Честера Битти Папирусы

272

Библ. Тексты, записанные на папирусах (см. Ст. Папирология) и хранящиеся в коллекции амер. Горнопромышленника Альфреда Честера Битти (yм. 1968). В 1933 Честер Битти стал брит. Подданным, а в 1953 поселился в Дублине. Большинство папирусов приобретено им в 1931. Многие из них найдены в Египте. Среди них 30 листов списков Евангелий и Деян (нач. 3 в.), 86 листов списков посланий ап. Павла (2-3 в.), 10 листов списка Откр (3 в.), а также многочисл. Фрагменты с греч. Текстом ВЗ (3-4 вв.). Ч.Б.п. - одно из самых ценных собраний древних библ. *рукописей. Работа по их датировке и каталогизации была начата *Кеньоном Ф. И продолжается в наст. Время. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, М., 1980. ODCC, р. 273..

Значения в других словарях
Частные Введения В Библию

Труды, посвященные *исагогике к.-л. Одной свящ. Книги или *раздела Библии.. ..

Чейн

(Cheyne) Томас Келли (1841-1915), англ. Протестантский библеист. Учился в Оксфорде, где затем преподавал экзегетику Свящ. Писания (1885-1908). Нек-рое время исполнял должность пастора. Под влиянием *Эвальда стал одним из первых сторонников *документарной теории происхождения Пятикнижия в Англии. Участвовал в работе по подготовке англ. Пересмотренного пер. Библии (RV, см. Ст. Пер. Библии на новые европ. Языки) Ч. Также занимался вопросами историографии библ. Науки и написал труд "Основатели ветхо..

Четверокнижие

(греч. ___________, условное название для первых 4-х книг *Пятикнижия (Быт, Исх, Лев, Числ). Ч. Объединяет общие всем 4-м книгам лит. Традиции, или *источники (см. Ст. Священнич. Традиция. Элохистич. Традиция. Яхвистич. Традиция), к-рые по содержанию и способу выражения отличаются от традиции Второзакония. Кн.Второзакония во многом является *девтерографом по отношению к Ч. Во Втор делается акцент на централизации *богослужения. Мн. Законы, приведенные в Ч. (в частн., в Исх), Втор приводит в изме..

Четырех Источников Евангелий Теория

Теория, согласно к-рой *синоптики или же все 4 Евангелия были написаны на основе 4-х *источников. Теория существует в двух вариантах. 1. По мнению *Стриттера, ставшая традиционной *двух источников теория недостаточна для объяснения происхождения синоптич. Евангелий. Кроме Ев. Марка и *Квелле (Q), должны были существовать по меньшей мере еще два источника. Один (источник М) возможно представлял собой устное предание и вошел в Мф (в частн., сказание о Рождестве). Другой (источник L) мог быть напис..

Дополнительный поиск Честера Битти Папирусы Честера Битти Папирусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честера Битти Папирусы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честера Битти Папирусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа