Эберс

255

(Ebers) Георг (1837-98), нем. Протестантский писатель и историк. Род. В Берлине в христ. Семье евр. Происхождения. Первоначально занимался юриспруденцией, а затем во время болезни, надолго приковавшей его к постели, стал изучать древние языки и археологию и посвятил себя востоковедению. Э. Неск. Раз побывал в Египте и написал ряд научных работ по древней истории этой страны. Ему также принадлежат труды по библеистике, в к-рых он стремился доказать, что данные о *Древнем Востоке совпадают со свидетельствами Писания ("Durch Gosem zum Sinai", Lpz., 1872. "Aegypten und die bucher Moses", Lpz., 1868. "Palastina in Bild und Wort", Bd.1-2, Stuttg.-Lpz., 1883-84). По словам рус. Историка Бузескула, Э. "не был сухим ученым. Это была увлекающаяся талантливая натура, с ярким воображением и поэтическим даром".

Широкую популярность Э. Принесли его историч. Романы, нек-рые из к-рых тематически связаны со свящ. Историей ("Иисус Навин", "Уарда", "Дочь египетского царя" и др. См.Литературно-художеств. Интерпретации Библии). Gesammelte Wеrkе, Вd.1-32, Stuttg.-Lpz.-B.-Wien, 1893-97. В рус. Пер. Собр. Соч., т.1-13, СПб., 1893-98. Б у з е с к у л В.П., Открытия ХIХ и нач. ХХ века в области истории Древнего мира, Пб., 1923-24, ч.1. Восток. КЛЭ, т.8, с.825. ЭСБЕ, т.40..

Значения в других словарях
Эберс

(Ebers) Георг (1.3.1837, Берлин, — 7.8.1898, Тутцинг, Бавария), немецкий египтолог. Профессор Йенского (1865—70) и Лейпцигского (1870—89) университетов. Путешествуя по Египту в 1872—73, Э. Приобрёл и в 1875 опубликовал наиболее обширный (из известных до сих пор) древнеегипетский медицинский трактат, вошедший в науку под названием «Папирус Эберс». Известность Э. Принесли иллюстрированные популярные описания древнего и современного Египта и особенно исторические романы из жизни древнего и греко-ри..

Эберс

(Ebers), Георг (1.III.1837 - 7.VIII.1898) - немецкий египтолог и писатель. Ученик К. Р. Лепсиуса и Г. Бругша. Проф. Иенского и Лейпцигского ун-тов. Ранние работы Э. Посвящены проблемам. Связей библейских преданий с Египтом. Путешествуя в 1872-73 по Египту, Э. Приобрел и опубликовал в 1875 наиболее обширный (из известных до сих пор) др.-егип. Медицинский трактат, вошедший в науку под назв. "Папирус Эберс" ("Papyros Ebers", Bd 1-2, Lpz., 1875). Э. Принадлежит также ряд небольших исследований по от..

Щеголёв

Никифор Иванович (1825-84), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Тульской губ. Семье причетника. Окончил КДА (1849), где c 1860 по 1874 был орд. Проф. По каф. Библ. Истории. В своем гл. Труде "Призвание Авраама и церк.-историч. Значение этого события" (К., 1873) Щ. Толковал сказание Кн.Бытия в свете учения ап.Павла об Аврааме как "отце верующих". По мнению автора, в эпоху *патриархов истинная вера не была повсеместно утрачена, а существовала и за пределами рода Авраамова. Завет с патриархом хотя..

Эбелинг

(Ebeling) Герхард (р.1912), нем. Лютеранский богослов, историк Церкви и библеист. Род. Под Берлином. Высшее образование получил в Боннском ун-те. В молодые годы вместе со своим другом *Бонхёфером, впоследствии казненным нацистами, был деятелем "Исповеднической Церкви", выступавшей против гитлеровского режима. В 1939, будучи уже доктором богословия (1938), занял место пастора в Хермсдорфе. Орд. Профессор по церк. Истории (1946-54), систематич. Богословию (1954-56 и 1965-68) в Тюбингене, догматич...

Эбиониты

Е в и о н и т ы (от евр. Эбион(м, нищие, бедняки), название одного из течений *иудео-христианства. По преданию, термин Э. Происходит от имени ересиарха Эбиона, но более вероятно, что это название генетически связано с понятием "бедняки", имеющим идеологич. Смысл. "Бедняками" называли себя нек-рые группы последователей *пророков (см. Ст. Анавим) обитатели Кумранских поселений и члены Иерусалимской *первообщины христианской (Гал 2:10). Название Э., вероятно, отражало отрицательное отношение древни..

Эбла

Древний город-государство, существовавший на территории сев. Сирии в 3-м - нач. 2-го тыс. До н.э. До 2-й пол. 20 в. Э. Была известна только по названию. Раскопки итал. Археологов (1974-75) под руководством Паоло Маттиэ обнаружили развалины крепости Э., памятники эблаитской материальной культуры и искусства (статуи, утварь) и огромный клинописный архив, включавший деловые документы и лит. Произведения (мифы и др. ). Ок. 20% текстов составлено на языке "эблаит", близком к прасемитскому. Открытие Э..

Дополнительный поиск Эберс Эберс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эберс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эберс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа