Экхарт

293

(Eckhart) Иоганн (М е й с т е р Э к х а р т), иером. (ок.1260-1327), нем. Католич. Богослов и мистик. Род. В Тюрингии в рыцарской семье. В отроческие годы стал монахом Доминиканского opдeнa. Пoлyчил разностороннее схоластич. Образование. Читал лекции в Парижском ун- те. Занимал руководящие должности в ордене. Прославился как проповедник, впервые обращавшийся к народу на его родном языке. Незадолго до смерти Э. Против него было выдвинуто обвинение в ереси, и хотя доминиканцы успешно защищали его, ряд положений доктрины Э., вырванных из контекста и скорее всего неверно понятых, был осужден папой Иоанном XXII (1329). Тем не менее авторитет Э. В католич. Богословии не был подорван и его наследие тщательно изучалось. Э. Как экзегет и богослов.

Э. Написал комментарии к Быт, Исх, Притч и Ин. Самой большой известностью пользуются его Беседы, или Проповеди. Они представляют собой комментарий к важнейшим местам Библии, написанный в духе богосл. *мистицизма. Для раскрытия своей мысли Э. Чаще всего прибегает к *аллегорич. Методу толкования. Так, напр., пять мужей евангельской самарянки превращаются у него в пять чувств, отдаляющих душу от Бога. Одна из главных тем Э. - "духовная нищета" (см. Мф 5:3), к-рую он понимал как высшую форму освобождения от всего тварного. "Человек, к-рый вполне отрешен, настолько восхищен в вечность, что ничто преходящее не может уже заставить его почувствовать плотского волнения. Тогда он мертв для земли". Эта отрешенность есть путь к Богу.

"Где кончается тварь, там начинается Бог. И Бог не желает от тебя ничего большего, как чтобы ты вышел из себя, поскольку ты тварь, и дабы Богу быть в тебе Богом". Историч. Рождество есть для Э. Символ таинственного рождения Бога в человеке. Оно продолжается вечно, как вечен процесс самого творения. Следуя апофатич. Учению *Дионисия Ареопагита, Э. Утверждал абсолютную надмирность Божества. "Божество" (Gottheit) выше даже Самого Бога, ибо Оно становится Богом лишь когда действует, когда из Него изливается тварное бытие (здесь у Э. Отмечается элемент пантеизма). Мир исходит из Божества, чтобы в Него вернуться. Это возвращение совершается искупительной силой Христовой и "духовной нищетой" верных, отдающих себя Небу. Э., однако, не ограничивается отрешенным мистицизмом, признавая ценность деятельной жизни (Мария избрала благую часть, но и Марфа возлюблена Спасителем).

Чтобы объяснить, как можно сочетать созерцание и деятельность, Э. Находит в Библии свидетельства в пользу двуединого бытия человека. Действуют и Моисей, и Дева Мария, и Сам Христос, и одновременно дух их пребывает с Богом и в Боге. "Знай, - пишет Э., - внешний человек может быть погружен в деятельность, в то время как внутренний человек остается свободным и неподвижным". Учение Э. Оказало большое влияние на европ. Мысль, в частн., на Николая Кузанского, *Беме, *Лютера, *Шеллинга, *Гегеля и на экзистенциалистские филос. Системы. Die deutschen und lateinischen Werke, Bd.1-8, Stuttg., 1936-48. Meister Eckhart. А Modern Translation, N.Y., 1957. В рус. Пер. Духовные проповеди и рассуждения, М., 1912. Избранные проповеди, М., 1912.

Г р у ш к е Н., Экгарт, ЭСБЕ, т.40. Мейстер Экхарт, "Логoc", 1972, №4. C о к о л о в В.В., Ср.-век. Философия, М., 1979. С т е п у н Ф., Трагедия мистич. Сознания, "Логос", 1911-12, №2-3. X о р у ж и й С., Э., ФЭ, т.5. *Ш т е й н е р Р., Мистика на заре духовной жизни нового времени и ее отношение к совр. Мировоззрениям, М., 1917. А n с е l е t - H u s t а с h е J., Ma?tre Eckhart et la mystique rhenane, Р., 1956 (англ. Пер. Master Eckhart and the Rhineland Mystics, N.Y., 1957). М i е t h D. (hrsg.), Meister Eckhart, Freib., 1984 (с библиогр.). ОDСС, р. 442..

Значения в других словарях
Экхарт

(Eckhart) Иоганн, Мейстер Экхарт (ок. 1260, Хоххейм, близ Готы, — конец 1327 или начало 1328, Авиньон), немецкий мыслитель, виднейший представитель философской мистики позднего средневековья в Западной Европе. Монах-доминиканец. Учился и преподавал в Парижском университете, затем в Страсбурге и Кельне. Был учителем И. Таулера и Г. Сузо. В 1329 папской буллой 28 положений его учения были объявлены ложными. Проповеди и трактаты Э. На немецком языке, сохранившиеся большей частью в записях учеников,..

Экхарт

Экхарт Иоганн, Майстер Экхарт(ок.1260—1327) — философ-мистик, монах-доминиканец, церк. Деятель. Учился в Парижском ун-те. В 1303—1311 гг. — провинциальный приор ордена в Саксонии. С 1311 г. — профессор в Париже, с 1313 г. — в Страсбурге и с 1320 г. — учитель чтения в Кёльне.Автор проповедей и трактатов, которые сохранились в основном в записях учеников. Главная тема его размышлений. Божество — безличный абсолют, стоящий за Богом. Божество непостижимо и невыразимо, оно есть «полная чистота божест..

Экхарт

(Eckhart) Иоганн, Майстер (нем. - мастер, учитель) Экхарт (1260-1327/1328) - немецкий схоласт и философ-мистик, доминиканец, из рыцарского рода Хохгеймов. Обучался в Кёльнской высшей школе доминиканского ордена. Приор ордена в Эрфурте, викарий Тюрингии (1303-1311). Глава Саксонского ордена. Профессор в Париже (1300-1303, 1312-1314), профессор в Страсбурге (1312-1320), учитель чтения в Кёльне (с 1320). Главное сочинение - 'Проповеди и рассуждения', а также 'Комментарий к 'Сентенциям' Петра Ломбар..

Экхарт

ЭКХАРТ(Eckhart) Иоганн, Майстер Экхарт (1260-1327/ 1328) - немецкий схоласт и философ-мистик, доминиканец, из рыцарского рода Хохгеймов. Приор ордена в Эрфурте, викарий Тюрингии (1303-1311). Глава Саксонского ордена. Профессор в Париже (с 1311), профессор в Страсбурге (1312- 1320), учитель чтения в Кельне (с 1320). Главное сочинение - "Проповеди и рассуждения". 26 тезисов Э. Были осуждены после его смерти (1329) папской буллой. Сторонник учений Фомы Аквинского, Дионисия Ареопагита и Иоанна Скота..

Экумений

И к у м е н и й (O"koumљnioj) ТРИККСКИЙ, еп. (ум. Ок. 945), визант. Экзегет. О жизни его известно только то, что он был еп. Греческого города Трикки в Фессалии. Согласно *Сиксту Сиенскому, Э. Написал комментарий к первым 8-ми кн. ВЗ. Однако этот труд не сохранился. Э. Приписывается авторство толкований на Деян, послания ап. Павла и *Соборные послания. Как экзегет Э. Следует гл. Обр. Свт.*Иоанну Златоусту и др. Св. Отцам, нередко включая в свои труды обширные цитаты из их писаний. Т.о., комментар..

Экуменические Переводы Библии

Переводы книг Свящ. Писания, осуществленные при сотрудничестве экзегетов различных конфессий. Еще в 15 в. В работе над церковно-славянской *Геннадиевской Библией принимал участие доминиканский монах Вениамин. В 17 в. Попытку объединить переводческий труд католиков и протестантов предпринял *Симон Р. В 1866 аналогичную цель поставило перед собой франц. "Национальное Общество по переводу Библии". Но эти опыты имели непрочный и эпизодический характер. Переводы Библии оставались строго конфессиональ..

Элефантинские Папирусы

Архив иудейского военного гарнизона, состоявшего на службе у егип. Царя (кон. 5 в. До н.э.). Э.п. Найдены в верхнем Египте на о.Абу, или Элефантине, в кон. 19 в. Первое собрание их было приобретено *Райценштайном и египтологом В.Шпигельбергом (1870-1930). Папирусы публиковались с 1906 по 1953. Тексты Э.п. Написаны на *арамейском языке. Они включают личную корреспонденцию, официальные документы, деловые письма. Из них явствует, что иудеи колонии имели собств. Храм, к-рый впоследствии был разрушен..

Эллинизм И Библия

Термин Э. Обозначает особый тип культуры, сложившийся в Средиземноморье после завоевательных походов Ал. Македонского (кон. 4 в. До н.э.). Основные черты эллинистич. Культуры были обусловлены взаимодействием греч. И вост. Культур. Походы Александра и власть его преемников распространили греч. Цивилизацию далеко за пределы Балкан. Ее воздействие сказалось не только на Бл. Востоке и в сев. Африке, но и в Ср. Азии и Индии. В свою очередь происходила ориентализация греч. Обычаев и верований. Возника..

Дополнительный поиск Экхарт Экхарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экхарт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экхарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа