Элохим

282

(Элогим) - см.Имена Божьи..

Значения в других словарях
Элохим

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Элохим

– одно из наименований Яхве в Ветхом завете. Происходит от общесемитского корня «эл» - дух, Бог.. ..

Эллинизм И Библия

Термин Э. Обозначает особый тип культуры, сложившийся в Средиземноморье после завоевательных походов Ал. Македонского (кон. 4 в. До н.э.). Основные черты эллинистич. Культуры были обусловлены взаимодействием греч. И вост. Культур. Походы Александра и власть его преемников распространили греч. Цивилизацию далеко за пределы Балкан. Ее воздействие сказалось не только на Бл. Востоке и в сев. Африке, но и в Ср. Азии и Индии. В свою очередь происходила ориентализация греч. Обычаев и верований. Возника..

Эллис

(Ellis) Питер (р.1921), амер. Католич. Библеист. Род. В Нью-Йорке. Высшее богосл. Образование получил в Риме, где специализировался по Свящ. Писанию. С 1968 проф. ВЗ и НЗ в Фордемском ун-те. Автор обобщающего учебного руководства "Люди и провозвестие Ветхого Завета" ("The Men and the Message of the Old Testament", Collegeville, 1963). В этой книге обзор ветхозав. Истории и *богословия построен на основе схемы, учитывающей *документарную теорию происхождения *Пятикнижия и др. Выводы *новой исагог..

Элохист

(Элогист), предполагаемый автор, записавший тот вариант Моисеева Предания, к-рый в *документарной теории происхождения Пятикнижия получил название *Элохистической традиции.. ..

Элохистическая Традиция В Пятикнижии

Согласно *документарной теории, один из *четырех источников *Пятикнижия. Условное обозначение - Э (лат. Е). Выделение Э.т. Началось в 18 в. (*Виттер, *Астрюк). Вначале гл. Признаком, по к-рому ее выделяли, было предпочтение в ряде мест Пятикнижия слова *Элохим (Бог), в отличие от др. Разделов, где чаще употребляется Имя Божье - *Яхве. В конце 18 в. *Айххорн И. И *Ильген установили дополнит. Критерии и выделили иэ Э.т. "второго Элохиста", или *Священническую традицию (усл. Обозначение С, лат. Р)...

Элохим

Элогим (евр. 'ĕlôhĭm), одно из обозначений бога в ветхозаветной мифологии (встречается в Библии до 2 тысяч раз). Слово «Э.», будучи формой множественного числа, несёт в себе отчасти память о древнейшем многобожии еврейских племён. Однако сама эта форма, согласующаяся в Библии почти всегда с глаголами и прилагательными в единственном числе, выражает, скорее, значение квинтэссенции, высшей степени качества, полноты божественности в лице единого бога, вобравшего в себя всех до того бывших богов (ср..

Дополнительный поиск Элохим Элохим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элохим" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элохим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа