Хитров

249

Михаил Иванович, прот. (1851-99), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил историко-филологич. Фак-т Московского ун-та (1876). Преподавал всеобщую и отечеств. Историю и рус. Яз. В моск. Учебных заведениях. Был помощником председателя Училищного совета при Свят. Синоде. Получил степень кандидата богословия, принял сан священника (1895). Переводил древнюю аскетич. Лит-ру, писал популярные очерки и повести из церк. Истории. Ему принадлежит работа "Подлинный лик Спасителя" (М., 1894), одно из немногих на рус. Языке исследований о внешнем облике Иисуса Христа. В книге собраны свидетельства *святоотеч. Периода, а в приложении дан альбом древних изображений Спасителя. См. Некрологи в ЦВед., 1899, ( 18. ЦВ, 1899, ( 18..

Значения в других словарях
Хитров

IХитро́в Степан Дмитриевич [р. 14(27).12.1910, с. Верхний Карачан, ныне Грибановского района Воронежской области], советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1932. Родился в семье крестьянина. Окончил Всесоюзный заочный политехнический институт (1955). В 1933—35 в Советской Армии. В 1935—38 техник-строитель, ответственный редактор многотиражной газеты стройконторы в Воронеже. С 1938 на партийной работе. В 1943—59 секретарь, 3-й секретарь, 2-й секретарь Воронежского обкома КПСС. В..

Хитров

(Михаил Иванович, ум. В 1899 г.) — духовный писатель, протоиерей. Был помощником председателя училищного совета при св. Синоде. Окончив курс в Московском университете по историко-филологическому факультету, преподавал историю и русский язык в разных московских учебных заведениях. В 1895 г. X. Принял сан священника, получив перед тем степень кандидата богословия. Написал. "Св. Благоверный вел. Князь Александр Ярославович Невский" (М., 1893). Перевел "Луг духовный" и "Жизнь пустынных отцов", снабд..

Хитров

ХИТРОВДворянская фамилия Хитровых представляет собой как бы русский перевод фамилии Ханыковых, а Хитровы и Ханыковы, как свидетельствуют их родословные, произошли от двух родных братьев, имевших общего предка Ханыка. (Б). ..

Хилиазм

(от греч. CiliЈj тысяча), или МИЛЛЕНАРИЗМ (от лат. Mille тысяча), буквальное толкование пророчества Откр 20:1 сл. О тысячелетнем Царстве Христа на земле в конце истории. В широком смысле под Х. Понимают учение о периоде торжества правды Божьей на земле. Впервые Х. В этом последнем смысле встречается у *пророков, напр., в пророчестве Исайи о всеобщем мире и установлении гармонии между человеком и природой (Ис 2:2-4. 11:6-9. Ср.Мих 4:1 сл.). Элементы Х. Есть в пророчестве о Новом Иерусалиме у прор..

Хименес

(Ximenez, Jimenez) Франсиско, архиеп., кард. (1436-1517), исп. Католич. Церк. И государств. Деятель. Учился в Саламанкском ун-те. В 1484 вступил в орден францисканцев. В 1492 был приближен ко двору и назначен духовником королевы Изабеллы Кастильской. Занимал важные государств. Должности (канцлер, регент), был архиеп.Толедским, кардиналом и великим инквизитором. Х. Прославился как выдающийся борец за объединение Испании и как человек строгой аскетич. Жизни. Однако в борьбе с маврами и еретиками о..

Хокмические Писания

Категория канонич. И *неканонич. Книг ВЗ, а также *апокрифов, связанная с традицией *книжников и *мудрецов. Термин Х.п. Происходит от евр. Слова Хокм(, Мудрость Премудрость( См. Ст. Мудрецов Писания. Учительные книги. "Соломоновы писания" и ст. О Еккл, Иов, 4 Макк, Прем, Притч, Сир.. ..

Хольцманн

Гольцманн (Holtzmann) Оскар (1859-1934), нем. Протестантский библеист. Род. В Штутгарте. С 1889 э.орд. Проф. Новозав. Богословия в Гиссенском ун-те. Осн. Работа - "Жизнь Иисуса" ("Das Leben Jesu", Tub.-Lpz., 1901) написана в духе либеральной *христологии. В основу реконструкции евангельской истории Х. Положил Ев. От Марка и в соответствии с этим сгруппировал речения Христа. В книге сделана попытка проникнуть во внутреннюю жизнь Иисуса, исходя из законов психологии. Чудеса толкуются Х. Символичес..

Дополнительный поиск Хитров Хитров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хитров" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хитров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа