Хорт

283

(Hort) Фентон Джон Энтони (1828-92), англиканский библеист. Учился и преподавал в Кембридже. Был близок к идеям христ. Социализма У.Морриса и пастора Ч.Кингсли (см. Ст. Социальные интерпретации Библии). Друг и сотрудник *Лайтфута Дж. И *Уэсткотта. Вместе с последним в течение 30 лет работал над критич. Изданием НЗ, к-рое вышло в 1881. В нем учтены все важнейшие *рукописи библейские, известные к тому времени. Изданию предпослано обширное "Введение". Сравнивая рукописи Евангелий, Х. И Уэсткотт установили, что 7/8 всего их объема не содержат разночтений, а имеющиеся - по большей части несущественны. Х. Также входил в коллектив ученых и богословов, подготовивших англ. Пересмотренный перевод Библии (RV, см. Ст. Переводы Библии на новые европ.

Языки) Ему принадлежит ряд комментариев на НЗ (Четвероевангелие, Деян, Соборные послания) и неск. Исследований по церк. Истории, в частн., по истории *иудео-христианства, вышедшее посмертно ("Judaistic Christianity", L., 1894). H o r t A.F., Life and Letters of F.J.А.Hort, L.-N.Y., 1896 (там же приведен список трудов Х.). ODCC, p.668..

Значения в других словарях
Хорт

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хорт

М. Хортица ж. Стар. Южн. Сев. Борзая собака, ловчая, для травли. Ловчей на своре хорты к государю подводит. Акты. У хортицы взять щеня, Нижн. Хортом зовут особ. Борзую тонкого строю, напр. Крымку, для различия от русской, псовой. Хортый пес, хорт, борзой (немецк. Hurtig, польск. Хутко?). Хортовать арх. О жеребце, искать кобылы. Хортыми собаками вообще зовут борзых с низкою, гладкою шерстью, для отличия от псовых и густопсовых, мохнатых.. ..

Хорт

М.Борзая собака (обычно гладкошерстная).. ..

Хорт

ХОРТ -а. М. Охотн. Хортая борзая.. ..

Хорт

Хорта, м. (охот.). Борзая собака, обычно гладкошерстая.. ..

Хорт

"борзая", хо́ртица – то же, укр. Хорт, хорти́ця – то же, хортови́й "быстрый, проворный", болг. Хъ́рт(ът) "борзая", др.-сербск. Хрьть, сербохорв. Хр̏т, словен. Hr̀t, род. П. Hŕta, чеш., слвц. Chrt, польск. Chart, в.-луж. Khort, н.-луж. Chart. Из др.-русск. Хъртъ заимств. Лит. Kùrtas, лтш. Kur̃ts "борзая, охотничья собака, поджарая собака" (см. М. – Э. 2, 326). Любопытно чеш. Vychrtnouti "отощать". Праслав. *хъrtъ считается родственным герм. *hruÞi̯an-, англос. Ryđđa "большая собака", ср.-в.-н. ..

Хомяков

Алексей Степанович (1804-60), выдающийся рус. Правосл. Богослов, историк, публицист и поэт, представитель раннего славянофильства. Род. В Москве в старинной дворянской семье. Большое влияние на Х. Имела мать, воспитавшая его в правосл. Традиции, к-рой он остался верен до конца дней. В 1822 Х. Сдал экзамен в Московском ун-те на звание кандидата математич. Наук. Состоял на военной службе. Участвовал в рус.-турецкой войне. Выйдя в отставку, Х. Посвятил себя лит. Деятельности и сельскому хозяйству в..

Хоонакер

(Hoonacker) Альбин, ван, каноник (1857-1933), бельг. Католич. Библеист, голландец по происхождению. Род. В Брюгге. Окончил Лувенский ун-т, где с 1889 по 1927 был проф. Ветхозав. Экзегетики. Наряду с о.*Лагранжем Х. Был одним из пионеров *новой исагогики в католич. Библ. Науке. Применяя историко-критич. Методы, он создал новую реконструкцию *хронологии *Реставрации эпохи. Согласно гипотезе Х., деятельность Неемии предшествовала реформам Ездры. Х. Работал над проблемой *источников *Пятикнижия. Сам..

Хоскинс

(Hoskyns) Эдвин Клемент (1884-1937), англиканский библеист. Учился в Кембридже. Рукоположен в 1908. Во время 1-й мировой войны служил армейским капелланом. С 1919 был деканом капеллы колледжа Корпус Кристи в Кембридже. Первоначально Х. Находился под влиянием *либерально-протестантской школы экзегезы и идей *Швейцера А., но позднее сблизился с неоортодоксией *Барта (Х. Перевел его толкование на Рим на англ. Яз.). Х. Выступал против концепции *"исторического Иисуса", подчеркивая, что НЗ знает Хрис..

Хофманн

(Hofmann) Иоганн Христиан Конрад фон (1810-77), нем. Лютеранский библеист и богослов. Род. В Нюрнберге. Учился в ун-тах Эрлангена и Берлина. С 1845 и до конца жизни был проф. Богословия в Эрлангене. Хотя Х. Испытал влияние *Бенгеля, *Шлейермахера и *Гегеля, он остался ревностным приверженцем лютеранской ортодоксии. В своей работе "Пророчество и Исполнение в Ветхом и Новом Завете" ("Weissagung und Erfullung im Alten und Neuen Testamente", Bd.1-2, Nordlingen, 1841-44) и др. Трудах Х. Решительно вы..

Дополнительный поиск Хорт Хорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа