Хокмические Писания

273

Категория канонич. И *неканонич. Книг ВЗ, а также *апокрифов, связанная с традицией *книжников и *мудрецов. Термин Х.п. Происходит от евр. Слова Хокм(, Мудрость Премудрость( См. Ст. Мудрецов Писания. Учительные книги. "Соломоновы писания" и ст. О Еккл, Иов, 4 Макк, Прем, Притч, Сир..

Значения в других словарях
Хименес

(Ximenez, Jimenez) Франсиско, архиеп., кард. (1436-1517), исп. Католич. Церк. И государств. Деятель. Учился в Саламанкском ун-те. В 1484 вступил в орден францисканцев. В 1492 был приближен ко двору и назначен духовником королевы Изабеллы Кастильской. Занимал важные государств. Должности (канцлер, регент), был архиеп.Толедским, кардиналом и великим инквизитором. Х. Прославился как выдающийся борец за объединение Испании и как человек строгой аскетич. Жизни. Однако в борьбе с маврами и еретиками о..

Хитров

Михаил Иванович, прот. (1851-99), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил историко-филологич. Фак-т Московского ун-та (1876). Преподавал всеобщую и отечеств. Историю и рус. Яз. В моск. Учебных заведениях. Был помощником председателя Училищного совета при Свят. Синоде. Получил степень кандидата богословия, принял сан священника (1895). Переводил древнюю аскетич. Лит-ру, писал популярные очерки и повести из церк. Истории. Ему принадлежит работа "Подлинный лик Спасителя" (М., 1894), одно из немногих ..

Хольцманн

Гольцманн (Holtzmann) Оскар (1859-1934), нем. Протестантский библеист. Род. В Штутгарте. С 1889 э.орд. Проф. Новозав. Богословия в Гиссенском ун-те. Осн. Работа - "Жизнь Иисуса" ("Das Leben Jesu", Tub.-Lpz., 1901) написана в духе либеральной *христологии. В основу реконструкции евангельской истории Х. Положил Ев. От Марка и в соответствии с этим сгруппировал речения Христа. В книге сделана попытка проникнуть во внутреннюю жизнь Иисуса, исходя из законов психологии. Чудеса толкуются Х. Символичес..

Хомерски

(Homerski) Юзеф, свящ. (р.1922), польский католич. Библеист. Образование получил в Люблинском католич. Ун-те, *Папском библ. Ин-те и *Иерусалимской библ. Школе. С 1972 преподает в Люблинском католич. Ун-те. Редактор "Общего введения в Свящ.Писание" (1973), член редакции, работавшей над Познанской *Толковой Библией (Цар, Иез, Дан, Мф). Основные работы Х. Связаны с проблемами библ. *мессианизма, *эсхатологии, *апокалиптич. Литературы. Dyskusje nad istota natchnienia biblijnego, "Ruch Biblijny i Li..

Дополнительный поиск Хокмические Писания Хокмические Писания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хокмические Писания" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хокмические Писания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа