Христофор

250

Феодор( Алексеевич Смирнов) еп. (1842-1918), рус. Правосл. Богослов, литургист, историк. Род. В Смоленской губ. В семье диакона. Окончил КДА (1869). B 1870 получил степень магистра богословия. Преподавал в КДА церк. Археологию и литургику. В 1883 рукоположен в иеромонаха. Был ректором Тамбовской и Вифанской ДС, а затем - МДА (1885-87). Хиротонисан в 1887 во еп. Волоколамского. Затем занимал кафедры Ковенскую, Екатеринбургскую, Ирбитскую, Подольскую и Уфимскую. В 1908 был уволен на покой и жил в Вяземском Преображенском м-ре. Х. Принадлежит очерк о *богослужении апостольского времени (ТКДА, 1873, ( 4,5). Он один из первых в рус. Лит-ре указал на литургич. Элементы в Откр. Ряд работ Х. Посвящен отражению Евангелия в раннехрист. Искусстве. Проблемы новозав.

Ранней святоотеч. *христологии рассмотрены Х. В труде "Учение древней Церкви о лице Господа Иисуса Христа" (Тамбов, 1885). Древне-христ. Иконография как выражение древнецерк. Веросознания, М., 1886. Жизнь Иисуса Христа в памятниках древне-христ. Иконографии, М., 1887. Образы Иисуса Христа, М., 1887. Происхождение и значение праздника Рождества Христова, М., 1883. М а н у и л. РПИ, т.7, с.474-77..

Значения в других словарях
Христофор

СВ. (3 в.?), по преданию - христианский мученик, о жизни которого не сохранилось никаких (или почти никаких) достоверных сведений. Очевидно, значение имени Христофора (буквально - "несущий Христа") положило начало легенде, согласно которой Христофор был человеком огромного роста, помогавшим путникам переправляться через реку. Однажды, как повествует легенда, он переносил на своих плечах через поток ребенка, однако эта ноша казалась ему все более и более тяжелой, так что он еле добрался до против..

Христофор

Христофор Колумб. Жарг. Мол. Шутл. Мужской половой орган. Щуплов, 54.. ..

Христофор

Исповедующий веру Христову. Кристофор. Христофорка, Христя, Христоня, Тоня, Христоша, Христя. ..

Христофор

(г. Рожд. Неизв., Москва - ок. 1628) - рус. Муз. Теоретик кон. 16 - 1-й четв. 17 вв., монах Кирилло-Белозерского монастыря. Составитель "Ключа знаменного" (1604) - одного из самых полных ранних муз.-теоретич. Руководств по знаменному пению. "Ключ знаменный" находится в рукописном сборнике, включающем неск. Богослужебных книг. Стихирарь, Октоих, Ирмологий, Триодь, Обиход (сб. Хранится в Гос. Публичной б-ке им. M. E. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, фонд 351, No 665/922). "Ключ знаменный" содержит ..

Хрисанф

(Владимир Николаевич Ретивцев), еп. (1832-83), рус. Правосл. Богослов и религиовед. Род. В Тверской губ. В семье сел. Священника. Окончил МДА (1856) и был назначен преподавателем Свящ.Писания в Костромскую ДС, где в 1857 принял постриг. Еще в студенч. Годы он привлек внимание профессоров своими способностями и глубоким знанием нем. Философии (в частн., *Гегеля). С 1858 вел курс основного богословия в Каз. ДА. По словам историографа академии П.Знаменского, Х. Внес в преподавание богословия "совре..

Христология Библейская

Учение Свящ.Писания о личности и миссии Спасителя мира. Эта область библ. *богословия теснейшим образом связана с *сотериологией Писания. Библ. Х. Подразделяется на ветхозав. И новозав. Первая содержит учение о Спасителе-Мессии, Которого ожидал ветхозав. Мир. Вторая учит о Мессии, пришедшем на землю - Иисусе Христе. Ниже будет рассмотрена гл. Обр. Новозав. Х. (о ветхозаветной см. Ст. Мессианизм) Интерпретация библейской Х. В истории христианской мысли. Вера во Христа как в *Откровение Бога и Его..

Хромаций

(Chromatius), еп. (ум.407), латиноязычный древнехрист. Писатель. Род. В Аквилее, на сев. Побережье Адриатики. Х. Участвовал в борьбе против арианства. В 387 он стал еп.Аквилейским. Известно о его дружеских отношениях с блж.*Иеронимом, блж.*Августином, свт.*Амвросием Медиоланским. Он пытался защитить свт.*Иоанна Златоуста от гонителей. Ему принадлежат экзегетич. Беседы на Мф, включающие особый трактат о евангельских Блаженствах. По-видимому, они предназначались для новокрещаемых (катехуменов). На..

Хронист

Условное наименование предполагаемого составителя трилогии ветхозав. Канонич. Книг. 1-2 Пар, 1 Езд, Неем. Наименование Х. Употребил блж.*Иероним (Libri Chronicorum). В иудейской традиции книги Х. Относятся к *Писаниям, а в христ. Традиции - к *Историческим книгам. Если не считать генеалогии, восходящей к Адаму (1 Езд 1-9 гл.), хронологич. Рамки Х. Обнимают 11-4 вв. До н.э., т.е. Время от царя Саула до *Реставрации эпохи при Ездре и Неемии. *Иосиф Флавий и большинство отцов Церкви относили всю тр..

Христофор

(антипапа)Христофор (. — около 904) — папа римский с октября 903 по январь 904. До начала ХХ века считался законным папой римским, позднее признан антипапой и исключён из папских списков.Занимал пост кардинала, избран на папский престол в результате насильственного смещения папы Льва V примерно в октябре 903 г. Считается, что папа Лев V умер в тюрьме, следовательно, папа Христофор был легальным папой после его смерти. Однако Ауксилий Неапольский пишет, что как Лев V, так и Христофор были умерщвл..

Христофор

(греч.Χριστοφόρος, букв. «христоносец», лат. Christophorus, Christoferus), в христианских преданиях мученик, пострадавший ок. 250 в Ликии при императоре Деции. Последующая традиция подвергает его образ сильной мифологизирующей стилизации. Согласно преданию, X. Был выходцем из земли хананейской и отличался гигантским ростом и могучим телосложением. Первоначально звался Репрев (греч. Ρεπρέβος. Ср. Лат. Reprobus, «отверженный», «осуждённый», «дурной»). Будучи крещён антиохийским епископом - мученик..

Дополнительный поиск Христофор Христофор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Христофор" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Христофор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа