Штулмюллер

274

(Stuhlmueller) Карролл, иером. (р.1923), амер. Католич. Экзегет. Род. В Хамилтоне (США). В 1943 вступил в орден Пассионистов. Рукоположен в 1950. Высшее богосл. Образование получил в вашингтонском Католич. Ун-те и *Папском библ. Ин-те (где получил степень доктора). Преподавал Свящ. Писание в ряде церк. Школ Америки и за ее пределами. Член Католич. Библ. Ассоциации (в 1979 - президент) и др. *обществ библейских. Был консультантом экуменич., библ. И литургич. Комиссий. С 1965 сотрудничал в журн. "Библия сегодня" (в 1981-85 - редактор). В этом *периодическом издании им опубликовано множество статей и библиографич. Обзоров. Гл. Труд Ш. "Творческое искупление у Второисайи" ("Creative Redemption in Deutero-Isaiah", Rome, 1970) посвящен богословию 2-й части Кн.Исайи.

В работе рассмотрена центр. Идея пророка, к-рую можно выразить в краткой формуле. "искупление совершается через новое творение". Бог спасает мир не тем, что "исправляет" поврежденное злом, а новым творческим актом, к-рый преобразит тварь. Источником этого акта является вечная любовь Божья, действующая в мире Словом и Духом Господним. Касаясь *атрибуции *Второисайи, Ш. Пишет. "Изучение текстов Свящ. Писания за последние 50 лет пролило свет на проблему боговдохновенности Библии. Мы теперь можем с большей точностью определить понятие авторства, как Божественного, так и человеческого, и можем яснее понять, что подразумевается под боговдохновенностью. Мнение о том, что существует два автора (написавших Ис - А.М.) не умаляет боговдохновенности.

Таким образом, постановление Библейской комиссии от 1908 года, к-рая сочла доводы в пользу коллективного авторства недостаточно вескими, теперь, по-видимому, уже не имеет силы". Ш. Также принадлежат популярные толкования на Лк (1964), Ис 40-66 (1965), Иер и Вар (1973) и др. Свящ. Книги. Его комментарии к *Малым пророкам помещены в Колледжвильской *Толковой Библии (1986). Все его работы сочетают научность, общедоступность и богосл. Насыщенность. The Book of Leviticus, N.Y., 1960. The Books of Aggai, Zacharia, Malachia, Jona, Joel, Abdia, with a Commentary, N.Y., 1961. The Prophets and the Word of God, Notre Dame (Indiana), 1964. Reconcilation. A Biblical Call, Chi., 1975. Thirsting for the Lord, N.Y., 1977. WBSA, p.212..

Значения в других словарях
Штрак

(Strack) Германн Либрехт (1848-1922), нем. Протестантский *гебраист. Род. В Берлине. Был руководителем основанного Францем *Деличем "Institutum Judaicum". Автор ряда словарей, учебников и исследований по *древнеевр. И *арам. Языкам, а также публикатор ряда частей *Талмуда. Совместно с *Биллербеком составил "Комментарий к Новому Завету из Талмуда и Мидрашей". Выступал против антисемитизма в своей работе "Кровь в верованиях и суевериях человечества" (1900. Рус. Пер. Под ред. *Андреева, СПб., 1912)..

Штраус

(Strauss) Давид Фридрих (1808-74), нем. Историк, философ, публицист, представитель *отрицательной критики. Род. В Лудвигсбурге в семье торговца и был воспитан матерью в духе протестантского благочестия. Готовясь к деятельности пастора, окончил Блауберенскую церк. Школу и Тюбингенский ун-т. В обоих этих учебных заведениях преподавал *Баур, оказавший большое влияние на Ш. Благодаря Бауру он стал приверженцем философии *Гегеля и, отказавшись от духовной карьеры, занял место репетитора по древним яз..

Штэлин

(Stahelin) Иоганн Якоб (1797-1875), нем.-швейцарский протестантский библеист. С 1829 э.-орд. Проф., с 1835 орд. Проф. Богословия по ВЗ в ун-те Базуля. В 1830 он одним из первых сформулировал теорию о происхождении *Пятикнижия, получившую название *дополнений теории. Согласно Ш., Моисею принадлежит *"Основа" Пятикнижия, к-рая впоследствии неоднократно дополнялась. Эта "Основа" носила преимущ. Богослужебный характер. Kritishe Unterauchungen uber die Genesis, Basel, 1830. Kritische Untersuchungen u..

Шэн

(Chaine) Жозеф, свящ. (1888-1948), франц. Католич. Экзегет. Род. В Лионе. Рукоположен в 1913. Специализировался по библеистике в *Иерусалимской библ. Школе под руководством о.*Лагранжа. С 1927 был проф. Свящ. Писания в Католич. Ин-те в Лионе. В своих работах Ш. Выступал как сторонник *"исторического метода" Лагранжа и *новой исагогики, допустимость к-рой была объявлена в энциклике *Пия ХII "Divino afflante Spiritu" (1943). В комментарии к Быт (1948) Ш. Открыто признал *документарную теорию проис..

Дополнительный поиск Штулмюллер Штулмюллер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штулмюллер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штулмюллер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа