Хенгстенберг

280

Г е н г с т е н б е р г (Hengstenberg) Эрнст Вильгельм (1802-69), нем. Протестантский библеист. Учился в Боннском ун-те. В молодости испытал влияние пиетизма, но вскоре перешел на позиции ортодоксального лютеранства. С 1828 до конца дней занимал каф. Свящ.Писания в Берлинском ун-те. Будучи ред. Евангелич. Журнала, Х. Вел страстную полемику против *рационализма в библеистике и зарождающегося либерального богословия. "Всесторонняя ученость по библиологии, - пишет о Х. *Муретов, - виртуозность диалектики и экзегезы. Увлекательный и сильный, доходящий до поэтического воодушевления, тон, наконец, надо думать, крепкая и живая вера во Христа и в несокрушимость Его церкви. Вот качества, благодаря к-рым. Генгстенберг стал главою всех, искавших опоры против неверия и полуверия".

Х. Считал, что долг ортодоксии отстаивать *старую исагогику, в частн., *авторство Моисея для всего *Пятикнижия (при этом он допускал, что Еккл написан после Плена) Его перу принадлежат многочисл. Библ. Комментарии (на Пс, Песн, Еккл, Иез, Откр и др.), а также книги "Очерки к введению в Ветхий Завет" ("Beitrage zur Einleitung ins AT", B., 1831), "Книги Моисея и Египет" ("Die Bucher Moses und Aegypten", B., 1841), "Христология Ветхого Завета" ("Christologie des Alten Testaments", T.1-3, B., 1829-35). Посмертно вышла его "История Царства Божия во времена Ветхого Завета" ("Geschichte des Reiches Gottes unter dem Alten Bunde", T.1-3, B.-Lpz., 1869-71). Еп.*М и х а и л (Лузин), Библейская наука, Тула, 1898, кн.1, с.106.

М у р е т о в М.Д., Протестантское богословие до появления Штраусовой "Жизни Иисуса", Серг.Пос., 1894. Прот.*П о л о т е б н о в А.Г., Мессианское значение типологич. Псалмов, по Генгстенбергу, М., 1872. ODCC, p.632. Иностр. Библиогр. См. RGG, Bd.3, S.219-20..

Значения в других словарях
Хенгстенберг

(Hengstenberg) Ханс-Эдуард (р. В 1904) - немецкий философ, представитель теологической версии философской антропологии. Свою концепцию X. Определял как 'синтетическую антропологию'. В ней заметно влияние идей феноменологии, неотомизма и неоавгустинианства. Воспринял круг идей Шелера, но заявил о необходимости 'дистанционно-критического отношения к нему там, где этого требуют интересы дела'. С 1948 - профессор Педагогической академии в Оберхаузене. Основные работы. 'Между Богом и творением' (1948..

Хёльшер

Гёльшер (Holscher) Густав (1877-1955), нем. Протестантский богослов и библеист. Состоял проф. ВЗ в ун-тах Галле, Марбурга, Бонна и Гейдельберга. Х. Был сторонником *религиозно-историч. Школы и последователем *Велльхаузена, однако пошел гораздо дальше его в плане историч. Скептицизма. Так, Х. Отрицал достоверность сообщения 4-й Кн. Царств о реформе царя Иосии и находке Книги Закона, хотя именно это сообщение было отправной точкой для создания *четырех источников Пятикнижия теории. Х. Отнес Кн.Вто..

Хенгель

(Hengel) Мартин (р.1926), нем. Протестантский библеист, богослов и историк. Окончил Тюбингенский ун-т, где преподает Свящ.Писание НЗ и историю *иудейства *междузаветного периода. Доктор богословия, чл.-корр. Британской АН. Обширный (ок.700 с.) труд Х. "Иудейство и эллинизм" ("Judentum und Hellenismus", Tub., 1969) является своего рода энциклопедией по истории религии и культуры иудейского и эллинистич. Миров и их контактов в период от Ал. Македонского до восстания Маккавеев книга( снабжена подро..

Хенобоскионские Апокрифы

См.Гностические писания. Нагхаммадийские рукописи.. ..

Херасков

Михаил Иванович, прот. (1836-1901), рус. Правосл. Церк. Писатель и библеист. Окончил КДА. Преподавал в Нижегородской ДС, был ректором Владимирской ДС. Приобрел известность как одаренный педагог и проповедник (его проповеди изданы во Владимире в 1886). Х. Принадлежат три учебных *руководства по библеистике, неоднократно переиздававшиеся. В них содержится не только пересказ содержания свящ. Книг ВЗ и НЗ, но и приводятся различные мнения толкователей и собств. Соображения автора. Послания Апостольс..

Дополнительный поиск Хенгстенберг Хенгстенберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хенгстенберг" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хенгстенберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа