Шагал

319

Марк Захарович (1887-1985), живописец, график, скульптор, витражист, создатель обширных циклов произведений на библ. Темы. Род. В Витебске в евр. Семье. Получил традиционное иудаистское воспитание. В 1906 стал заниматься живописью в школе витебского художника И.Пэна, затем учился в Петербурге под руководством Н.Рериха, Л.Бакста, М.Добужинского. В 1910 после первой выставки своих картин уехал в Париж, где сблизился с представителями различ. Течений лит. И живописного авангардизма (П.Пикассо, А.Модильяни, Г.Аполлинер). Накануне 1-й мировой войны вернулся в Витебск уже сложившимся художником, получившим признание. В 1918 Ш. Был назначен Уполномоченным по делам искусств в Витебске. В 1919-22 гг. Преподавал в худож. Школах, комиссар губернского отдела народного образования в Витебске.

В 1922 работал в Каунасе, после чего жил в Берлине и Париже. С 1937 гражданин Франции. Во время 2-й мировой войны переселился в Нью-Йорк, а в 1948 вернулся во Францию. В 1973 Ш. Посетил Советский Союз. Художник всегда считал Россию своей родиной и не порывал с ней духовной связи. Умер Ш. В Сен-Поль де Ванс близ Ниццы. Своеобразное творчество Ш. Характеризует тот этап в истории искусства, к-рый следовал за постимпрессионизмом. В его картинах и офортах причудливо сочетаются фантастические, подобные сновидениям, образы и внимание к живым деталям обыденного. Хотя творчество художника проникнуто религ. Духом, сам он не относил себя ни к какой конфессии. На вопрос, верующий ли он, Ш. Отвечал. "Я мистик. Я не хожу в церковь или синагогу.

Моя молитва - моя работа. Я верю пророкам. Вот мое кредо". Поэтому Ш. Расписывал и христианские храмы, и синагоги, обращаясь как к ветхозав., так и к новозав. Темам. В 1900-10-e гг. Он написал картины "Богоматерь с Младенцем", "Святое семейство", "Каин и Авель", "Голгофа". Задумав серию иллюстраций к Библии, Ш. Посетил *Палестину, Сирию и Египет. Законченный цикл из 105 гравюр был издан в 1956 (Париж). С середины 30-х гг. В живописи Ш. Все чаще возникает мотив Распятия, к-рое художник трактует в свете гимнов *Служителя Господня. Уже после войны он создает картину "Падение ангела", в к-рой переплетаются важнейшие образы его творчества. Витебский пейзаж с бредущим странником, горящая свеча (символ духа), старец со свитком *Торы, Распятие, Богоматерь, жертвенное животное.

В тот же период он выполняет большой цикл цветных литографий к ВЗ и офорты к псалмам. В 1954-66-х гг. Ш. Написал серию из 17 монументальных панно, названную им "Библейское провозвестие" ("Сотворение человека", "Рай", "Изгнание из Рая" и др.). То же название получила и выставка 1973 г. В Ницце, на к-рой были собраны панно, витражи, гобелены, статуи и мозаики Ш. На темы Свящ. Писания. Моя жизнь. По страницам книги, пер. С франц., "Юность", 1987, ( 12, М., 1994. Ma vie, Р., 1931. Свящ.А к с е н о в - М е е р с о н М., Евангелие от Марка Ш., "Путь", Православный альманах, Нью-Йорк, 1985-86, ( 7. Б а ш л я р Г., Введение в Библию Ш., в его кн. Новый рационализм, М., 1987. Марк Ш. К 100-летию со дня рождения. Живопись и графика из франц.

И сов. Музеев и личных коллекций. Каталог выставки, М., 1987. M a r i t a i n R., Mаrс Chagall, N.Y., 1943. I d., Chagall, ou lorage enchante, Gen-ve, 1948. S w e e n e y J.J., Marc Chagall, N.Y., 1946. V e n t u r i L., Chagall, Gen-ve, 1956. RGG, Вd.1, S.1635..

Значения в других словарях
Шагал

(Chagall) Марк Захарович (р. 7.7.1887, Лиозно, ок. Витебска), французский живописец и график. Учился в Петербурге у Л. Бакста и др. В 1907—1909, в 1910—14 жил в Париже, где испытал влияние Кубизма. В 1914—22 — в России, с 1917 руководил Школой искусства в Витебске, участвовал в работе Коллегии изобразительных искусств. В 1922—23 эмигрировал сначала в Берлин, затем в Париж. Для творчества Ш., одного из крупнейших представителей Модернизма, характерно остросубъективное восприятие действительности,..

Шагал

ШАГАЛ (Chagall) Марк (1887-1985), французский живописец и график. Выходец из России. С 1922 за рубежом. Произведениям Шагала (картины, витражи, иллюстрации, чаще всего на библейские темы, а также поэтические сцены из жизни еврейских местечек) присущи ирреальность пространственных построений, эмоциональность колорита, выразительность мягкоживописного рисунка ("Над город ом", 1917. Иллюстрации в Библии, литография, 1931-1936). Мемуары "Моя жизнь" (русский перевод 1994).Источник. Энциклопедия "Отеч..

Шагал

ШАГАЛ (Chagall) Марк Захарович (1887 - 1985), живописец и график так называемой парижской школы. Выходец из России. С 1922 за рубежом. Произведениям Шагала (картины, витражи, иллюстрации) присущи ирреальные пространственные построения, эмоциональность цветового строя, выразительность, мягкоживописный рисунок ("Я и деревня", 1911. Иллюстрации к Библии, литография>, 1931 - 36).. ..

Шагал

, Марк Захарович (Chagall, Marc) 1887, Лиозно, близ Витебска — 1985, Сен-Поль-де-Ванс. Русский и французский художник. Учился в Санкт-Петербурге, в школе Общества поощрения художеств, которой руководил Н. К. Рерих (1907), затем в школе Е. Н. Званцевой у Л. С. Бакста (1908—1910). Ранние портреты, сцены провинциального быта написаны в примитивистской манере (Свадьба, 1909, частное собрание. Рождение, 1910, Цюрих, Кунстхауз). В 1910—1914 Шагал жил в Париже, где включился в среду литературного и худ..

Шагал

Марк Захарович (1887, Витебск – 1985, Сен-Поль-де-Ванс, Франция), русский художник, один из лидеров мирового авангарда 20 в., соединивший в своём творчестве древние традиции иудейской культуры с ярким новаторством. Родился в семье приказчика. В 1906 г. Начал брать частные уроки у художника-реалиста Ю. М. Пэна. В Санкт-Петербурге посещал Рисовальную школу при Обществе поощрения художеств (1906—09), студию С. М. Зайденберга и школу Е. Н. Званцевой, где его наставниками были Л. С. Бакст и М. В. До..

Шагал

ШАГАЛ ШАГАЛОВ ШАГАЛОВИЧ СЕГАЛ СЕГАЛЬ СЕГАЛОВ СЕГАЛОВИЧ СЕГОЛЬ САГАЛ САГАЛОВ САГАЛОВИЧШагало, шагала - быстрый ходок, тот, кто делает большие шаги. 'За этим шагалой неуспеешь бежать', - говорили в старину. (Ф). Позднее возникала еврейская фамилия Шагал segan-leviyyah 'помощник первосвященника', а Шагалов русифицированная форма этой фамилии, возникшаая позже русской. Другие формы этой фамилии. Сегал, Сегаль, Сегалов, Сегалович, Сеголь, Сагал, Сагалов, Сагалович. (У). ..

Чудеса Библейские

Библейские события, к-рые выходят за пределы обычного хода вещей и в к-рых Божественный Промысл проявляется особым образом. Проблема Ч. Как таковая не относится непосредственно к сфере библеистики, а изучается основным, или апологетическим, богословием, к-рое рассматривает чудеса как соприкосновение, пересечение двух планов бытия - запредельного и земного. Это соприкосновение порождает явления необычного порядка, на что указывает и сама этимология слова "чудо" (от "чудиться", удивляться). В широ..

Шавров

Михаил Владимирович (1828-84), рус.правосл. Церк. Деятель и писатель. По окончании МДА (1852) был назначен проф. Словесности в СПб.ДС. За монографию "О третьей книге Ездры. Опыт исследования о книгах апокрифических" (СПб., 1861) получил звание магистра. Последний период жизни Ш. Состоял чиновником особых поручений при обер-прокуроре Свят. Синода. Диссертация Ш. Была охарактеризована митр.*Филаретом (Дроздовым) как "исследование основательное и многостороннее". И действительно, этот труд является..

Шарпантье

(Charрentier) Этьен (p.1930), франц. Католич. Библеист. Род. Под Шартром. Окончил *Папский библейский ин-т и Археологич. Библ. Школу в Иерусалиме. По поручению франц. Епископата руководил группами по изучению Свящ. Писания, сотрудничал в ряде *периодических изданий библейских (в частн., в "Cahiers Evangile"). Большинство его работ носит популярный характер и имеет целью пробуждение интереса к библеистике среди широких кругов франц. Католиков. Jeunesse du Vieux Testament, Р., 1963 (англ. Пер. The..

Шатобриан

(Chateaubriand) Франсуа Рене (1768-1848), франц. Писатель, один из основоположников романтизма в европ. Лит-ре. Род. В Бретани в аристократич. Семье. В юности увлекался идеями Ж.-Ж.Руссо и энциклопедистов. В 1791 совершил поездку в Америку, где полгода путешествовал по девственным лесам. Вернувшись во Францию, Ш. Примкнул к роялистским отрядам, а в 1793 эмигрировал в Англию. Там он написал свое первое произведение, в к-ром показывал неизбежность революции из-за упадка старого режима. Книга была ..

Дополнительный поиск Шагал Шагал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагал" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа