Эдесская Школа Экзегезы

290

Направление в экзегетике, сложившееся в богословском училище Эдессы. Эдесса находилась на территории совр. Ирака, между Сирией и Ираном, в регионе, испытавшем сравнительно слабое влияние греко-римской культуры. Господствующим языком региона оставался сирийский (ветвь *арам. Языка). Эдесса была столицей Осроены, первого государства, правители к-рого открыто приняли христианство (2 в.). Возникновению Э.ш. Предшествовала богатая христ. Традиция (Вардесан, *Татиан, *Афраат). Начало сир. Церк. Школы было положено в Нисибине еп. Иаковом, участником I *Вселенского собора. По его благословению главой училища стал прп.*Ефрем Сирин. Когда Нисибин подпал под власть персов (363), прп. Ефрем Сирин ушел в Эдессу (365). Его принято считать фактическим основателем эдесской школы.

Подобно монастырским училищам Византии и ср.-век. Ун-там Запада, она была хорошо организованным учебным заведением с собств. Уставом и программой. Изучение Библии составляло основу курса. Характерной особенностью Э.ш. Была ее тесная связь с культурными традициями *Древнего Востока, родственными библейской. Прп.Ефрем Сирин и его ближайшие ученики уделяли гл. Внимание историч. И нравств. Смыслу Писания. *Аллегорический метод толкования Библии, зародившийся в грекоязычной среде, сирийцами применялся редко. Большое влияние на Э.ш. Оказали богословы *антиохийской школы, в частн., *Диодор Тарсийский и *Феодор Мопсуестский. Прп. Ефрем Сирин укреплял в училище верность правосл. *Преданию. Однако при его преемниках *Раббуле, Хибе (Иве) (ум.

457), Бар Сауме (ум. Ок. 495), *Нарсае школа оказалась ареной догматич. Споров. Политич. Господство в регионе персов усилило антивизантийские тенденции. В результате руководство школой перешло в руки двух конкурирующих групп. Несториан и монофизитов. В 489, когда власть в Эдессе на время перешла к Византии, училище было закрыто и его преподаватели обосновались в Нисибине. С тех пор на протяжении веков школа сохраняла дохалкидонский характер. Кроме экзегетич. Трудов Э.ш. Создала ряд переводов Библии на сир. Язык (см. Ст. Иаков Эдесский. Переводы Библии на древние языки. Пешитта. "Филоксеновский" перевод Библии). *Б е р к и т т Ф.К., Очерки по истории христианства в Сирии, пер. С англ., ХЧ, 1914, №3, 5-8. В и л ь с к е р Л.Х., Сирийская лит-ра, ИВЛ, М., 1984, т.2.

М е щ е р с к а я Е.Н., Сирийская рукописная книга, в кн. Рукописная книга в культуре народов Востока, М., 1987, кн.1. От берегов Босфора до берегов Евфрата. Пер. И коммент. С.С.*Аверинцева, М., 1987, П и г у л е в с к а я Н.В., Культура сирийцев в Средние вeкa, M., 1979. P а й т В., Краткий очерк истории сирийской лит-ры, СПб., 1902. А t i у а А., А History of Eastern Christianity, L., 1968. Проч. Иностр. Библиогр. См. В указ. Трудах..

Значения в других словарях
Эволюционизм Исторический И Библия

См.Исторический эволюционизм и Библия.. ..

Эдершайм

(Edersheim) Альфред (1825-89), англиканский библеист. Род. В Австрии в евр. Семье, где получил традиционное иудаистское воспитание. Стал христианином в юности после встречи в Будапеште с шотландским пресвитерианином Дж.Дунканом. Изучал богословие в Эдинбурге и Берлине. В 1846 стал пастором, а в 1875 присоединился к англиканству. Был викарием в Дорсетшире. Основал евр.-христ. Общину в Румынии. Читал в Оксфорде курс по *Септуагинте. Свою жизнь Э. Описал в автобиографич. Книге "Tohu Wa-Vohu" (1890)..

Эджертона Папирус

Фрагменты папирусного *кодекса, к-рый после папируса *Райленда является древнейшей из известных науке христ. Рукописей. Датируется временем ок.150. Найден в Египте. Хранится в Британском музее. Опубликован в 1935. Содержит отрывки из неизвестного Евангелия, близкого по содержанию к канонич. Текстам (беседа Христа с законниками, эпизод в Назарете, исцеление прокаженного, вопрос о подати кесарю). Текстологи и палеографы не пришли к единому мнению, представляет ли собой Э.п. Пересказ канонич. Еванг..

Эйсфельдт

Отто - см. Айссфельдт.. ..

Дополнительный поиск Эдесская Школа Экзегезы Эдесская Школа Экзегезы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдесская Школа Экзегезы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдесская Школа Экзегезы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа