Царств Книги

298

1-4-я, цикл канонич. Книг ВЗ, входящий в раздел *Исторических. В евр. Традиции 1-4 Цар называются, соответственно, 1-я и 2-я Кн. Самуила (1-2) и 1-я и 2-я Кн. Царей (3-4) и входят в состав Древних пророков. B *Септуагинте весь цикл получил общее название Basileiоn Царств( и разделен на 4 книги (это деление принято и в слав.-рус. Пер.). 1-4 Цар состоят соответственно из 31, 24, 22 и 25 глав. Книги имеют форму историко-летописного повествования, хотя гл. Их цель - назидательно-религиозная. Древнейший фрагмент 1 Цар, найденный в 4-й *Кумранской пещере, восходит, по-видимому, к *рукописной традиции, к-рая, по мнению *Олбрайта, наиболее близка к оригиналу книги. Хронологич. Рамки и датировка. 1-4 Цар являются продолжением Суд и обнимают период с 11 в.

По 561 до н.э. (см. Ст. Допленный период. Плена период). Следовательно, составление книг не могло быть завершено ранее сер. 6 в. До н.э. Композиция. 1-4 Цар повествуют о становлении единой израильской монархии, распаде ее на два *разделенные царства и о их гибели. 1 Цар состоит из 3-х частей. А) прор. Самуил и его борьба с филистимлянами (1-7). Б) прор. Самуил и первый израильский царь Саул (8-15). В) конфликт между прор. Самуилом и Саулом, Саулом и Давидом. Помазание Давида на царство (16-31). 2 Цар посвящена истории возвышения Давида и установления им единой империи Израиля (1-20). В гл. 21-24 собраны различные эпизоды из жизни царя Давида. 3 Цар описывает правление Соломона (1-11), разделение его державы и историю разделенных царств до cep.

9 в. (12-22). 4 Цар говорит о разделенных царствах до падения *Ефрема (1-17), а затем излагает историю Иудеи до разрушения Иерусалима Навуходоносором II (18-25). В эпилоге книги сказано об освобождении из тюрьмы плененного иудейского царя Иехонии. Источники. Хотя во всем повествовании видна рука одного составителя (или группы составителей), 1-4 Цар включают много древних источников и опираются на них. Среди этих источников сказания о прор. Самуиле и царе Сауле, жизнеописания Давида и Соломона, сказания о прор. Илие и Елисее, не дошедшие до нас летописи Ефрема и Иудеи. Обширный материал древневост. *археологии позволяет уточнять *хронологию и обстоятельства событий, описанных в Цар. Внебиблейские памятники содержат ряд сведений о деятелях, упомянутых в Цар (финикийском царе Хираме, фараонах Шешонке I, или Сусакиме, Тахарке и Нехо II, ассирийских царях Тиглатпалласаре III, или Фуле, Саргоне II, Синахерибе, вавилонском царе Мардук-апплуадине, сирийском царе Хазаэле, или Азаиле, халдейском царе Навуходоносоре II и др.).

В вавилоно-ассирийских памятниках упоминаются евр. Цари Ахав, Иегу (Ииуй), Езекия, Манассия и др. Многообразие источников Цар определило наличие в них *дублетов и совмещение различных *жанров. Богословие 1-4 Цар. Если древние летописи и историч. Повествования, как правило, прославляют подвиги царей и героев, то 1-4 Цар являют обратный пример. Книги почти не останавливаются на политич. Успехах царей и народа. Составитель имеет в виду обличительную цель. Показать, как неверность Богу приводит к тяжкому историч. Возмездию. Он дает понять читателям, что истинное Царство Божье и истинный Царь-Помазанник (Мессия) - реальности, выходящие за пределы политич. Чаяний. За великую веру царя Давида его потомкам обещано Вечное Царство (2 Цар 7:16).

Но, как явствует из истории их правления, дом Давидов неуклонно идет к упадку. Лишь отдельные его представители (Езекия и Иосия) стремятся утвердить царство на религ. Основах, но их усилия оказываются тщетными. Соблазны окружающего языческого мира слишком сильны. Искушения *двоеверием не прекращаются до самого падения Иерусалима. Т.о., составитель 1-4 Цар описывает не просто историю своего народа, а историю н а р у ш е н и я и м *З а в е т а. *Пророки, особенно *пророки-писатели, говоря об этой измене Богу, возвещают грядущий Новый Завет (Иер 31:31). B свете надежды на него и написаны 1-4 Цар - величайшее свидетельство народного покаяния. Описывая отечеств. Историю в самых мрачных красках, составитель 1-4 Цар сам выступает к а к п р о р о к и обличитель национального прошлого.

Грехи этого прошлого должны стать уроком для новых поколений, взыскующих Царства Божьего. С в я т о о т е ч. К о м м е н т а р и и. Свт.*Г р и г о р и й В е л и к и й. *Е ф р е м С и р и н. *О р и г е н. Блж. *Ф е о д о р и т Киррский. *Б о г о р о д с к и й Я.А., Еврейские цари, Каз., 1906. Б о г о я в л е н с к и й И.Я. (еп.*Исидор), Значение Иерусалимского храма в ветхозав. Истории евр. Народа, Пг., 1915. *В в е д е н с к и й Д., Сокровища ветхозав. Храма, Серг.Пoc., 1911. *B е л л ь г а у з е н Ю., Материальная, общественная и духовная культура до-пророческой эпохи, пер. С нем., ОПЕК. Свящ.*Г л а г о л е в А., 3-я и 4-я Книги Царств, ТБ, т.2, с.357-582. *Г р е с с м а н Г., Возникновение и характер царской власти у израильтян, пер.

С нем., ОПЕК. Иером.Г у р и й (Степанов), Beтхозав. Политика, "Странник", 1905, ( 10. Арх.*И о с и ф (Петровых), Самуил и Cayл в их взаимных отношениях, БВ, 1900, ( 12. *К а з а н с к и й П.И., Состояние Иудейского царства при Езекии, Манассии, Аммоне и Иосии (Очерк, составленный на основании пророч. Писаний Наума, Аввакума и Софонии) ЧОЛДП, 1875, ( 2. К р а с и н П., Государств. Культ Израильского десятиколенного царства, К., 1904. К р а с н ы й Г., Израильское царство, ЕЭ, т.8. М и р о л ю б о в А., Быт еврейских царей, Каз., 1898. *М у р е т о в М.Д., Ветхозав. Xpaм, M., 1890. *H и к о л ь с к и й Н.М., Царь Давид и псалмы, СПб., 1908. *О л е с н и ц к и й А.А., Ветхозав. Храм в Иерусалиме, СПб., 1889. О судьбе десяти колен Израил.

Народа, рассеянных за Евфратом, ХЧ, 1855, т.II. П е т р о в о - С о л о в о в о М.М., Краткий очерк истории отношений между Ассиро-вавилонией и евреями, СПб., 1895. Свящ.*П о б е д и н с к и й - П л а т о н о в И., История царств израил. И иудейского до вавилонского плена, ДЧ, 1874, ч.I, ( 1-4. Е г о ж е, Состояние иудейского царства после падения царства Израильского, там же. Е г о ж е, Судьба иудейского царства при последних царях, там же. *П о к р о в с к и й Ф.И., Поход Синахериба в Иудею при царе Езекии, ХЧ, 1877, ( 1. *Р е й с с Э., Расцвет израил. Государства под властью Давида, пер. С нем., ОПЕК. Ъ - я (С м и р н о в А.), Пророчица Олдама, ее значение и степень участия в важнейших событиях царствования Иосии, ЧОЛДП, 1888, 2 пол.

*C о л о в ь е в Вл., История и будущность теократии, Соч., СПб., 19122, т.4. С о л о м и н В.Г., Жестокость Соломона и ее мотивы, СПб., 1911. C т р у ж е н ц е в И., Единство состава 1 и 2 книги Царств, ЧОЛДП, 1889, кн. 11. *Т р у б е ц к о й С.Н., Учение о Логосе в его истории, М., 1906. *Ф а р р а р Ф., Соломон, его жизнь и время, пер. С англ., СПб., 1900. Ш и ф м а н И.Ш., Царская власть и государственность, ПСб., 1981, ( 27 (90). *Ш т а д е Б., Пророческая реформа, пер. С нем., ОПЕК. А с К r о у d P.R., The First Book of Samuel, Camb., 1971. *A u z o u G., La danse devant larche, Р., 1968. *М а l у E., The World of David and Solomon, Englewood Cliffs (N.Y.), 1966. M a n c h l i n e J., I and II Samuel, L., 1971. M с С а r t е r Р., I Sаmuel, Garden City (N.Y.), 1980.

Проч. Библиогр. См. В JBC, v.1, p.163-209. NССS, p.305-51. РСВ, p.318-56. RFIB, t.1 и в ст. Допленный период. Исторические книги ВЗ. История библейская. Пророки..

Значения в других словарях
Царств книги

Четыре исторических книги Ветхого Завета. Известные ныне четыре книги Ц. В древнем еврейском кодексе священных книг составляли только две книги. Одна из них, в состав которой входили нынешние первая и вторая, называлась "Сефер Шемуел" — книга Ц. Кн. Самуила, или просто "Шемуел", потому что здесь средоточием рассказа служит пророк Самуил, при посредстве которого совершилась перемена правления в народе Божием и который помазал на царство двух первых царей — Саула и Давида. Другая книга, состоявшая..

Царевский

Арсений Семенович, прот. (1853-1920-е гг.), рус. Правосл. Библеист. Окончил КДА. В 1878 защитил магистерскую дисс. "Происхождение и состав 1-й и 2-й книг Паралипоменон" (ТКДА, 1878, ( 7-8). Был доцентом КДА по каф. Свящ. Писания ВЗ и проф. Богословия в Юрьевском (Тартусском) ун-те. Ему также принадлежит "Введение в Свящ. Писание Ветхого Завета" (вышла лишь 1-я часть "Пятокнижие Моисея", К., 1890). Речь перед защитой магистерской диссертации, ТКДА, 1878, ( 10. Библ. Лит-ра истекшего года на Запад..

Царская Власть В Библии

См. Монархии идея в Библии.. ..

Цвингли

(Zwingli) Ульрих, Х у л ь д р е й х (1484-1531), швейцарский реформатор. Род. В семье зажиточного крестьянина. Предназначенный родителями к церковнослужению, получил гуманистич. Образование в ун-тах Вены и Базеля. Рукоположен в 1506. Знакомство с *Эразмом Роттердамским побудило Ц. Обратиться к изучению евр. И греч. Текстов Писания (сохранился автограф Ц. С греч. Текстом посланий ап. Павла) Сопоставляя древние и ср.-век. Толкования с самой Библией, Ц. Пришел к выводу, что они лишь затемняют ее те..

Цельс

К е л ь с (Celsus,) (2 в.), античный языческий писатель. О жизни его ничего не известно. Утрачен и его памфлет "Правдивое слово" (Alh("j lТgoj), одна из самых ранних попыток лит. Борьбы против христианства. О содержании книги можно судить по цитатам из кн. *Оригена "Против Цельса". Первый опыт реконструкции книги Ц. По апологии Оригена принадлежит *Кайму (1873). Ц. Критиковал христианство с т. Зр. Античной государств. Религии и широко понимаемой стоической морали. Ему представлялось варварством,..

Царств Книги

(1, 2, 3, 4). Первая книга Царств и вторая называются у Евреев Самуиловыми. Но Самуил мог написать только 24 главы первой книги, потому что 25-я говорит о кончине его. Остальные же семь глав и вся вторая книга Царств написаны пророками Гадом и Нафаном. Первая книга повествует о событиях случившихся при первосвященнике Илии, ·пр. Самуиле и царе Сауле до его смерти. Вторая описывает царствование Давида до помазания Соломона на царство при жизни отца. Первая книга Царств состоит из 31 главы, вторая..

Дополнительный поиск Царств Книги Царств Книги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царств Книги" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царств Книги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа