Херасков

261

Михаил Иванович, прот. (1836-1901), рус. Правосл. Церк. Писатель и библеист. Окончил КДА. Преподавал в Нижегородской ДС, был ректором Владимирской ДС. Приобрел известность как одаренный педагог и проповедник (его проповеди изданы во Владимире в 1886). Х. Принадлежат три учебных *руководства по библеистике, неоднократно переиздававшиеся. В них содержится не только пересказ содержания свящ. Книг ВЗ и НЗ, но и приводятся различные мнения толкователей и собств. Соображения автора. Послания Апостольские и Апокалипсис. Истолковательное обозрение, Владимир, 1895. Руководство к последовательному чтению Пятокнижия Моисеева, Владимир, 19036. Обозрение историч. Книг ВЗ, Владимир, 19085. Рец. На кн. Обозрение историч. Книг ВЗ, ЧОЛДП, 1879, ( 9. ЭСБЕ, т.37..

Значения в других словарях
Херасков

IХера́сков Михаил Матвеевич [25.10(5.11).1733, Переяслав на Полтавщине, — 27.9(9.10).1807, Москва], русский писатель. Окончил Сухопутный шляхетский корпус в Петербурге (1751). Издавал журналы «Полезное увеселение» (1760—62) и «Свободные часы» (1763). В 1763—1802 был (с перерывами) директором, затем куратором Московского университета. В творчестве Х., крупнейшего представителя русского Классицизма, обозначилось движение к Сентиментализму. Автор эпических поэм, самая значительная из которых «Росси..

Херасков

ХЕРАСКОВ Михаил Матвеевич (1733-1807), русский писатель. Эпическая поэма "Россияда" (1779) в духе классицизма.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Херасков

ХЕРАСКОВРусский поэт и драматург XVIII века был потомком молдаванина Хераско. (Ф) Дед поэта, Андрей Хереску, приехал в Россию в 1711 г. (У). ..

Хенгстенберг

Г е н г с т е н б е р г (Hengstenberg) Эрнст Вильгельм (1802-69), нем. Протестантский библеист. Учился в Боннском ун-те. В молодости испытал влияние пиетизма, но вскоре перешел на позиции ортодоксального лютеранства. С 1828 до конца дней занимал каф. Свящ.Писания в Берлинском ун-те. Будучи ред. Евангелич. Журнала, Х. Вел страстную полемику против *рационализма в библеистике и зарождающегося либерального богословия. "Всесторонняя ученость по библиологии, - пишет о Х. *Муретов, - виртуозность диал..

Хенобоскионские Апокрифы

См.Гностические писания. Нагхаммадийские рукописи.. ..

Хергозерский

Алексей Никитич (1812-91), рус. Правосл. Библеист. Род. В Олонецкой губ. В семье причетника. Окончил СПб.ДА (1839), где слушал лекции прот.*Павского. По окончании академии преподавал Свящ.Писание в Вологодской ДС до 1881, когда ушел в отставку. Х. Явился одним из инициаторов литографического неподцензурного издания переводов Павского из ВЗ (с примечаниями), к-рое было вскоре запрещено и изъято у всех владельцев. Он был блестящим знатоком древних языков. По свидетельству современников, Х. Мог без..

Хилиазм

(от греч. CiliЈj тысяча), или МИЛЛЕНАРИЗМ (от лат. Mille тысяча), буквальное толкование пророчества Откр 20:1 сл. О тысячелетнем Царстве Христа на земле в конце истории. В широком смысле под Х. Понимают учение о периоде торжества правды Божьей на земле. Впервые Х. В этом последнем смысле встречается у *пророков, напр., в пророчестве Исайи о всеобщем мире и установлении гармонии между человеком и природой (Ис 2:2-4. 11:6-9. Ср.Мих 4:1 сл.). Элементы Х. Есть в пророчестве о Новом Иерусалиме у прор..

Дополнительный поиск Херасков Херасков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Херасков" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Херасков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа