Четьи Издания Библейские

301

В древнерус. Традиции издания *церк.-слав. Перевода свящ. Книг, предназначенные для домашнего чтения. В отличие от *Апракосов и *Паремийников, в к-рых библ. Текст расположен соответственно церк. Чтениям, в Ч.и. Расположение текста соответствует последовательности в его евр. И греч. Оригиналах. Разделение на *зачала позволяли в случае нужды использовать Ч.и. И для богослужебных целей. См. Ст. Церковно-славянской Библии издания..

Значения в других словарях
Четырех Источников Пятикнижия Теория

Теория, согласно к-рой в основе *Пятикнижия лежат 4 основных *источника, или традиции. Эта теория разрабатывалась гл. Обр. В 3-х вариантах. 1-й ведет свое происхождение от гипотезы *Астрюка (18 в.) и сводится к тому, что Моисей при написании Пятикнижия пользовался неск. Древними документами. 2-й вариант получил название классической *документарной теории происхождения Пятикнижия. Она была разработана в 19 в. *Графом, *Велльхаузеном и рядом др. Библеистов. Согласно документарной теории, Пятикнижи..

Четыркин

Василий Васильевич (1885-1948), рус. Правосл. Библеист. Род. В Смоленской губернии. Окончил в 1912 CПб.ДА (ученик *Глубоковского) и историко-филологич. Фак-т Петроградского ун-та (1915), где слушал лекции *Тураева. В 1920-25 проф. Кафедры истории средних веков и истории религий в Саратовском ун-те. Идеологич. Гнет заставил Ч. Покинуть ун-т. После этого он работал преподавателем в средних учебных заведениях Ленинграда. В 1946 приглашен в ЛДА на каф. Свящ. Писания НЗ. Гл. Работа Ч., его магистерск..

Чешская Библеистика

Изучение Свящ. Писания католич. И протестантскими библеистами Чехословакии. Впервые Библия пришла в Чешские земли в переводе свв.*Кирилла и Мефодия. Но то были еще лишь *Паремийники и новозав. *Апракосы. Полный перевод Писания был сделан в 14 в. Над его редактурой работал в 15 в. Чешский реформатор *Гус, мн. Проповеди к-рого являлись гомилетической формой толкования свящ. Книг. С начатками библ. *текстуальной критики чехов познакомил Григорий Еленский (ум.1514), переводчик трудов *Эразма Роттерд..

Чешские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Дополнительный поиск Четьи Издания Библейские Четьи Издания Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четьи Издания Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четьи Издания Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 24 символа