Хэтч

261

Гэтч, Хатч (Hatch) Эдвин (1835-89), англ. Протестантский богослов, историк Церкви и исследователь НЗ. Окончил Оксфордский ун-т, после чего читал лекции в Канаде. В 1866 переехал в Англию. В своих исследованиях греч. Языка Библии ("Essays in Biblical Greek", Oxf., 1889) Х. Указал на отличие языка НЗ от внебибл. Греч. Текстов. Семитизмы НЗ он объяснял влиянием *Септуагинты. Коррективы к выводам Х. Были позднее сделаны *Дайссманном. Друг и единомышленник *Гарнака (к-рый переводил его книги на нем. Яз.), Х. Стремился подтвердить мысль своего нем. Коллеги об эллинизации христианства, что отразилось в его вышедшем посмертно труде "Влияние греческих идей и обычаев на христианскую Церковь" ("The Influence of Greek Ideas and Usages on the Christian Church", L.-Edin., 1890.

Рус. Пер. "Эллинизм и христианство", в кн. "Общая история европ. Культуры", т.6, СПб., 1911). В этой работе Х. Собрал богатый сравнит. Материал по вопросам эллинистич. И христ. Воспитания, экзегетике, красноречию, теологии. По его мнению, эволюция христианства "от Нагорной проповеди до Никейского символа веры" происходила под сильным влиянием эллинистич. Идей. Х. Работал над Симфонией к Септуагинте ("Concordance to the Septuagint and other Greek Versions of the Old Testament"), к-рую *Глубоковский оценил как "весьма ценную в научном отношении" (завершена после смерти Х. Редпетом в 1897). НЭС, т.15. H a t c h S.С. (еd.), Memorials of E.Hatch, L., 1890. ODCC, р. 622..

Значения в других словарях
Хуан Де Ла Крус

(Juan dе la Сruz), И о а н н К р е с т а (де Йепес-и-Альварес), иером. (1542-91), испанский католич. Мистик и поэт. Род. В обедневшей дворянской семье. Учился в ун-те Саламанки. В 1563 вступил в орден кармелитов. Рукоположен в 1567. В этом же году познакомился с Терезой Авильской и был вовлечен ею в дело реформы ордена. Борьба за преобразование кармелитских м-рей привела Х. Де ла К. К тюремному заключению. В 1578 ему удалось бежать из темницы (с помощью Терезы). Последние годы жизни он провел в ..

Хупфельд

Гупфельд (Hupfeld) Герман (1796-1866), нем. Протестантский библеист, один из основоположников *документарной теории происхождения Пятикнижия. Образование получил в ун-тах Марбурга и Галле, где впоследствии был проф. Свящ. Писания. Ученик *Гезениуса, Х. Внес большой вклад в филологич. Исследование ВЗ. В историю библеистики он вошел как автор труда "Источники Книги Бытия" ("Die Quellen der Genesis und die Art ihrer Zusammensefzung", B., 1853), в к-ром указывал на различие двух традиций - элохистич..

Цан

(Zahn), Теодор (1838-1933), нем. Протестантский библеист, патролог и историк Церкви. Род. Близ Эссена. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Базеля, Эрлангена и Берлина. С 1871 э.орд. Проф. В Геттингене, с 1877 орд. Проф. В Киле, Эрлангене (1878, 1892-1909) и Лейпциге (1888-92). Важнейший его труд посвящен истории новозав. *канона. Он также являлся ред. 24-томного комментария к НЗ, в к-ром самому Ц. Принадлежат толкования на Мф, Лк, Ин, Деян, Рим, Гал и Откр (1903-26). Ц. Обладал обширной ..

Царевский

Арсений Семенович, прот. (1853-1920-е гг.), рус. Правосл. Библеист. Окончил КДА. В 1878 защитил магистерскую дисс. "Происхождение и состав 1-й и 2-й книг Паралипоменон" (ТКДА, 1878, ( 7-8). Был доцентом КДА по каф. Свящ. Писания ВЗ и проф. Богословия в Юрьевском (Тартусском) ун-те. Ему также принадлежит "Введение в Свящ. Писание Ветхого Завета" (вышла лишь 1-я часть "Пятокнижие Моисея", К., 1890). Речь перед защитой магистерской диссертации, ТКДА, 1878, ( 10. Библ. Лит-ра истекшего года на Запад..

Дополнительный поиск Хэтч Хэтч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хэтч" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хэтч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа