Хуан Де Ла Крус

287

(Juan dе la Сruz), И о а н н К р е с т а (де Йепес-и-Альварес), иером. (1542-91), испанский католич. Мистик и поэт. Род. В обедневшей дворянской семье. Учился в ун-те Саламанки. В 1563 вступил в орден кармелитов. Рукоположен в 1567. В этом же году познакомился с Терезой Авильской и был вовлечен ею в дело реформы ордена. Борьба за преобразование кармелитских м-рей привела Х. Де ла К. К тюремному заключению. В 1578 ему удалось бежать из темницы (с помощью Терезы). Последние годы жизни он провел в м-рях Гранады и Баэсы. В творчестве Х. Де ла К. Мистич. Поэзия сочеталась с богосл. Анализом в духе классич. Схоластики. Гл. Темой его поэм является стремление души к единению с Богом. В "Духовных Песнях", написанных в тюрьме, он создал *парафраз "Песни Песней", интерпретировав ее в мистич.

Плане. Невеста из Песн изображена как душа, взыскующая небесного Жениха (существует неопубликов. Рус.пер.). Эту поэму, как и др. Свои произведения, Х. Де ла К. Снабдил богосл. Комментарием. Католич. Церковь канонизировала Х. Де ла К. (1726) и признала его учителем Церкви (1926). Из Духовных Песен, пер. С исп., "Вестник РХД", Париж, 1975, ( 115. Критич. Изд. Вышло в Бургосе (1929-31). Произведения Х. Де ла К. Переведены почти на все европ. Языки. А р с е н ь е в Н., Мистич. Поэзия Х. Де ла К., в его кн. О жизни преизбыточествующей, Брюссель, 1966. *М е р е ж к о в с к и й Д., Испанские мистики, Брюссель, 1988. П л а в с к и й З.И., Испанская лит-ра, ИВЛ, М., 1985, т.3, с.349. B r u n o d e J e s u s - M a r i e, St. John of the Cross, N.Y., 1957. Р е l l e - D о u ё l J., Saint Jean de la Croix et la nuit mystique, Bourges, 1960.

Проч. Иностр. Библиогр. См. NСЕ, v.7. ODСС, р. 747..

Значения в других словарях
Хуан Де Ла Крус

СВ. (Juan de la Cruz) (1542-1591), испанский мистик и поэт. Родился в кастильской деревушке Фонтиверос в Авиле в 1542 в семье торговца шелком. При крещении получил имя Хуан де Йепес-и-Альварес. В детстве Хуан не обнаружил желания пойти по стопам отца. Прослужив несколько лет санитаром в больнице, вступил в кармелитский орден. До 1567 изучал теологию в Саламанкском университете, после чего принес монашеские обеты. Годом позже встретился с кармелитской монахиней, прославившейся впоследствии как св..

Хуан Де Ла Крус

"Иоанн Креста" (умер. 1591) - сподвижник Терезы Авильской в осуществлении реформы. С 1563 г. - в кармелитском монастыре. Преследовался инквизицией, был в тюрьме, откуда бежал. Умер в ссылке. Главное сочинение. "Восхождение на гору Кармель".. ..

Хронист

Условное наименование предполагаемого составителя трилогии ветхозав. Канонич. Книг. 1-2 Пар, 1 Езд, Неем. Наименование Х. Употребил блж.*Иероним (Libri Chronicorum). В иудейской традиции книги Х. Относятся к *Писаниям, а в христ. Традиции - к *Историческим книгам. Если не считать генеалогии, восходящей к Адаму (1 Езд 1-9 гл.), хронологич. Рамки Х. Обнимают 11-4 вв. До н.э., т.е. Время от царя Саула до *Реставрации эпохи при Ездре и Неемии. *Иосиф Флавий и большинство отцов Церкви относили всю тр..

Хронология Библейская

Историч. Последовательность и датировка событий, описанных в Библии, и наука, исследующая и уточняющая эту последовательность и датировку. Общие принципы. Для духовного и богословского понимания Библии Х. Имеет второстепенное значение. В соответствии с *историзмом Свящ. Писания вполне достаточно общей картины последовательности событий, как мы видим это в апостольской проповеди (см. Деян 7:2 сл.). Однако в *исагогике и библ. *экзегетике Х. Играет немаловажную роль. Уточнение последовательности б..

Хупфельд

Гупфельд (Hupfeld) Герман (1796-1866), нем. Протестантский библеист, один из основоположников *документарной теории происхождения Пятикнижия. Образование получил в ун-тах Марбурга и Галле, где впоследствии был проф. Свящ. Писания. Ученик *Гезениуса, Х. Внес большой вклад в филологич. Исследование ВЗ. В историю библеистики он вошел как автор труда "Источники Книги Бытия" ("Die Quellen der Genesis und die Art ihrer Zusammensefzung", B., 1853), в к-ром указывал на различие двух традиций - элохистич..

Хэтч

Гэтч, Хатч (Hatch) Эдвин (1835-89), англ. Протестантский богослов, историк Церкви и исследователь НЗ. Окончил Оксфордский ун-т, после чего читал лекции в Канаде. В 1866 переехал в Англию. В своих исследованиях греч. Языка Библии ("Essays in Biblical Greek", Oxf., 1889) Х. Указал на отличие языка НЗ от внебибл. Греч. Текстов. Семитизмы НЗ он объяснял влиянием *Септуагинты. Коррективы к выводам Х. Были позднее сделаны *Дайссманном. Друг и единомышленник *Гарнака (к-рый переводил его книги на нем. ..

Дополнительный поиск Хуан Де Ла Крус Хуан Де Ла Крус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуан Де Ла Крус" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуан Де Ла Крус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа