Шестикнижие

274

(от греч. Exateucoj), условное название корпуса свящ. Книг, включающих *Пятикнижие и Ис Нав. Представление о Ш. Как о едином сборнике возникло в связи с открытием общих лит. Черт в Пятикнижии и Ис Нав. В своей классич. Форме гипотеза о Ш. Была разработана *Велльхаузеном. В наст. Время большинство экзегетов склоняется в пользу того, что Ис Нав и все остальные *Исторические книги 1-го цикла связаны не со всем Пятикнижием, а только со Втор (см. Ст. Четверокнижие) Однако нек-рые библеисты (напр., *Айссфельдт) продолжают держаться теории Ш. B o l i n g R.G., Joshua, A New Translation with Notes and Commentary, Garden City (N.Y.), 1982, p. 55 ff..

Значения в других словарях
Шестикнижие

- последний памятник византийского права. Юридический сборник, составленный около 1345 г. Фессалоникским (ныне г. Салоники) юристом и судьей Арманопуло. В "Ш." излагается гражданское и уголовное право Византии. Автор ставил своей задачей дополнить Прохирон. "Ш." Арменопуло имело широкое распространение в Византийской империи, а после падения Византии - на территории Греции (как во время турецкого ига, так и после освобождения) и Бессарабии.. ..

Шеллинг

(Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (1775-1854), нем. Мыслитель, классик идеалистич. Философии. Род. Близ Штутгарта в семье лютеранского диакона, знатока Библии и древних языков (впоследствии ставшего пастором). Идя по стопам отца, будущий философ поступил в 1790 в Богословский ин-т при Тюбингенском ун-те, где особенно тщательно изучал Писание и *языки библейские. Его взгляды, сыгравшие значит. Роль в богосл. Толковании Библии, неоднократно менялись на протяжении жизни, пройдя путь от натурфилос..

Шеол

- cм. Посмертное бытие.. ..

Шестоднев

(греч. `ExЈmeron), традиц. Обозначение библ. Сказания о днях творения (Быт 1:1-2,4a). По лит. *жанру Ш. Приближается к генеалогиям, к-рые составляют основу *Священнической традиции Пятикнижия. По мнению большинства толкователей, Ш. Завершается словами. "вот происхождение (евр. Тольдот) неба и земли, при сотворении их". Ш. Отличают лаконизм и торжеств. Приподнятость стиля. Не исключено, что в своей устной форме он входил в состав богослужебного ритуала. Как правило, Ш. Относят к прозаическому *ро..

Шиваров

Николай, прот. (р.1930), болг. Правосл. Библеист. Род. В Софии. Окончил Софийскую ДА (1953). Кандидатская дисс. Ш. Была посвящена сравнению законов *Пятикнижия с кодексом *Хаммурапи. Был оставлен в академии при каф. Свящ. Писания. Рукоположен в 1960 (с 1966 протоиерей). С 1971 проф. По каф. ВЗ. Член комитета Болг. Правосл. Церкви по пересмотру болг. Пер. Библии. Участник конференций "Объединенных Библ. Обществ" (см. Ст. Общества библейские), а также I Конгресса правосл. Экзегетов в Афинах (1972)..

Дополнительный поиск Шестикнижие Шестикнижие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шестикнижие" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шестикнижие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа