Хромаций

265

(Chromatius), еп. (ум.407), латиноязычный древнехрист. Писатель. Род. В Аквилее, на сев. Побережье Адриатики. Х. Участвовал в борьбе против арианства. В 387 он стал еп.Аквилейским. Известно о его дружеских отношениях с блж.*Иеронимом, блж.*Августином, свт.*Амвросием Медиоланским. Он пытался защитить свт.*Иоанна Златоуста от гонителей. Ему принадлежат экзегетич. Беседы на Мф, включающие особый трактат о евангельских Блаженствах. По-видимому, они предназначались для новокрещаемых (катехуменов). На рус. Язык эти беседы не переводились. M i g n e. PL, t..20. B u t l e r A., Lives of the Saints, v.1-4, N.Y., 1963-65, v.4 (там же приведена библиогр.). ODCC, p.283..

Значения в других словарях
Хромаций

Хромаций, Chromatius, ум. Ок. 407 г. Н. Э., греческий христианский писатель Епископ Аквилейский (387-407), был близок к Иерониму и Руфину, которые с ним переписывались и посвящали ему некоторые из своих сочинений. Х. Был знаком с Иоанном Златоустом и также переписывался с ним. Позднее Х. Защищал его перед императором Аркадием. Х. Был связан с аскетическим движением в Аквилее. Из произведений Х. Сохранились 25 проповедей о Евангелии от Матфея, Гомилия о 8 благословениях (Sermo de octo beatitudini..

Христология Библейская

Учение Свящ.Писания о личности и миссии Спасителя мира. Эта область библ. *богословия теснейшим образом связана с *сотериологией Писания. Библ. Х. Подразделяется на ветхозав. И новозав. Первая содержит учение о Спасителе-Мессии, Которого ожидал ветхозав. Мир. Вторая учит о Мессии, пришедшем на землю - Иисусе Христе. Ниже будет рассмотрена гл. Обр. Новозав. Х. (о ветхозаветной см. Ст. Мессианизм) Интерпретация библейской Х. В истории христианской мысли. Вера во Христа как в *Откровение Бога и Его..

Христофор

Феодор( Алексеевич Смирнов) еп. (1842-1918), рус. Правосл. Богослов, литургист, историк. Род. В Смоленской губ. В семье диакона. Окончил КДА (1869). B 1870 получил степень магистра богословия. Преподавал в КДА церк. Археологию и литургику. В 1883 рукоположен в иеромонаха. Был ректором Тамбовской и Вифанской ДС, а затем - МДА (1885-87). Хиротонисан в 1887 во еп. Волоколамского. Затем занимал кафедры Ковенскую, Екатеринбургскую, Ирбитскую, Подольскую и Уфимскую. В 1908 был уволен на покой и жил в ..

Хронист

Условное наименование предполагаемого составителя трилогии ветхозав. Канонич. Книг. 1-2 Пар, 1 Езд, Неем. Наименование Х. Употребил блж.*Иероним (Libri Chronicorum). В иудейской традиции книги Х. Относятся к *Писаниям, а в христ. Традиции - к *Историческим книгам. Если не считать генеалогии, восходящей к Адаму (1 Езд 1-9 гл.), хронологич. Рамки Х. Обнимают 11-4 вв. До н.э., т.е. Время от царя Саула до *Реставрации эпохи при Ездре и Неемии. *Иосиф Флавий и большинство отцов Церкви относили всю тр..

Хронология Библейская

Историч. Последовательность и датировка событий, описанных в Библии, и наука, исследующая и уточняющая эту последовательность и датировку. Общие принципы. Для духовного и богословского понимания Библии Х. Имеет второстепенное значение. В соответствии с *историзмом Свящ. Писания вполне достаточно общей картины последовательности событий, как мы видим это в апостольской проповеди (см. Деян 7:2 сл.). Однако в *исагогике и библ. *экзегетике Х. Играет немаловажную роль. Уточнение последовательности б..

Дополнительный поиск Хромаций Хромаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хромаций" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хромаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа