Четырех Источников Пятикнижия Теория

271

Теория, согласно к-рой в основе *Пятикнижия лежат 4 основных *источника, или традиции. Эта теория разрабатывалась гл. Обр. В 3-х вариантах. 1-й ведет свое происхождение от гипотезы *Астрюка (18 в.) и сводится к тому, что Моисей при написании Пятикнижия пользовался неск. Древними документами. 2-й вариант получил название классической *документарной теории происхождения Пятикнижия. Она была разработана в 19 в. *Графом, *Велльхаузеном и рядом др. Библеистов. Согласно документарной теории, Пятикнижие сформировалось в *Плена период на основе 4-х цельных повествований. А) *Яхвиста (усл. Обозн. Я, лат. J), б) *Элохиста (усл. Обозн. Э, лат.Е), в) Второзаконнического кодекса (усл. Обозн. В, лат. D) и г) *Священнического кодекса (усл. Обозн. С, лат.

Р). Первые три были написаны в *допленный период, а Священнический кодекс - в период Плена. 3-й вариант теории рассматривает 4 источника не столько как документы, сколько как *устные традиции (гипотеза, принятая в *скандинавской библеистике). Наибольшим признанием в наст. Время пользуется 2-й вариант теории. Однако данные *археологии и результаты изучения *Древнего Востока внесли в него ряд существ. Дополнений. В частн., многие экзегеты считают, что ядро Пятикнижия древнее письменной фиксации 4-х источников и восходит к Моисею. См. Ст. Пятикнижие..

Значения в других словарях
Четверокнижие

(греч. ___________, условное название для первых 4-х книг *Пятикнижия (Быт, Исх, Лев, Числ). Ч. Объединяет общие всем 4-м книгам лит. Традиции, или *источники (см. Ст. Священнич. Традиция. Элохистич. Традиция. Яхвистич. Традиция), к-рые по содержанию и способу выражения отличаются от традиции Второзакония. Кн.Второзакония во многом является *девтерографом по отношению к Ч. Во Втор делается акцент на централизации *богослужения. Мн. Законы, приведенные в Ч. (в частн., в Исх), Втор приводит в изме..

Четырех Источников Евангелий Теория

Теория, согласно к-рой *синоптики или же все 4 Евангелия были написаны на основе 4-х *источников. Теория существует в двух вариантах. 1. По мнению *Стриттера, ставшая традиционной *двух источников теория недостаточна для объяснения происхождения синоптич. Евангелий. Кроме Ев. Марка и *Квелле (Q), должны были существовать по меньшей мере еще два источника. Один (источник М) возможно представлял собой устное предание и вошел в Мф (в частн., сказание о Рождестве). Другой (источник L) мог быть напис..

Четыркин

Василий Васильевич (1885-1948), рус. Правосл. Библеист. Род. В Смоленской губернии. Окончил в 1912 CПб.ДА (ученик *Глубоковского) и историко-филологич. Фак-т Петроградского ун-та (1915), где слушал лекции *Тураева. В 1920-25 проф. Кафедры истории средних веков и истории религий в Саратовском ун-те. Идеологич. Гнет заставил Ч. Покинуть ун-т. После этого он работал преподавателем в средних учебных заведениях Ленинграда. В 1946 приглашен в ЛДА на каф. Свящ. Писания НЗ. Гл. Работа Ч., его магистерск..

Четьи Издания Библейские

В древнерус. Традиции издания *церк.-слав. Перевода свящ. Книг, предназначенные для домашнего чтения. В отличие от *Апракосов и *Паремийников, в к-рых библ. Текст расположен соответственно церк. Чтениям, в Ч.и. Расположение текста соответствует последовательности в его евр. И греч. Оригиналах. Разделение на *зачала позволяли в случае нужды использовать Ч.и. И для богослужебных целей. См. Ст. Церковно-славянской Библии издания.. ..

Дополнительный поиск Четырех Источников Пятикнижия Теория Четырех Источников Пятикнижия Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четырех Источников Пятикнижия Теория" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четырех Источников Пятикнижия Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 36 символа