влияния. В начале Маккавейского восстания Х., "крепкие силою в Израиле, все верные закону", примкнули к повстанцам (1 Макк 2:42, по греч. Тексту). Но вскоре после первых побед над язычниками они устранились от политич. Жизни. По всей видимости, хасидское движение распалось на неск. Ветвей, из к-рых вышли *ессеи и *фарисеи. В 18 в. Х...

Дополнительный поиск Харрингтон Харрингтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харрингтон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харрингтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа