Хёльшер

248

Гёльшер (Holscher) Густав (1877-1955), нем. Протестантский богослов и библеист. Состоял проф. ВЗ в ун-тах Галле, Марбурга, Бонна и Гейдельберга. Х. Был сторонником *религиозно-историч. Школы и последователем *Велльхаузена, однако пошел гораздо дальше его в плане историч. Скептицизма. Так, Х. Отрицал достоверность сообщения 4-й Кн. Царств о реформе царя Иосии и находке Книги Закона, хотя именно это сообщение было отправной точкой для создания *четырех источников Пятикнижия теории. Х. Отнес Кн.Второзакония к *Второго Храма периоду. Он утверждал, что Кн. Прор. Иезекииля в значит. Части написана не самим пророком. Склонялся к отрицанию Ездры как историч. Лица. В своем раннем труде "Пророки" ("Die Profeten", Lpz., 1914) Х. Проводил аналогии между *профетизмом и языч.

Институтом прорицателей. Согласно Х., вся эсхатология ВЗ - продукт послепленной эпохи. Гиперкритицизм Х. Встретил энергичный отпор библеистов различных направлений. Geschichtsschreibung in Israel, Lund, 1952. RGG, Bd. 3, S. 411..

Значения в других словарях
Хвольсон

Даниил Авраамович (1819-1911), видный правосл. Библеист, филолог, востоковед, участник *син. Пер. Библии. Род. В Вильнюсе в бедной евр. Семье. Начальное образование получил в иудаистских школах. Самостоятельно изучив неск. Европ. Языков, Х. Пешком отправился за границу. В 1850 он окончил Бреславльский ун-т со степенью доктора философии Лейпцигского ун-та. Первые его работы были посвящены арабской религии. Возвратившись в Россию, Х. Принял православие. В 1855 он занял каф. Евр., сир. И халд. Фило..

Хейстингс

Гастингс (Hastings) Джеймс (1852-1922), англ. Пресвитерианский пастор и богослов. Образование получил в ун-те и богосл. Колледже г. Абердина. Рукоположен в 1884. В 1898-1904 под ред. Х. Вышел 5-томный "Библейский словарь" ("A Dictionary of the Bible"), а в 1909 - однотомное его издание. В работе над словарем принимали участие англ. Библеисты и историки. Статьи включают не только библ. Имена и геогр. Названия, но также понятия библ. Богословия. Текст выдержан в духе умеренного критицизма, приближ..

Хенгель

(Hengel) Мартин (р.1926), нем. Протестантский библеист, богослов и историк. Окончил Тюбингенский ун-т, где преподает Свящ.Писание НЗ и историю *иудейства *междузаветного периода. Доктор богословия, чл.-корр. Британской АН. Обширный (ок.700 с.) труд Х. "Иудейство и эллинизм" ("Judentum und Hellenismus", Tub., 1969) является своего рода энциклопедией по истории религии и культуры иудейского и эллинистич. Миров и их контактов в период от Ал. Македонского до восстания Маккавеев книга( снабжена подро..

Хенгстенберг

Г е н г с т е н б е р г (Hengstenberg) Эрнст Вильгельм (1802-69), нем. Протестантский библеист. Учился в Боннском ун-те. В молодости испытал влияние пиетизма, но вскоре перешел на позиции ортодоксального лютеранства. С 1828 до конца дней занимал каф. Свящ.Писания в Берлинском ун-те. Будучи ред. Евангелич. Журнала, Х. Вел страстную полемику против *рационализма в библеистике и зарождающегося либерального богословия. "Всесторонняя ученость по библиологии, - пишет о Х. *Муретов, - виртуозность диал..

Дополнительный поиск Хёльшер Хёльшер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хёльшер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хёльшер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа