Шафф

272

(Schaff) Филипп (1819-93), нем.-амер. Протестантский историк Церкви и богослов. Род. В Швейцарии в семье бедного плотника. Высшее богословское образование получил в Тюбингенском ун-те, где слушал лекции *Баура. Однако *рационализм в библеистике *тюбингенской школы оттолкнул его и, переехав в 1840 в Берлин, он сблизился с протестантскими ортодоксами. *Толуком, *Хенгстенбергом и *Heандером (позднее Ш. Стал его биографом). В 1844 Ш. Принял приглашение нем. Реформатской семинарии в Мерцерсбурге (CШA) и занял там каф. Церк. Истории. С 1870 Ш. Преподавал в протестантской ДС Нью-Йорка. Своей деятельностью он способствовал взаимопониманию различных христ. Конфессий. Написанная им "История апостольской Церкви" ("Geschichte der apostolischen Kirche", Lpz., 1854), по словам *Лебедева А.П., "отличается простым, но изящным языком, искусством группировки материала, живым чувством в отношении к церкви и христианству.

Шафф по своим воззрениям очень близко подходит к воззрениям нашей церкви". Под его ред. Вышла "Религиозная энциклопедия" (1882-84, т.1-3) и 14-томный сборник англ. Переводов святоотеч. Лит-ры. С 1870 по 1885 Ш. Был президентом амер. Отделения комиссии по подготовке англ. Пересмотренного пер. Библии (RV). Из библ. Трудов Ш. Принадлежат дополнения к многотомным "Комментариям к Новому Завету" ("A Commentary on the NT", N.Y., 1870-) и "Спутник к Греческому Новому Завету" ("A Companion to the Greek Testament", N.Y., 1883). В России неск. Раз издавался пер. Его книги "Иисус Христос - чудо истории" ("Die Person Jesu Christi. Das Wunder der Geschichte", Gotha, 1865. Рус.пер. СПб., 19064). Труд этот носит апологетич. Характер. В нем критически рассмотрены взгляды рационалистов на Христа и собраны высказывания о Нем нехрист.

Писателей. Книга содержит обширные научные, богословские и библиографич. Примечания. В рус. Пер. Начало ересей в Церкви Христианской, ПО, 1861, т.VI, ( 12 (в обраб. Митропольского М.). Баур и Тюбингенская школа, ТКДА, 1861, ( 6, 8, 10, 11. Книга деяний Апостольских, "Смоленские ЕВ", 1867, ( 7-9. Св. Ап. Павел, СПб., 19045 (в пер. *Михайловского). С. С - в, Ш., ПО, 1862, т.VIII, ( 6. S c h a f f D.S., The Life of Philip Schaff, N.Y., 1897. NCE, v.12..

Значения в других словарях
Шафф

I(Филипп) - немецко-американский писатель. Род. В 1819 г. В Швейцарии. Читал в Берлине богословские лекции. В 1844 г. Покинул Германию и принял профессуру в богословской семинарии в Пенсильвании. В 1869 г. Сделался профессором в Union-Theological-Seminary в Нью-Йорке. В 1871 г. Стоял во главе депутации, ходатайствовавшей за прибалтийских лютеран. Главные его труды. "Geschichte der alten Kirche". "Deutsches Gesangbuch mit einer historischen Einleitung". "What is church history?". "A vindication o..

Шарпантье

(Charрentier) Этьен (p.1930), франц. Католич. Библеист. Род. Под Шартром. Окончил *Папский библейский ин-т и Археологич. Библ. Школу в Иерусалиме. По поручению франц. Епископата руководил группами по изучению Свящ. Писания, сотрудничал в ряде *периодических изданий библейских (в частн., в "Cahiers Evangile"). Большинство его работ носит популярный характер и имеет целью пробуждение интереса к библеистике среди широких кругов франц. Католиков. Jeunesse du Vieux Testament, Р., 1963 (англ. Пер. The..

Шатобриан

(Chateaubriand) Франсуа Рене (1768-1848), франц. Писатель, один из основоположников романтизма в европ. Лит-ре. Род. В Бретани в аристократич. Семье. В юности увлекался идеями Ж.-Ж.Руссо и энциклопедистов. В 1791 совершил поездку в Америку, где полгода путешествовал по девственным лесам. Вернувшись во Францию, Ш. Примкнул к роялистским отрядам, а в 1793 эмигрировал в Англию. Там он написал свое первое произведение, в к-ром показывал неизбежность революции из-за упадка старого режима. Книга была ..

Швейцер

(Schweizer) Эдуард (р.1913), швейц.-нем. Протестантский богослов и экзегет. Род. В Базеле. Окончил ун-т в Майнце. С 1938 доктор богословия. В 1936-38 исполнял должность пастора в Базеле. Орд. Проф. По НЗ в ун-тах Майнца (с 1947), Бонна (с 1949) и Цюриха (1949). В ряде работ, используя подходы *"истории форм" школы, *"истории редакций" школы, а также применяя *"истории Прeдания" метод, пытался определить особенности тех конкретных общин, в лоне к-рых создавались канонич. Евангелия. В частн., он с..

Шевырёв

Степан Петрович (1806-64), рус. Историк лит-ры, критик, поэт. Род. В Саратове в дворянской семье. Окончил пансион при Московском ун-те. В молодые годы испытал влияние идей *Шеллинга и нем. Романтиков. Впоследствии сблизился со славянофилами, хотя, в отличие от них, был апологетом официальной "николаевской народности". Преподавал словесность в Московском ун-те (1832-57). С 1837 профессор. Написал первый систематич. Курс истории рус. Лит-ры. В 1852 был избран членом Петерб. АH. B качестве лектора ..

Дополнительный поиск Шафф Шафф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафф" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа