Экзистенциалистские Толкования Библии

257

Экзегеза, основанная на принципах философии экзистенциализма. Существует неск. Направлений этой философии, сложившейся в 20-30-х гг. Нашего века. Религиозное (*Бердяев, Л.Шестов, *Бубер, Г.Марсель), атеистическое или близкое к атеизму (М.Хайдеггер, А.Камю, Ж.-П.Сартр) и имеющее оттенок религ. Агностицизма (*Ясперс). Однако все они сходятся в отрицании *рационализма, завершенных метафизич. Систем и в убеждении, что реальность не может быть постигнута лишь холодным, "объективным" разумом. В процесс познания, согласно экзистенциализму, вовлечено все существо человека, его духовное Я, его экзистенция, к-рая не просто осмысляет бытие, но и переживает ero. Пoкa экзистенция находится в плену безличного "объективированного мира вещей", она отчуждена от подлинной реальности, терзается страхом, отчаянием и заботой.

Обретение внутренней свободы достигается в кризисе осознания трагичности бытия и в интуитивном прорыве экзистенции к сфере "подлинного существования". Для религ. Экзистенциалистов этот прорыв почти тождественен *Откровению. Для нерелигиозных - он означает освобождение человеческого Я от всех уз. Среди своих предшественников экзистенциалисты называют *Паскаля, С.Кьеркегора (см. Ст. Скандинавская библеистика) и *Достоевского. Интерпретируя Библию, они нередко ссылаются на идеи англ. Критика и поэта Метью Арнольда (1822-88), считавшего библ. Мысль всецело иррациональной, в отличие от греческой, построенной на разуме (см. Его книгу "В чем сущность христианства и иудейства", М., 1908). Трагичность человеч. Судьбы, описанная в Кн.

Иова и в нек-рых псалмах, соответствует, по мнению экзистенциалистов, их пониманию человека как духовного существа, порабощенного безличным мертвящим миром. Наиболее последовательно принципы экзистенциализма в экзегезе проводил *Бультман, толковавший Библию в свете учения Хайдеггера. Он считал, что у ап. Павла, когда он говорит о состоянии души "до прихода веры", описано "отчужденное существование человека". Обретение же веры в *сотериологии апостола означает, по Бультману, не что иное как внутреннее озарение, освобождающее экзистенцию от "ложного бытия". Чтобы вычленить это ядро из учения ап. Павла и всего НЗ, Бультман предлагал герменевтич. Метод *демифологизации. В результате библейское учение, и сотериология в частн., превращались у Бультмана в субъективную форму *мистицизма, лишенного важнейших евангельских основ и утратившего конкретный новозав.

Христоцентризм. Сотериологич. Тайна оказывалась отторгнутой от *историзма Свящ. Писания, теряла из виду историч. И космич. Перспективу спасения. Эти пробелы радикального протестантского Э.т.Б. В значит. Степени восполняются в экзистенциализме Бердяева, к-рый, провозглашая высокую ценность личности, дает религ. Оценку космологич. И историч. Процессам. Б е р д я е в Н., Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого, Париж, 1952. Б о г о м о л о в А.С. И др., Совр. Буржуазная философия и религия, М., 1977. *Т р о ф и м о в а М.К., Философия экзистенциализма и проблемы истории раннего христианства, ВДИ, 1967, №2. У г р и н о в и ч Д.М., Попытки "экзистенциальной" интерпретации христианства, ВФ, 1966, №8. Философия, религия, культура, М., 1982.

В а r r е t t W., Irrational Mаn, Garden City (N.Y.), 1962. М а с q u а r r i е J., An Existentialist Theology, Harmondsworth, 1973. Прочая лит-ра по экзистенциализму указана в ст. Г а й д е н к о П.П., ФЭ, т.5, с.789. См. Также ст. Бультман..

Значения в других словарях
Экзегетика

(от греч. (tm)xhghtikТj - объясняющий) БИБЛЕЙСКАЯ, синоним *герменевтики, хотя иногда этот термин употребляется для обозначения *экзегезы.. ..

Экземплярский

Василий Ильич (1875-1933), рус. Правосл. Богослов. Род. В Киеве в семье священника (впоследствии архиеп. Иеронима). Окончил ДС и КДА (1901), где затем преподавал нравств. Богословие. Докторская диссертация Э. Была посвящена проблематике, тесно связанной с Библией ("Библ. И святоотеч. Учение о сущности священства", К., 1904). В 1912 по настоянию еп.*Антония (Храповицкого) Э. Был лишен кафедры. Поводом послужила его статья "Гр. Л.Н.Толстой и св.Иоанн Златоуст в их взгляде на жизненное значение зап..

Экклезиаста Книга

См.Екклесиаста книга.. ..

Экклезиология Библейская

См.Церковь и Свящ.Писание.. ..

Дополнительный поиск Экзистенциалистские Толкования Библии Экзистенциалистские Толкования Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзистенциалистские Толкования Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзистенциалистские Толкования Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 37 символа