Хронист

256

Условное наименование предполагаемого составителя трилогии ветхозав. Канонич. Книг. 1-2 Пар, 1 Езд, Неем. Наименование Х. Употребил блж.*Иероним (Libri Chronicorum). В иудейской традиции книги Х. Относятся к *Писаниям, а в христ. Традиции - к *Историческим книгам. Если не считать генеалогии, восходящей к Адаму (1 Езд 1-9 гл.), хронологич. Рамки Х. Обнимают 11-4 вв. До н.э., т.е. Время от царя Саула до *Реставрации эпохи при Ездре и Неемии. *Иосиф Флавий и большинство отцов Церкви относили всю трилогию к эпохе Реставрации. Нек-рые из них приписывали ее Ездре и Неемии, а блж.*Феодорит считал, что 1-2 Пар имели множество авторов. Писания Х. Отличают общность стиля, церковно-храмовый характер, единая историософская концепция. Они уделяют много места роли духовенства в свящ.

Истории, говорят гл. Обр. Об Иудее и Иерусалиме, игнорируя судьбы *Ефрема. В наст. Время в библеистике господствует мнение, что трилогия была составлена одним автором на основе древних летописей и записок Ездры и Неемии между 350 и 200 до н.э. Прот.*Князев считает, что первоначально труд Х. Состоял из двух частей. 1-2 Пар и Езд-Неем. *Т о r r е у Ch., The Chroniclers History of Israel, New Haven, 1954. W е l с h A.C., The Work of Chronicler. Its Рurpose and Its Date, L., 1939. Проч. Библиогр. См. В ст. Ездры 1-я книга. Паралипоменон..

Значения в других словарях
Хронист

Историк, летописец. ..

Хронист

М. Устар.Составитель средневековых хроник (1).. ..

Хронист

Хрониста, м. (истор.). Составитель хроники (см. Хроника в 1 знач.).. ..

Христофор

Феодор( Алексеевич Смирнов) еп. (1842-1918), рус. Правосл. Богослов, литургист, историк. Род. В Смоленской губ. В семье диакона. Окончил КДА (1869). B 1870 получил степень магистра богословия. Преподавал в КДА церк. Археологию и литургику. В 1883 рукоположен в иеромонаха. Был ректором Тамбовской и Вифанской ДС, а затем - МДА (1885-87). Хиротонисан в 1887 во еп. Волоколамского. Затем занимал кафедры Ковенскую, Екатеринбургскую, Ирбитскую, Подольскую и Уфимскую. В 1908 был уволен на покой и жил в ..

Хромаций

(Chromatius), еп. (ум.407), латиноязычный древнехрист. Писатель. Род. В Аквилее, на сев. Побережье Адриатики. Х. Участвовал в борьбе против арианства. В 387 он стал еп.Аквилейским. Известно о его дружеских отношениях с блж.*Иеронимом, блж.*Августином, свт.*Амвросием Медиоланским. Он пытался защитить свт.*Иоанна Златоуста от гонителей. Ему принадлежат экзегетич. Беседы на Мф, включающие особый трактат о евангельских Блаженствах. По-видимому, они предназначались для новокрещаемых (катехуменов). На..

Хронология Библейская

Историч. Последовательность и датировка событий, описанных в Библии, и наука, исследующая и уточняющая эту последовательность и датировку. Общие принципы. Для духовного и богословского понимания Библии Х. Имеет второстепенное значение. В соответствии с *историзмом Свящ. Писания вполне достаточно общей картины последовательности событий, как мы видим это в апостольской проповеди (см. Деян 7:2 сл.). Однако в *исагогике и библ. *экзегетике Х. Играет немаловажную роль. Уточнение последовательности б..

Хуан Де Ла Крус

(Juan dе la Сruz), И о а н н К р е с т а (де Йепес-и-Альварес), иером. (1542-91), испанский католич. Мистик и поэт. Род. В обедневшей дворянской семье. Учился в ун-те Саламанки. В 1563 вступил в орден кармелитов. Рукоположен в 1567. В этом же году познакомился с Терезой Авильской и был вовлечен ею в дело реформы ордена. Борьба за преобразование кармелитских м-рей привела Х. Де ла К. К тюремному заключению. В 1578 ему удалось бежать из темницы (с помощью Терезы). Последние годы жизни он провел в ..

Дополнительный поиск Хронист Хронист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронист" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа