Шевырёв

283

Степан Петрович (1806-64), рус. Историк лит-ры, критик, поэт. Род. В Саратове в дворянской семье. Окончил пансион при Московском ун-те. В молодые годы испытал влияние идей *Шеллинга и нем. Романтиков. Впоследствии сблизился со славянофилами, хотя, в отличие от них, был апологетом официальной "николаевской народности". Преподавал словесность в Московском ун-те (1832-57). С 1837 профессор. Написал первый систематич. Курс истории рус. Лит-ры. В 1852 был избран членом Петерб. АH. B качестве лектора Ш. Не пользовался популярностью, хотя труды его ценились многими. После острого конфликта с гp. Бобринским и увольнения из ун-та Ш. Уехал за границу, где читал лекции по истории рус. Лит-ры. Умер в Париже. Ш. Принадлежит очерк "О духе еврейской поэзии" (ЖМНП, 1834, ( 7-8, 11), написанный под влиянием *Гердера и романтич.

Эстетики. Библейский раздел есть и в его обобщающем труде "История поэзии" (СПб., 1887, т.1), первом в рус. Литературоведении. В нем Ш. Подчеркивал глубокую связь поэтики Библии с религ. Учением (в частн., с *монотеизмом), давал характеристику лит.*жанрам ВЗ (притчам, аллегориям, видениям и т.д.). Особенности библ. Поэзии рассмотрены Ш. На примере *Песни Моисея и Кн. Иова. Разбирая книги *пророков с лит. Т. Зр., Ш. Указал на отражение в писаниях различных эпох ветхозав. Истории. КЛЭ, т.8. ЭСБЕ, т.39..

Значения в других словарях
Шевырёв

I Иван Яковлевич (1859, Харьков, — 7.7.1920), русский энтомолог. В 1883 окончил Харьковский университет. В 1887—97 работал в Лесном институте в Петербурге и в 1898—1917 — в Лесном департаменте Министерства земледелия и государственных имуществ. Основные труды по лесной энтомологии (главным образом изучал короедов и других вредителей древесных пород). Им начато изучение насекомых степных искусственно разведённых лесов. Ряд работ по паразитическим перепончатокрылым. Предложил точный метод для изуч..

Шевырёв

ШЕВЫРЁВ Пётр Яковлевич (1863-1887), один из организаторов и руководителей Террористической фракции партии "Народная воля". Участник подготовки покушения 1 марта 1887 на императора Александра III. Повешен в Шлиссельбургской крепости.2.. ..

Шевырев

Шевырев, Петр (1863 - 1887) - происходил из купеческой семьи. Окончил гимназию в Харькове. Здесь же поступает в университет, но вскоре переводится в Петербург. Принимая участие во всех студенческих организациях, он в то же время активно работает в "террористической фракции партии Народной Воли" по подготовке "второго первого марта" (покушение на убийство Александра III). На суде он отказался от всяких показаний. Вместе с Ульяновым и другими участниками покушения на Александра III был повешен 8 м..

Шевырев

ШЕВЫРЕВ ШЕВЫРИН ШОВЫРКИНШевырь, шевыря - тот, кто ворошит все кругом, роется, где не должно. Несомненно, мирское имя малого ребенка. (Ф). См. Также Шавырин. ..

Шевырев

1.Петр Яковлевич (23.VI.1863 - 8.V.1887) - русский революционер-народник. Род. В Харькове в семье купца. С 1883 учился в Харьковском, затем Петерб. Ун-тах. Зимой 1885-86 организовал студенческую нелегальную орг-цию "Союз землячеств". В кон. 1886 вместе с И. Д. Лукашевичем и А. И. Ульяновым создал "Террористич. Фракцию Народной воли", готовившую покушение на Александра III. Будучи болен туберкулезом, в февр. 1887 во время подготовки покушения уехал в Крым и 7 марта был арестован в Ялте. Повешен в..

Шафф

(Schaff) Филипп (1819-93), нем.-амер. Протестантский историк Церкви и богослов. Род. В Швейцарии в семье бедного плотника. Высшее богословское образование получил в Тюбингенском ун-те, где слушал лекции *Баура. Однако *рационализм в библеистике *тюбингенской школы оттолкнул его и, переехав в 1840 в Берлин, он сблизился с протестантскими ортодоксами. *Толуком, *Хенгстенбергом и *Heандером (позднее Ш. Стал его биографом). В 1844 Ш. Принял приглашение нем. Реформатской семинарии в Мерцерсбурге (CШA..

Швейцер

(Schweizer) Эдуард (р.1913), швейц.-нем. Протестантский богослов и экзегет. Род. В Базеле. Окончил ун-т в Майнце. С 1938 доктор богословия. В 1936-38 исполнял должность пастора в Базеле. Орд. Проф. По НЗ в ун-тах Майнца (с 1947), Бонна (с 1949) и Цюриха (1949). В ряде работ, используя подходы *"истории форм" школы, *"истории редакций" школы, а также применяя *"истории Прeдания" метод, пытался определить особенности тех конкретных общин, в лоне к-рых создавались канонич. Евангелия. В частн., он с..

Шеллинг

(Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (1775-1854), нем. Мыслитель, классик идеалистич. Философии. Род. Близ Штутгарта в семье лютеранского диакона, знатока Библии и древних языков (впоследствии ставшего пастором). Идя по стопам отца, будущий философ поступил в 1790 в Богословский ин-т при Тюбингенском ун-те, где особенно тщательно изучал Писание и *языки библейские. Его взгляды, сыгравшие значит. Роль в богосл. Толковании Библии, неоднократно менялись на протяжении жизни, пройдя путь от натурфилос..

Шеол

- cм. Посмертное бытие.. ..

Дополнительный поиск Шевырёв Шевырёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шевырёв" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шевырёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа