Шрадер

253

(Schrader) Эберхард (1836-1908), нем. Протестантский богослов и востоковед, ученик *Эвальда. Проф. ВЗ, преподавал богословие в Цюрихе, Гиссене и Иене и семит. Языки в Берлине. Считается одним из основателей нем. Ассириологии. Издал перевод корпуса клинописных текстов (1889), положил основание *сравнительно-историч. Изучению ВЗ в свете данных *клинописи. Основная работа Ш. "Клинопись и Ветхий Завет" ("Die Keilinschriften und das Alte Testament", Giessen, 1872). Сам Ш. Избегал сомнительных гипотез, но ряд его учеников, в частн., Фридрих *Делич, использовали его материалы для разработки антиисторич. Концепций (см. Ст. Панвавилонизм) Studien zur Kritik und Erklarung der biblischen Urgeschichte, Z., 1863. СИЭ, т.16. ЭСБЕ, т. 39a (там же указана иностр.

Библиогр. ). ОDCC, p.1247..

Значения в других словарях
Шрадер

(Schrader) Отто (28.3.1855, Веймар, — 21.3.1919, Бреслау, ныне Вроцлав, Польша), немецкий языковед и историк. Учился в Йене и Лейпциге. Профессор университетов Йены (с 1890) и Бреслау (с 1909). Развивал идеи культурно-исторической школы в языкознании. Сопоставлял данные сравнительно-исторического языкознания с достижениями исторических и естественных дисциплин — археологии, этнографии, ботаники, зоологии. Комплексный культурно-исторический подход Ш. Использовал при изучении древней этнический ис..

Шрадер

(Schrader), Эберхард (5.I.1836 - 3.VII.1908) - немецкий семитолог и ассириолог. Основатель нем. Школы ассириологии. Проф. Теологии в Цюрихе (с 1863), Гисене (с 1870) и Иене (с 1873), проф. Семитских яз. В Берлине (с 1875). Редактировал и издал серию публикаций (в транскрипции и переводе) важнейших клинописных текстов ("Keilinschriftliche Bibliothek", с 1889).Лит. (Некролог), "Zeitschrift tur Assyriologie und verwandte Gebiete", 1908/1909, Bd 22, H. 4 (лит.).. ..

Шнорр

(Schnorr) Юлиус. Ш н о р р ф о н К а р о л ь с ф е л ь д (1796-1872), нем. Художник. Род. В Лейпциге в семье живописца. Учился в Венской Академии художеств. Там примкнул к группе "Союз св. Луки". Группа объединяла молодых художников, прозванных "назарейцами", к-рые, опираясь на старых мастеров, стремились возродить религ. Дух в нем. Искусстве. В 1817 Ш. Вместе с др. Членами союза (Ф. Овербеком, П. Корнелиусом и др.) поселился в Риме в заброшенном монастыре. Там он разрабатывал новые художеств. П..

Шпитта

(Spitta) Фридрих (1852-1924), нем. Протестантский экзегет и литургист либерально-протестантского направления. Был проф. Свящ. Писания НЗ и пастырского богословия в Страсбурге и Геттингене. Одна из гл. Работ Ш. По новозав. Исагогике - "Основной источник синоптиков" ("Die synoptische Grundschrift", Lpz., 1912) развивает своеобразный вариант *двух источников теории. Согласно Ш., древнейший *источник *синоптических Евангелий сохранился в Лк. В нем отразился первонач. Пласт Евангелия того периода, ко..

Штаде

(Stade) Бернхард (1848-1906), нем. Протестантский библеист радикального направления. Был проф. Гиссенского ун-та. Автор курса грамматики древнеевр. Языка (1879) и словаря древнеевр. Языка (1892-93). В своей гл. Работе "История Израильского народа" ("Geschichte des Volkes Israel", Bd.1-2, B., 1887-88), написанной совместно с *Хольцманном О., Ш. Рассматривал ветхозав. Богословие как подготовку к *Откровению христианства. Этот труд получил высокую оценку у правосл. Библеистов, хотя они и отвергали ..

Штейнберг

Осий (Иошуа) (1830-1908), литовский раввин, экзегет, филолог и переводчик Библии на рус. Язык. Род. В Вильнюсе, где окончил евр. Религ. Училище. Был раввином в Белостоке и Вильнюсе, а затем инспектором Виленского Евр. Учительского ин-та. По образцу трудов *Гезениуса Ш. Составил грамматику *древнеевр. Языка (Вильна, 1871) и "Еврейский и халдейский этимологич. Словарь к книгам ВЗ" (т.1- 2, Вильна, 1878-81). В словаре дан не только рус. Перевод евр. И арам. (в старой терминологии халдейских) слов и..

Дополнительный поиск Шрадер Шрадер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шрадер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шрадер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа