Цельс

327

К е л ь с (Celsus,) (2 в.), античный языческий писатель. О жизни его ничего не известно. Утрачен и его памфлет "Правдивое слово" (Alh("j lТgoj), одна из самых ранних попыток лит. Борьбы против христианства. О содержании книги можно судить по цитатам из кн. *Оригена "Против Цельса". Первый опыт реконструкции книги Ц. По апологии Оригена принадлежит *Кайму (1873). Ц. Критиковал христианство с т. Зр. Античной государств. Религии и широко понимаемой стоической морали. Ему представлялось варварством, что христиане поклоняются "схваченному и казненному". Примечательно, что он не сомневался в историч. Существовании Иисуса Христа. "Совсем недавно, - говорит Ц., - проповедовал он это учение, и христиане признали его сыном божиим". В др.

Месте, очевидно, пользуясь какими-то *апокрифами, Ц. Замечает, что евреи "восстали против государства иудейского и последовали за Иисусом". О р и г е н. Против Цельса, Каз., 1912. Р а н о в и ч А.Б., Античные критики христианства (фрагменты из Лукиана, Ц., Порфирия и др.), М., 1935. В и п п е р Р.Ю., Ц. - обличитель христианства, ВИРА, 1950, ( 1. Л е б е д е в Н.И., Соч. Оригена "Против Ц.", М., 1878. Е г о ж е, Ц. И Ориген, ЧОЛДП, 1879, ( 1. *С п а с с к и й А., Эллинизм и христианство, Серг.Пос., 1913. Р о з о в М., Цельс и его свидетельства в пользу подлинности и достоверности наших канонич. Евангелий, ЧОЛДП, 1874, ( 8, 11, 12. Иностр. Библиогр. См. В ОDСС, р.260..

Значения в других словарях
Цельс

Авл Корнелий (Aulus Cornelius Celsus) (около 25 до н. Э. — около 50 н. Э.), древнеримский учёный-энциклопедист. Около 25—30 на основе греческих источников написал энциклопедический труд «Искусства» («Artes»), в котором отражены различные области знаний — философия, риторика, право, медицина, сельское хозяйство, военное дело. Из этого труда (более 20 книг) сохранился раздел, посвященный медицине, — «De medicina» (6—13-я книги), в котором изложены сведения по гигиене, диететике, патологии, терапи..

Цельс

(Авл Корнелий Цельс) (II в.) философ, критик христианства Они (христиане) рисуют себе бога по своему подобию.Бездействие ослабляет тело, а труд укрепляет. Первое приводит к преждевременной старости, а последний удлиняет молодость.Чрезмерное наполнение желудка вредно для здоровьяПокой — наилучшее лекарство.Не важно, что вызывает болезнь, важно, что ее устраняет.Быстро, безопасно и приятно (должен лечить врач).Действие хирургии среди разделов медицины — самое очевидное.Болезни не красноречием, а л..

Цельс

Цельс, Публий Ювентий Тит Ауфидий Гоэний Севериан. Или Публий Ювентий Цельс сын. А также Цельс сын, юный Цельс, Цельс Младший. I/II вв. Н. Э., римский правовой деятель. Его отец, юрист с тем же самым именем (Публий Ювентий Цельс отец), принадлежал к сенаторам или эквитам, сын же был связан (возможно через усыновление) с известной фамилией Гоэниев Северов. Ц. Младший был претором в 106 или 107 г., наместником Фракии до 114 г., дважды консулом, а также проконсулом Азиатской провинции. Входил в лич..

Цельс

ЦЕЛЬС. ..

Цельс

(Celsus. Греч. Kelsos) – рим. Философ-платоник второй пол. 2 в. Первый высказал принципиальные возражения против христианства. Бог, не изменившись в плохую сторону, не может приблизиться к человеку. Христ. Учение не представляет собой ничего оригинального, оно уходит своими корнями в восточную мифологию. Применение на практике христ. Учения угрожает опасностью государству. По вине противников Цельса осн. Его соч. «Истинное слово» не получило известности, однако оно было подробно изложено в напра..

Царств Книги

1-4-я, цикл канонич. Книг ВЗ, входящий в раздел *Исторических. В евр. Традиции 1-4 Цар называются, соответственно, 1-я и 2-я Кн. Самуила (1-2) и 1-я и 2-я Кн. Царей (3-4) и входят в состав Древних пророков. B *Септуагинте весь цикл получил общее название Basileiоn Царств( и разделен на 4 книги (это деление принято и в слав.-рус. Пер.). 1-4 Цар состоят соответственно из 31, 24, 22 и 25 глав. Книги имеют форму историко-летописного повествования, хотя гл. Их цель - назидательно-религиозная. Древней..

Цвингли

(Zwingli) Ульрих, Х у л ь д р е й х (1484-1531), швейцарский реформатор. Род. В семье зажиточного крестьянина. Предназначенный родителями к церковнослужению, получил гуманистич. Образование в ун-тах Вены и Базеля. Рукоположен в 1506. Знакомство с *Эразмом Роттердамским побудило Ц. Обратиться к изучению евр. И греч. Текстов Писания (сохранился автограф Ц. С греч. Текстом посланий ап. Павла) Сопоставляя древние и ср.-век. Толкования с самой Библией, Ц. Пришел к выводу, что они лишь затемняют ее те..

Церковно-славянской Библии Издания

Рукописные и печатные издания *переводов Библии на церковно-славянский язык. Первые, не дошедшие до нас *рукописи Ц.-с.Б.и. Содержали перевод Писания, сделанный свв.*Кириллом и Мефодием и их сподвижниками. Перевод этот был осуществлен на основе лучших византийских манускриптов. Как отмечает прот.В. Сорокин, эти рукописи, употреблявшиеся при *богослужении, находились "под постоянным контролем церковных властей" и поэтому сохраняли верность древнейшим *рукописным традициям. Равноапостольные братья..

Церковь И Священное Писание

Церковь предшествует Писанию. В правосл. Церк. Самосознании богословское определение Ц. Слагалось постепенно, сочетая социальный подход к ней как к "обществу верующих во Христа" с мистическим пониманием, к-рое в рус. Богословии впервые было сформулировано *Хомяковым. Но даже если рассматривать Ц. Только как историч. Феномен (т.е. "Общину"), остается бесспорным тот факт, что в обоих Заветах община верных хронологически предшествовала книгам Свящ. Писания. Более того, именно в лоне Ц. Был определе..

Дополнительный поиск Цельс Цельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цельс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа