Хименес

270

(Ximenez, Jimenez) Франсиско, архиеп., кард. (1436-1517), исп. Католич. Церк. И государств. Деятель. Учился в Саламанкском ун-те. В 1484 вступил в орден францисканцев. В 1492 был приближен ко двору и назначен духовником королевы Изабеллы Кастильской. Занимал важные государств. Должности (канцлер, регент), был архиеп.Толедским, кардиналом и великим инквизитором. Х. Прославился как выдающийся борец за объединение Испании и как человек строгой аскетич. Жизни. Однако в борьбе с маврами и еретиками он проявил большую жестокость (во время его пребывания на посту великого инквизитора было сожжено более 2,5 тыс. Человек). Поэтому, когда в 17 в. Почитатели предложили причислить его к лику блаженных, это предложение было отклонено. В историю библ.

Науки Х. Вошел как инициатор и организатор издания первой *полиглотты. Работа над ней была начата в 1502. Х. Из собств. Средств оплатил труд 8-ми ученых католич. Филологов, к-рые расположили в виде параллельных столбцов евр. Текст ВЗ и его греч. И лат. Переводы (1-4 тт.), а также арам. *таргум Онкелоса с переводом на лат. Язык. Далее следовала греко-лат. *билингва НЗ (5-й т.). Завершал труд особый том, содержащий словари и справочные таблицы. Полиглотта печаталась на протяжении 1514-17 и вышла в г.Алкале. По лат. Названию города "Complutum" она получила название "Комплютенской полиглотты". Первый ее тираж состоял из 600 экз. Выход полиглотты был важным этапом в развитии *текстуальной критики Нового времени. По решению Х. Издание продавалось по цене намного меньшей, чем затраченные на него средства.

Л о з и н с к и й С.Г., История инквизиции в Испании, СПб., 1914. Л ь о р е н т е Х.А., Критич. История испанской инквизиции, М., 1936, т.1-2. СИЭ, т.14. NCE, v.14. См. Также ст. Полиглотты..

Значения в других словарях
Хименес

(Jiménez) Хуан Рамон (24.12.1881, Могер, — 29.5.1958, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико), испанский поэт. Был связан с «Поколением 1898 года» (см. Испания, раздел Литература). Глава испанского Модернизма. Для сборника «Печальные арии» (1903) и др. Характерны субъективизм, меланхолия. В сборнике «Весенние баллады» (1910) сказался интерес Х. К андалусскому фольклору. В сборниках «Духовные сонеты» (1917), «Дневник поэта-молодожёна» (1917), «Вечность» (1918) Х. Обратился к внутреннему миру человека. Отход от кл..

Хименес

(Jimenez, Ximenez) — фамилия нескольких испанских художников, из которых заслуживают быть упомянутыми трое. 1) Висенте Х. — мадридский живописец, ученик Р. Менгса в Риме, пользовавшийся его руководством и в Мадриде. Вскоре по окончании своего образования отправился в Мехико, был директором тамошней Академии художеств и украсил своими фресками многие из церквей и монастырей этого города. Им написано также немало картин масляными красками как для церквей, так и для богатых людей. Он умер в Мехико ..

Хергозерский

Алексей Никитич (1812-91), рус. Правосл. Библеист. Род. В Олонецкой губ. В семье причетника. Окончил СПб.ДА (1839), где слушал лекции прот.*Павского. По окончании академии преподавал Свящ.Писание в Вологодской ДС до 1881, когда ушел в отставку. Х. Явился одним из инициаторов литографического неподцензурного издания переводов Павского из ВЗ (с примечаниями), к-рое было вскоре запрещено и изъято у всех владельцев. Он был блестящим знатоком древних языков. По свидетельству современников, Х. Мог без..

Хилиазм

(от греч. CiliЈj тысяча), или МИЛЛЕНАРИЗМ (от лат. Mille тысяча), буквальное толкование пророчества Откр 20:1 сл. О тысячелетнем Царстве Христа на земле в конце истории. В широком смысле под Х. Понимают учение о периоде торжества правды Божьей на земле. Впервые Х. В этом последнем смысле встречается у *пророков, напр., в пророчестве Исайи о всеобщем мире и установлении гармонии между человеком и природой (Ис 2:2-4. 11:6-9. Ср.Мих 4:1 сл.). Элементы Х. Есть в пророчестве о Новом Иерусалиме у прор..

Хитров

Михаил Иванович, прот. (1851-99), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил историко-филологич. Фак-т Московского ун-та (1876). Преподавал всеобщую и отечеств. Историю и рус. Яз. В моск. Учебных заведениях. Был помощником председателя Училищного совета при Свят. Синоде. Получил степень кандидата богословия, принял сан священника (1895). Переводил древнюю аскетич. Лит-ру, писал популярные очерки и повести из церк. Истории. Ему принадлежит работа "Подлинный лик Спасителя" (М., 1894), одно из немногих ..

Хокмические Писания

Категория канонич. И *неканонич. Книг ВЗ, а также *апокрифов, связанная с традицией *книжников и *мудрецов. Термин Х.п. Происходит от евр. Слова Хокм(, Мудрость Премудрость( См. Ст. Мудрецов Писания. Учительные книги. "Соломоновы писания" и ст. О Еккл, Иов, 4 Макк, Прем, Притч, Сир.. ..

Дополнительный поиск Хименес Хименес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хименес" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хименес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа