Цвингли

276

(Zwingli) Ульрих, Х у л ь д р е й х (1484-1531), швейцарский реформатор. Род. В семье зажиточного крестьянина. Предназначенный родителями к церковнослужению, получил гуманистич. Образование в ун-тах Вены и Базеля. Рукоположен в 1506. Знакомство с *Эразмом Роттердамским побудило Ц. Обратиться к изучению евр. И греч. Текстов Писания (сохранился автограф Ц. С греч. Текстом посланий ап. Павла) Сопоставляя древние и ср.-век. Толкования с самой Библией, Ц. Пришел к выводу, что они лишь затемняют ее текст. "Я начал, - вспоминал он позднее, - просить Бога о просвещении, и Св. Писание стало для меня более ясным". Злоупотребления, развившиеся в католич. Церк. Практике, укрепили Ц. В замысле очистить христ. Жизнь и веру от всего, что обременяло ее на протяжении веков.

В тезисах для диспута в 1523 он заявил. "Те, кто говорят, что Евангелие ничто без одобрения Церкви, поносят Бога". Деятельность Ц. Развивалась параллельно с деятельностью *Лютера и в сходном направлении. Возглавив протестантские преобразования в Цюрихе, реформатор добился закрытия м-рей, изъятия икон и статуй из храмов. Его реформы привели к военному конфликту между Цюрихом и швейц. Католич. Кантонами. Ц. Принял личное участие в этой войне и был убит в сражении при Каппеле. Ц. Исповедовал взгляды, более радикально расходящиеся с церк. Преданием, чем у Лютера. В частн., Евхаристию он понимал лишь как символич. Акт воспоминания. По его мнению, *боговдохновенность не ограничена рамками Писания. Бог открывает Себя и вне библ. *Откровения.

Однако богословие Ц. Отличал абсолютный христоцентризм. "Иисус Христос, - писал он, - единственный Путеводитель к спасению. Кто ищет или указывает другую дверь, тот убийца и похититель душ. Христос глава всех верующих, к-рые суть Его члены и без своего Главы мертвы и бессильны". С помощью своего друга Лео Юда Ц. Перевел Библию на нем. Язык (1529). Oн также написал ряд комментариев к Ветхому и Новому Завету. Они носят преимущ. Гомилетич. Характер и направлены на защиту идей реформатора. Werke, Bd.1-8, Z., 1828-42. Aus Zwinglis Predigten, Bd.1-2, Z., 1957. В рус. Пер. Тезисы Цвингли, в кн. Порозовской (см.ниже). Б а г р е ц о в Л.М., Ульрих Ц., Харьков, 1909. Б р и г е р Т., Реформация, в кн. История Нового времени, под ред. И.Пфлуг-Гартунга, СПб., 1913, т.1.

Г е й с с е р Л., История Реформации, М., 1882. П о р о з о в с к а я Б.Д., Ульрих Ц., его жизнь и реформаторская деятельность, СПб., 1892. Р а н к е Л., Отношение Ц. К Лютеру и спор их об Евхаристии, в кн. Я.Г.Гуревич. Историч. Хрестоматия по Новой и Новейшей истории, СПб., 18792, т.1. F a r n e r O., Huldrych Zwingli, der schweizarische Reformator, Emmishofen (Schweiz), 1917 (англ. Пер. Zwingli the Reformer, N.Y., 1952). Проч. Библиогр. См. В NСЕ, v.14. ОDСС, р. 1514..

Значения в других словарях
Цвингли

(Zwingli) Ульрих (Хульдрейх) (1.1.1484, Вильдхауз, — 11.10.1531, близ Каппеля), швейцарский церковный реформатор и политический деятель, создатель одного из бюргерско-буржуазных направлений протестантизма — цвинглианства. Родился в семье деревенского старосты. Был одним из образованнейших гуманистов своего времени. Реформаторская деятельность Ц. Проходила в Цюрихе (где в 1519 он стал каноником) и была тесно связана с обострившейся в этом городе социально-политической борьбой. Против патрициата, ..

Цвингли

Ульрих (Zwingli) — швейцарский реформатор. Род. 1 янв. 1484 г., несколькими неделями позже Лютера, в зажиточной крестьянской семье, в Вильдгаузе, в графстве Тоггенбургском (в С.-Галленском кантоне). Первоначальное образование получил в школах Базеля и Берна, высшее — в университетах венском и базельском. Живо интересовался классической литературой и усердно читал Свящ. Писание, для лучшего уразумения которого изучил и еврейский язык. Находясь под влиянием базельского богослова Виттенбаха и подде..

Цвингли

(Zwingli), Ульрих (Хульдрейх) (1.I.1484 - 11.Х.1531) - швейц. Церковный реформатор и политич. Деятель, создатель одного из бюргерско-буржуазных направлений протестантизма - цвинглианства. Род. В Вильдхаузе (графство Тоггенбург) в семье деревенского старосты. Получил образование в Вене и Базеле. Один из образованнейших гуманистов, Ц. Был в дружеских отношениях со многими гуманистами, в т. Ч. С Эразмом Роттердамским. В 1506 получил должность пастора в Гларусе. В качестве полкового священника участ..

Царская Власть В Библии

См. Монархии идея в Библии.. ..

Царств Книги

1-4-я, цикл канонич. Книг ВЗ, входящий в раздел *Исторических. В евр. Традиции 1-4 Цар называются, соответственно, 1-я и 2-я Кн. Самуила (1-2) и 1-я и 2-я Кн. Царей (3-4) и входят в состав Древних пророков. B *Септуагинте весь цикл получил общее название Basileiоn Царств( и разделен на 4 книги (это деление принято и в слав.-рус. Пер.). 1-4 Цар состоят соответственно из 31, 24, 22 и 25 глав. Книги имеют форму историко-летописного повествования, хотя гл. Их цель - назидательно-религиозная. Древней..

Цельс

К е л ь с (Celsus,) (2 в.), античный языческий писатель. О жизни его ничего не известно. Утрачен и его памфлет "Правдивое слово" (Alh("j lТgoj), одна из самых ранних попыток лит. Борьбы против христианства. О содержании книги можно судить по цитатам из кн. *Оригена "Против Цельса". Первый опыт реконструкции книги Ц. По апологии Оригена принадлежит *Кайму (1873). Ц. Критиковал христианство с т. Зр. Античной государств. Религии и широко понимаемой стоической морали. Ему представлялось варварством,..

Церковно-славянской Библии Издания

Рукописные и печатные издания *переводов Библии на церковно-славянский язык. Первые, не дошедшие до нас *рукописи Ц.-с.Б.и. Содержали перевод Писания, сделанный свв.*Кириллом и Мефодием и их сподвижниками. Перевод этот был осуществлен на основе лучших византийских манускриптов. Как отмечает прот.В. Сорокин, эти рукописи, употреблявшиеся при *богослужении, находились "под постоянным контролем церковных властей" и поэтому сохраняли верность древнейшим *рукописным традициям. Равноапостольные братья..

Дополнительный поиск Цвингли Цвингли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвингли" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвингли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа