Хупфельд

282

Гупфельд (Hupfeld) Герман (1796-1866), нем. Протестантский библеист, один из основоположников *документарной теории происхождения Пятикнижия. Образование получил в ун-тах Марбурга и Галле, где впоследствии был проф. Свящ. Писания. Ученик *Гезениуса, Х. Внес большой вклад в филологич. Исследование ВЗ. В историю библеистики он вошел как автор труда "Источники Книги Бытия" ("Die Quellen der Genesis und die Art ihrer Zusammensefzung", B., 1853), в к-ром указывал на различие двух традиций - элохистической и священнической (Э и С, лат. Е и Р). По его мнению, два документа, сформированные этими традициями, соединены с яхвистическим не самим Моисеем, а значительно позже. De rei grammaticae apud Judaeos initiis antiqussimisque scriptoribus, Halis, 1846.

Die Psalmen, Bd.1-4, Gotha, 1855-61. ЕЭ, т.6, с.839-40. Л и в ш и ц Г.М., Очерки историографии Библии и раннего христианства, Минск, 1970, с.30. T h o m p s o n R.J., Moses and the Law in a Century of Criticism Since Graf, Leiden, 1970..

Значения в других словарях
Хронология Библейская

Историч. Последовательность и датировка событий, описанных в Библии, и наука, исследующая и уточняющая эту последовательность и датировку. Общие принципы. Для духовного и богословского понимания Библии Х. Имеет второстепенное значение. В соответствии с *историзмом Свящ. Писания вполне достаточно общей картины последовательности событий, как мы видим это в апостольской проповеди (см. Деян 7:2 сл.). Однако в *исагогике и библ. *экзегетике Х. Играет немаловажную роль. Уточнение последовательности б..

Хуан Де Ла Крус

(Juan dе la Сruz), И о а н н К р е с т а (де Йепес-и-Альварес), иером. (1542-91), испанский католич. Мистик и поэт. Род. В обедневшей дворянской семье. Учился в ун-те Саламанки. В 1563 вступил в орден кармелитов. Рукоположен в 1567. В этом же году познакомился с Терезой Авильской и был вовлечен ею в дело реформы ордена. Борьба за преобразование кармелитских м-рей привела Х. Де ла К. К тюремному заключению. В 1578 ему удалось бежать из темницы (с помощью Терезы). Последние годы жизни он провел в ..

Хэтч

Гэтч, Хатч (Hatch) Эдвин (1835-89), англ. Протестантский богослов, историк Церкви и исследователь НЗ. Окончил Оксфордский ун-т, после чего читал лекции в Канаде. В 1866 переехал в Англию. В своих исследованиях греч. Языка Библии ("Essays in Biblical Greek", Oxf., 1889) Х. Указал на отличие языка НЗ от внебибл. Греч. Текстов. Семитизмы НЗ он объяснял влиянием *Септуагинты. Коррективы к выводам Х. Были позднее сделаны *Дайссманном. Друг и единомышленник *Гарнака (к-рый переводил его книги на нем. ..

Цан

(Zahn), Теодор (1838-1933), нем. Протестантский библеист, патролог и историк Церкви. Род. Близ Эссена. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Базеля, Эрлангена и Берлина. С 1871 э.орд. Проф. В Геттингене, с 1877 орд. Проф. В Киле, Эрлангене (1878, 1892-1909) и Лейпциге (1888-92). Важнейший его труд посвящен истории новозав. *канона. Он также являлся ред. 24-томного комментария к НЗ, в к-ром самому Ц. Принадлежат толкования на Мф, Лк, Ин, Деян, Рим, Гал и Откр (1903-26). Ц. Обладал обширной ..

Дополнительный поиск Хупфельд Хупфельд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хупфельд" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хупфельд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа