Хасиды

267

(евр. Хасид(м -- благочестивые, греч. _______, течение в *иудействе, возникшее в 1-й трети 2 в. До н.э. Община Х. Вела борьбу против западного, гл. Обр. Греческого, влияния. В начале Маккавейского восстания Х., "крепкие силою в Израиле, все верные закону", примкнули к повстанцам (1 Макк 2:42, по греч. Тексту). Но вскоре после первых побед над язычниками они устранились от политич. Жизни. По всей видимости, хасидское движение распалось на неск. Ветвей, из к-рых вышли *ессеи и *фарисеи. В 18 в. Х. Стали называть членов одной из мистических сект в *иудаизме. См. Ст. Второго Храма период. Междузаветный период. Течения и секты..

Значения в других словарях
Хасиды

См. Хасидизм.. ..

Хасиды

Последователи хасидизма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евреи, последовавшее учению Израиля Бешта.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)последователи хасидизма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хасиды

ХАСИ́ДЫ -ов. Мн. Приверженцы хасидизма.. ..

Харрингтон

(Harrington) Уилфрид, иером. (р.1927), ирландский католич. Библеист. Род. В г.Корке, где в 1947 вступил в Доминиканский орден. Высшее богословское образование получил в Риме и в *Иерусалимской библ. Школе, после чего преподавал Свящ.Писание в католич. Учебных заведениях Ирландии и США. Труды Х. Тесно связаны с его преподавательской деятельностью. Они, как правило, являются *руководствами библейскими и написаны сжато, ясным языком, в свете *новой исагогики и с привлечением новейших данных. Х. При..

Харрис

(Harris) Джеймс Рендел (1852-1941), англ. Протестантский востоковед и библ. Текстолог. Род. В семье конгрегационалистов, но впоследствии вступил в общину *квакеров. Образование получил в Кембридже. Заведовал Манчестерской библиотекой Райленда, где собраны древнейшие *рукописи библейские (в т.ч. "папирус *Райленда"). Путешествуя по Египту и Синаю, Х. Открыл и опубликовал много первохристианских текстов (им найдена утраченная "Апология" Аристида, писателя 2 в., издан сир. *палимпсест Четвероеванге..

Хаступис

Афанасиос (р.1921), греч. Правосл. Библеист. Окончил богословский фак-т Афинского ун-та, где с 1952 был проф. По каф. Свящ.Писания ВЗ. В 1953 перешел в Салоникский ун-т, где получил степень доктора богословия и был назначен деканом. В наст. Время является проф.Афинского ун-та по кафедре *исагогики и ветхозав. *герменевтики библейской. Важнейший труд Х. - "Исагогика Ветхого Завета" (1981). В этом курсе учтены все достижения совр. Текстологии, библейской *археологии и *историко-литературной критик..

Хатч

(Hatch) Эдвин - см.Хэтч Эдвин.. ..

Дополнительный поиск Хасиды Хасиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хасиды" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хасиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа