Хоскинс

247

(Hoskyns) Эдвин Клемент (1884-1937), англиканский библеист. Учился в Кембридже. Рукоположен в 1908. Во время 1-й мировой войны служил армейским капелланом. С 1919 был деканом капеллы колледжа Корпус Кристи в Кембридже. Первоначально Х. Находился под влиянием *либерально-протестантской школы экзегезы и идей *Швейцера А., но позднее сблизился с неоортодоксией *Барта (Х. Перевел его толкование на Рим на англ. Яз.). Х. Выступал против концепции *"исторического Иисуса", подчеркивая, что НЗ знает Христа только как Господа. В толковании НЗ Х. Опирался на материалы по *семантике библейской, собранные в словаре Г.*Киттеля. В посмертно вышедшей работе "Четвертое Евангелие" ("The Fourth Gospel", L., 1940) Х. Развивал традиционную гипотезу о том, что ев.Иоанн знал и богословски переосмыслил *синоптиков.

The Christ of the Synoptic Gospels, in. Essays Catholic and Critical, L., 1926, p.151-78. The Riddle of the New Testament, L., 1931. ODCC, p.669..

Значения в других словарях
Хоонакер

(Hoonacker) Альбин, ван, каноник (1857-1933), бельг. Католич. Библеист, голландец по происхождению. Род. В Брюгге. Окончил Лувенский ун-т, где с 1889 по 1927 был проф. Ветхозав. Экзегетики. Наряду с о.*Лагранжем Х. Был одним из пионеров *новой исагогики в католич. Библ. Науке. Применяя историко-критич. Методы, он создал новую реконструкцию *хронологии *Реставрации эпохи. Согласно гипотезе Х., деятельность Неемии предшествовала реформам Ездры. Х. Работал над проблемой *источников *Пятикнижия. Сам..

Хорт

(Hort) Фентон Джон Энтони (1828-92), англиканский библеист. Учился и преподавал в Кембридже. Был близок к идеям христ. Социализма У.Морриса и пастора Ч.Кингсли (см. Ст. Социальные интерпретации Библии). Друг и сотрудник *Лайтфута Дж. И *Уэсткотта. Вместе с последним в течение 30 лет работал над критич. Изданием НЗ, к-рое вышло в 1881. В нем учтены все важнейшие *рукописи библейские, известные к тому времени. Изданию предпослано обширное "Введение". Сравнивая рукописи Евангелий, Х. И Уэсткотт уст..

Хофманн

(Hofmann) Иоганн Христиан Конрад фон (1810-77), нем. Лютеранский библеист и богослов. Род. В Нюрнберге. Учился в ун-тах Эрлангена и Берлина. С 1845 и до конца жизни был проф. Богословия в Эрлангене. Хотя Х. Испытал влияние *Бенгеля, *Шлейермахера и *Гегеля, он остался ревностным приверженцем лютеранской ортодоксии. В своей работе "Пророчество и Исполнение в Ветхом и Новом Завете" ("Weissagung und Erfullung im Alten und Neuen Testamente", Bd.1-2, Nordlingen, 1841-44) и др. Трудах Х. Решительно вы..

Хрисанф

(Владимир Николаевич Ретивцев), еп. (1832-83), рус. Правосл. Богослов и религиовед. Род. В Тверской губ. В семье сел. Священника. Окончил МДА (1856) и был назначен преподавателем Свящ.Писания в Костромскую ДС, где в 1857 принял постриг. Еще в студенч. Годы он привлек внимание профессоров своими способностями и глубоким знанием нем. Философии (в частн., *Гегеля). С 1858 вел курс основного богословия в Каз. ДА. По словам историографа академии П.Знаменского, Х. Внес в преподавание богословия "совре..

Дополнительный поиск Хоскинс Хоскинс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоскинс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоскинс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа