Шнорр

279

(Schnorr) Юлиус. Ш н о р р ф о н К а р о л ь с ф е л ь д (1796-1872), нем. Художник. Род. В Лейпциге в семье живописца. Учился в Венской Академии художеств. Там примкнул к группе "Союз св. Луки". Группа объединяла молодых художников, прозванных "назарейцами", к-рые, опираясь на старых мастеров, стремились возродить религ. Дух в нем. Искусстве. В 1817 Ш. Вместе с др. Членами союза (Ф. Овербеком, П. Корнелиусом и др.) поселился в Риме в заброшенном монастыре. Там он разрабатывал новые художеств. Приемы, сосредоточиваясь на мире человеческих чувств. В отличие от др. "назарейцев", принявших католицизм, Ш. До конца дней продолжал оставаться протестантом. В 1827 он возвратился на родину и занял каф. Историч. Живописи в Мюнхенской академии. В 1848 переехал в Дрезден, где стал проф.

Дрезденской академии. Он написал ряд полотен на библ. Темы, проникнутые духом романтизма ("Потоп", "Иаков и Рахиль", "Руфь", "Св. Семейство", "Благословение детей"). Но наибольшую известность принесла ему "Библия в картинках" ("Die Bibel in Bildern"). Серия из 240 илл. К Писанию, изданная в Лейпциге (1852-60, переизд. Штутгарт, 1990). Несмотря на стремление строить композицию по образцам старых итал. Мастеров, эти рисунки отличаются сухим академизмом. В них сознательно отброшена всякая попытка историч. Достоверности. События происходят как бы вне времени и пространства. Все персонажи одеты в условные "античные" драпировки. Типы лиц однообразны (образ Саваофа почти не отличается от *патриархов, фараона или Моисея). Иллюстрации Ш.

Многократно воспроизводились в России (в *народных, учебных и детских библ. Изданиях), выходили отдельными альбомами. По ним часто расписывали рус. Правосл. Храмы. ЭСБЕ, т.39a. G r o s c h e l G., Die Nazarener und ihre Beziehungen zur altdeutschen Malerei, Forchheim (Bayern), 1937. V e r b e c k - C a r d a u n s H., Die Lukasbruder, Kempen (Nordrhein-Westfalen), 1947. RGG, Bd.5, S.l468..

Значения в других словарях
Шмидт

Яков Иванович (1779-1847), рус. Востоковед, деятель *Росс. Библ. Общества. Род. В семье амстердамского коммерсанта, к-рый в связи с разорением фирмы после нашествия французов (1795) покинул Голландию и переселился в Россию. Торговые дела привели Ш. В Калмыкию, где он неск. Лет изучал местный язык и культуру. Во время Отечественной войны 1812 Ш. Обосновался в Петербурге, где окончательно оставил коммерцию и посвятил себя науке. Ш. Был избран членом-казначеем Росс. Библ. Общества и по его поручени..

Шнакенбург

(Schnakenburg) Рудольф, свящ. (р.1914), нем. Католич. Библеист. Род. В Катовице. Учился в Бреслау и Мюнхене. Рукоположен в 1937 (тогда же защитил докторскую дисс.). До 1946 был приходским священником. После защиты магистерской диссертации был приват-доцентом в Мюнхене (с 1948), э. Орд. Проф. Богословия в Диллингене (с 1952), орд. Проф. В Бамберге (с 1955) и Вюрцбурге (с 1957). Состоял консультантом *Папской библ. Комиссии, председателем Общества по изучению НЗ, консультантом Папского Секретариат..

Шпитта

(Spitta) Фридрих (1852-1924), нем. Протестантский экзегет и литургист либерально-протестантского направления. Был проф. Свящ. Писания НЗ и пастырского богословия в Страсбурге и Геттингене. Одна из гл. Работ Ш. По новозав. Исагогике - "Основной источник синоптиков" ("Die synoptische Grundschrift", Lpz., 1912) развивает своеобразный вариант *двух источников теории. Согласно Ш., древнейший *источник *синоптических Евангелий сохранился в Лк. В нем отразился первонач. Пласт Евангелия того периода, ко..

Шрадер

(Schrader) Эберхард (1836-1908), нем. Протестантский богослов и востоковед, ученик *Эвальда. Проф. ВЗ, преподавал богословие в Цюрихе, Гиссене и Иене и семит. Языки в Берлине. Считается одним из основателей нем. Ассириологии. Издал перевод корпуса клинописных текстов (1889), положил основание *сравнительно-историч. Изучению ВЗ в свете данных *клинописи. Основная работа Ш. "Клинопись и Ветхий Завет" ("Die Keilinschriften und das Alte Testament", Giessen, 1872). Сам Ш. Избегал сомнительных гипотез..

Дополнительный поиск Шнорр Шнорр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шнорр" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шнорр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа