Харрис

267

(Harris) Джеймс Рендел (1852-1941), англ. Протестантский востоковед и библ. Текстолог. Род. В семье конгрегационалистов, но впоследствии вступил в общину *квакеров. Образование получил в Кембридже. Заведовал Манчестерской библиотекой Райленда, где собраны древнейшие *рукописи библейские (в т.ч. "папирус *Райленда"). Путешествуя по Египту и Синаю, Х. Открыл и опубликовал много первохристианских текстов (им найдена утраченная "Апология" Аристида, писателя 2 в., издан сир. *палимпсест Четвероевангелия и *апокриф "Оды Соломона"). The Teaching of the Apostles and the Sibylline Books, Camb. (Eng.), 1885. Biblical Fragments from Mount Sinai, L., 1890. Diatessaron of Tatian, Camb. (Eng.), 1890. Four Lectures on the Western Text of the NT, L., 1894.

The Four Gospels in Syriac, Camb. (Eng.), 1894. Testimonies, v.1-2, Camb. (Eng.), 1916-20. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, М., 1980. ODCC, p.620-21..

Значения в других словарях
Харрис

(Harris) Сеймур Эдвин (р. 8.9.1897, Нью-Йорк), американский экономист. Окончил Гарвардский университет (1920), где преподавал в 1922—64 (с 1945 профессор). В 1964—72 профессор экономики Калифорнийского университета. Неоднократно выступал консультантом в различных правительственных учреждениях и организациях (Министерстве финансов, Национальном совете по сохранению ресурсов и др.). Основные труды по общим проблемам функционирования капиталистической экономики и её регулирования, проблемам антикри..

Харрис

(Moses Harris) — английский энтомолог и гравер на меди, родился в 1734 г., ум. В конце XVIII стол. Его работы мало известны и представляют библиографическую редкость. X. Гравировал не только многочисленные таблицы собственных сочинений, но и рисунки сочинений других авторов, между прочим, и известного энтомолога Дрюри. X. Издал. "The Aurelian, or Natural History Of English Insects etc." (Л., 1766, с 41 раскр. Табл.). "The English Lepidoptera" (Л., 1775). "An Exposition of English Insects" (Л., 1..

Харнак

(Harnack) Адольф - см.Гарнак.. ..

Харрингтон

(Harrington) Уилфрид, иером. (р.1927), ирландский католич. Библеист. Род. В г.Корке, где в 1947 вступил в Доминиканский орден. Высшее богословское образование получил в Риме и в *Иерусалимской библ. Школе, после чего преподавал Свящ.Писание в католич. Учебных заведениях Ирландии и США. Труды Х. Тесно связаны с его преподавательской деятельностью. Они, как правило, являются *руководствами библейскими и написаны сжато, ясным языком, в свете *новой исагогики и с привлечением новейших данных. Х. При..

Хасиды

(евр. Хасид(м -- благочестивые, греч. _______, течение в *иудействе, возникшее в 1-й трети 2 в. До н.э. Община Х. Вела борьбу против западного, гл. Обр. Греческого, влияния. В начале Маккавейского восстания Х., "крепкие силою в Израиле, все верные закону", примкнули к повстанцам (1 Макк 2:42, по греч. Тексту). Но вскоре после первых побед над язычниками они устранились от политич. Жизни. По всей видимости, хасидское движение распалось на неск. Ветвей, из к-рых вышли *ессеи и *фарисеи. В 18 в. Х...

Хаступис

Афанасиос (р.1921), греч. Правосл. Библеист. Окончил богословский фак-т Афинского ун-та, где с 1952 был проф. По каф. Свящ.Писания ВЗ. В 1953 перешел в Салоникский ун-т, где получил степень доктора богословия и был назначен деканом. В наст. Время является проф.Афинского ун-та по кафедре *исагогики и ветхозав. *герменевтики библейской. Важнейший труд Х. - "Исагогика Ветхого Завета" (1981). В этом курсе учтены все достижения совр. Текстологии, библейской *археологии и *историко-литературной критик..

Дополнительный поиск Харрис Харрис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харрис" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харрис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа