Шэн

291

(Chaine) Жозеф, свящ. (1888-1948), франц. Католич. Экзегет. Род. В Лионе. Рукоположен в 1913. Специализировался по библеистике в *Иерусалимской библ. Школе под руководством о.*Лагранжа. С 1927 был проф. Свящ. Писания в Католич. Ин-те в Лионе. В своих работах Ш. Выступал как сторонник *"исторического метода" Лагранжа и *новой исагогики, допустимость к-рой была объявлена в энциклике *Пия ХII "Divino afflante Spiritu" (1943). В комментарии к Быт (1948) Ш. Открыто признал *документарную теорию происхождения *Пятикнижия. Ш. Был членом редакции энциклопедии "Католицизм". LEp?tre de St.Jacques, Р., 1927. Intrоduction . La lecture des proph-tes, Р., 1932. LOeuvres exegetiques et historiques du P.Lagrange, P., 1935. Les Ep?tres Catholiques, P., 1939.

Le livre de la Gen-se, P., 1948..

Значения в других словарях
Шэн

шенг, китайский духовой язычковый музыкальный инструмент, род губной гармоники (См. Губная гармоника) с резонаторными трубками. Распространён также в Бирме, Тибете, Лаосе. Имеет чашеобразный корпус с отверстиями в дне, патрубок для вдувания воздуха и вставленные по окружности чаши бамбуковые (или тростниковые) трубки (в количестве 13,19, 24). В нижнем конце каждой трубки находится медный проскакивающий Язычок. Для звукоизвлечения отверстие в нижней части соответствующей трубки закрывается пальц..

Шэн

ШЭН - китайский музыкальный инструмент, тип губного органа. В резонатор с мундштуком по окружности вставлены бамбуковые трубки (обычно 17) с медными язычками. Распространен в странах Дальнего Востока.. ..

Шэн

(фр.). См. ШЕН.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)фигура в танцах, при которой танцующие, проходя один мимо другого, берутся за руки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Шэн

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шэн

Китайский музыкальный инструмент, тип губного органа. В резонатор с мундштуком по окружности вставлены бамбуковые трубки (обычно 17) с медными язычками. Распространен в странах Дальнего Востока.. ..

Шэн

Кит. Дух. Язычковый муз. Инструмент. Род губной гармоники. Существуют разновидности Ш. Большой (дл. Ок. 700-800 мм), средний (дл. Ок. 400-500 мм) и малый (дл. До 400 мм). Деревянный, позднее металлич. Корпус снабжён чашеобразным мундштуком (патрубком) для вдувания воздуха. На крышке чаши по окружности расположены отверстия, в к-рые вставляются бамбуковые (или тростниковые) трубки (обычно 17) с медными язычками в основании. Каждая трубка в нижней части имеет одно небольшое боковое отверстие. При ..

Шэн

– китайский музыкальный инструмент, тип губного органа.. ..

Шэн

См. Совершенная мудрость. ..

Штулмюллер

(Stuhlmueller) Карролл, иером. (р.1923), амер. Католич. Экзегет. Род. В Хамилтоне (США). В 1943 вступил в орден Пассионистов. Рукоположен в 1950. Высшее богосл. Образование получил в вашингтонском Католич. Ун-те и *Папском библ. Ин-те (где получил степень доктора). Преподавал Свящ. Писание в ряде церк. Школ Америки и за ее пределами. Член Католич. Библ. Ассоциации (в 1979 - президент) и др. *обществ библейских. Был консультантом экуменич., библ. И литургич. Комиссий. С 1965 сотрудничал в журн. "..

Штэлин

(Stahelin) Иоганн Якоб (1797-1875), нем.-швейцарский протестантский библеист. С 1829 э.-орд. Проф., с 1835 орд. Проф. Богословия по ВЗ в ун-те Базуля. В 1830 он одним из первых сформулировал теорию о происхождении *Пятикнижия, получившую название *дополнений теории. Согласно Ш., Моисею принадлежит *"Основа" Пятикнижия, к-рая впоследствии неоднократно дополнялась. Эта "Основа" носила преимущ. Богослужебный характер. Kritishe Unterauchungen uber die Genesis, Basel, 1830. Kritische Untersuchungen u..

Шюрер

(Schurer) Эмиль (1844-1910), нем. Протестантский историк, исследователь *междузаветного периода. Род. В Аугсбурге. Учился в ун-тах Эрлангена, Берлина и Гейдельберга. Получив докторскую степень (1868) за диссертацию о *Шлейермахере, занял место преподавателя, а затем проф. НЗ (Гиссенский, Кильский и Геттингенский ун-ты). По воззрениям был близок к *либерально-протестантской школе, в частн., к *Гарнаку, вместе с к-рым редактировал журнал "Theologische Literaturzeitung". Важнейшая работа Ш., труд в..

Щеголёв

Никифор Иванович (1825-84), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Тульской губ. Семье причетника. Окончил КДА (1849), где c 1860 по 1874 был орд. Проф. По каф. Библ. Истории. В своем гл. Труде "Призвание Авраама и церк.-историч. Значение этого события" (К., 1873) Щ. Толковал сказание Кн.Бытия в свете учения ап.Павла об Аврааме как "отце верующих". По мнению автора, в эпоху *патриархов истинная вера не была повсеместно утрачена, а существовала и за пределами рода Авраамова. Завет с патриархом хотя..

Дополнительный поиск Шэн Шэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шэн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа