Шиваров

270

Николай, прот. (р.1930), болг. Правосл. Библеист. Род. В Софии. Окончил Софийскую ДА (1953). Кандидатская дисс. Ш. Была посвящена сравнению законов *Пятикнижия с кодексом *Хаммурапи. Был оставлен в академии при каф. Свящ. Писания. Рукоположен в 1960 (с 1966 протоиерей). С 1971 проф. По каф. ВЗ. Член комитета Болг. Правосл. Церкви по пересмотру болг. Пер. Библии. Участник конференций "Объединенных Библ. Обществ" (см. Ст. Общества библейские), а также I Конгресса правосл. Экзегетов в Афинах (1972). В наст. Время является ректором Софийской ДА. Неоднократно бывал в Сов. Союзе в качестве гостя Московского Патриархата. Кроме толкования на Кн. Прор. Иеремии (София, 1974), Ш. Принадлежит большое число работ, к-рые отличает широкий тематич. Диапазон. Они касаются различ. Аспектов ветхозав.

Истории, библ. *археологии и *богословия. Вънешнополитическият живот на израилското и иудейското царства през царуването на Теглатфаласара III Асирийски, ГДА, 1959, т. 8. Възвисяването на библиния патриарх Иосиф от фараона и данните на египотологията, ДК, 1958, кн. 1. Св. Писаните и древноегипетската "Повест на Синухета", ДК, 1958, кн. 4. Св. Пророк Наум и падането на Ниневия, ДК, 1959, кн. 12. Киммерийците и скитите в Св. Писание на Стария Завет, ДК, 1960, кн. 7-8. Древен библейски ръкописи от Кумран, ГДА, 1960-61, т.10. Древен библейски ръкописи от Кумран Малките пешеры, ГДА, 1964-65, т.14. Новооткрыто древно законодателство, ДК, 1961, кн. 11. Раскопки в Рамат Рахел в Палестина, ДК, 1964, кн. 12. Иоанн Екзарх като тълкувател на Св. Писание Въз основа на неговия Шестоднев, ГДА, 1966, т.15.

Старозаветните свидетелства за Христово възкресение, ЦВ, 1965, Бр. 16-17. Раввинското образование на св. Ап. Павел, ДК, 1967, кн. 7-8. Забележителна новооткрити библейски ръкописи с текстове от Псалтира и книгата на Иисус син Сирахов. ДК, 1968, кн. 4. Първи конгрес на православнити екзегети, ДК, 1973, кн. 9. Литературните жанрове в Стария Завет, ГДА, т.23 (49), 1976. ГДА, т.24 (50), 1978..

Значения в других словарях
Шиваров

ШИВАРОВПока не найдено никакой надежной основы для объяснения этой фамилии, кроме рязанского 'шишь-шишь-шивара!' - так отгоняют овец. Происхождение этого выражения загадочное, как и ши- в слове шиворот. (Н).. ..

Шестикнижие

(от греч. Exateucoj), условное название корпуса свящ. Книг, включающих *Пятикнижие и Ис Нав. Представление о Ш. Как о едином сборнике возникло в связи с открытием общих лит. Черт в Пятикнижии и Ис Нав. В своей классич. Форме гипотеза о Ш. Была разработана *Велльхаузеном. В наст. Время большинство экзегетов склоняется в пользу того, что Ис Нав и все остальные *Исторические книги 1-го цикла связаны не со всем Пятикнижием, а только со Втор (см. Ст. Четверокнижие) Однако нек-рые библеисты (напр., *А..

Шестоднев

(греч. `ExЈmeron), традиц. Обозначение библ. Сказания о днях творения (Быт 1:1-2,4a). По лит. *жанру Ш. Приближается к генеалогиям, к-рые составляют основу *Священнической традиции Пятикнижия. По мнению большинства толкователей, Ш. Завершается словами. "вот происхождение (евр. Тольдот) неба и земли, при сотворении их". Ш. Отличают лаконизм и торжеств. Приподнятость стиля. Не исключено, что в своей устной форме он входил в состав богослужебного ритуала. Как правило, Ш. Относят к прозаическому *ро..

Шин

(Sheen) Фултон, архиеп. (1895-1979), амер. Католич. Церк. Писатель и проповедник. Род. В Эль Пaco (Иллинойс). Рукоположен в 1919. Был проф. Философии в Католич. Ун-те Америки, директором "Общества по распространению веры". Хиротонисан в 1951 (c 1969 архиепископ). В течение мн. Лет Ш. Использовал радио и телевидение как проповеднич. Кафедру и вел обширную переписку с паствой (в год он получал свыше 8 тыс. Писем и для ответов должен был прибегать к помощи 30 секретарей). Ш. - автор 60 книг о вере ..

Школы В Библеистике

Направления в библ. Науке, сложившиеся среди христ., иудейских и внеконфессиональных толкователей от древности до наст. Времени. Ш. В библеистике характеризуются предпочтением тех или иных методов *герменевтики и *экзегезы, что определялось различ. Факторами. Культурными традициями, вероисповедными установками, влиянием авторитетных ученых и филос.-богосл. Доктрин. Чаще всего Ш. Возникали в к.-л. Одном центре, распространяя оттуда свои идеи. Границы между Ш. Не всегда можно провести с достаточно..

Дополнительный поиск Шиваров Шиваров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шиваров" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шиваров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа