Шавров

297

Михаил Владимирович (1828-84), рус.правосл. Церк. Деятель и писатель. По окончании МДА (1852) был назначен проф. Словесности в СПб.ДС. За монографию "О третьей книге Ездры. Опыт исследования о книгах апокрифических" (СПб., 1861) получил звание магистра. Последний период жизни Ш. Состоял чиновником особых поручений при обер-прокуроре Свят. Синода. Диссертация Ш. Была охарактеризована митр.*Филаретом (Дроздовым) как "исследование основательное и многостороннее". И действительно, этот труд является образцом православной и строго научной исагогич. Работы. Автор тщательно изучил историю толкования 3 Езд и ее филологич. Особенностей. Он отметил, что в книге можно выделить два пласта, один из к-рых сохранился в лат. Пер. И является пер.

С греч. Языка (гл.3-14), другой пролог( и эпилог) вероятно, принадлежит иному автору. Оригинал книги, по мнению Ш., был скорее всего написан на евр. Языке. Поскольку 3 Езд "обильна истинами христианскими", исследователь относит ее к 1-2 вв. Н.э. Ему также принадлежит ряд библейских очерков. О Кн. Иова, о теории *Фатера и др. Иов и друзья его, СПб., 1859. Школа фрагментаристов и ее попытка опровергнуть целостность и единство кн. Бытия, ДБ, 1862, ( 17. Ожидание второго пришествия во времена Апостолов, ДБ, 1880, ( 6. Я з ы к о в Д.Д., Обзор жизни и трудов покойных русских писателей, вып.4, СПб., 1888..

Значения в других словарях
Шавров

Иван Егорович [р. 14 (27).3. 1916, д. Шабуни, ныне Витебского района Витебской области], советский военачальник, генерал армии (1973). Член КПСС с 1940. Родился в крестьянской семье. В Красной Армии с 1935. Окончил бронетанковое училище (1938), Военную академию механизации и моторизации РККА (1941), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1948) и Высшие академические курсы при этой же академии (1968). В Великую Отечественную войну начальник штаба батальона, заместитель начальника и началь..

Шавров

ШАБРОВ ШАВРОВ ШАВРУКОВ ШАВЫРЕВ ШАВЫРИН1. Возможно, от шаврить - ходить вяло, медленно, лениво, таскать, волочить ноги. 2. Или от шaбер, шабр - товарищ, сосед. Была поговорка. 'Люблю шабра, да не как себя'. (Ф). Однофамильцы. Шавруков, Шавырев, Шавырин, Шаврин. (Э) См. Также Шевырев.. ..

Чистович

Иларион Алексеевич (1828-93), рус.правосл. Историк, историограф СПб.ДА. Род. В Калужской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1851) со степенью магистра (курсовое соч. "Св. Пророк Илия"). Преподавал в академии рус. Церковную и гражданскую историю, а затем историю философии и опытную психологию. Докторская диссертация Ч. Была посвящена проблематике *сравнительно-религиозного изучения Библии, в частн., ее эсхатологич. Аспекту ("Древнегреческий мир и христианство в отношении к вопросу о бессмертии..

Чудеса Библейские

Библейские события, к-рые выходят за пределы обычного хода вещей и в к-рых Божественный Промысл проявляется особым образом. Проблема Ч. Как таковая не относится непосредственно к сфере библеистики, а изучается основным, или апологетическим, богословием, к-рое рассматривает чудеса как соприкосновение, пересечение двух планов бытия - запредельного и земного. Это соприкосновение порождает явления необычного порядка, на что указывает и сама этимология слова "чудо" (от "чудиться", удивляться). В широ..

Шагал

Марк Захарович (1887-1985), живописец, график, скульптор, витражист, создатель обширных циклов произведений на библ. Темы. Род. В Витебске в евр. Семье. Получил традиционное иудаистское воспитание. В 1906 стал заниматься живописью в школе витебского художника И.Пэна, затем учился в Петербурге под руководством Н.Рериха, Л.Бакста, М.Добужинского. В 1910 после первой выставки своих картин уехал в Париж, где сблизился с представителями различ. Течений лит. И живописного авангардизма (П.Пикассо, А.Мо..

Шарпантье

(Charрentier) Этьен (p.1930), франц. Католич. Библеист. Род. Под Шартром. Окончил *Папский библейский ин-т и Археологич. Библ. Школу в Иерусалиме. По поручению франц. Епископата руководил группами по изучению Свящ. Писания, сотрудничал в ряде *периодических изданий библейских (в частн., в "Cahiers Evangile"). Большинство его работ носит популярный характер и имеет целью пробуждение интереса к библеистике среди широких кругов франц. Католиков. Jeunesse du Vieux Testament, Р., 1963 (англ. Пер. The..

Дополнительный поиск Шавров Шавров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шавров" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шавров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа