Эльзевиры

284

(Elsevier), владельцы голланд. Издательской фирмы, впервые напечатавшие новозав. *Текстус рецептус. Фирма была основана в 1580. Центр ее находился в Лейдене, Гааге, Амстердаме, Утрехте. Расцвету деятельности Э. Немало способствовала религ. Терпимость в Нидерландах 17 в. Их фирма выпускала богословскую, научную, филос. И художеств. Лит-ру. Издания Э. Отличались высоким типографским мастерством, к-рое принесло им мировую известность. В 1624-33 Э. Бонавентура (1583-1652) и его племянник Абрахам (1592-1652), - опубликовали карманное изд. Греч. НЗ, основанное на текстах *Этьена и *Безы, а также на неск. Древних *рукописях. В предисловии к 2-му изд. (1633) они объявили читателям, что отныне те имеют эталонный, "общепринятый текст" (tехtus receptus).

И действительно, он считался таковым на протяжении почти 200 лет, пока не появились новые *критические издания, основанные на большем числе рукописей. Фирма Э. Прекратила свое существование в 1713. А р о н о в В.Р., Э., М., 1975. В л а д и м и р о в Л.И., Всеобщая история книги. Древний мир. Средневековье. Возрождение. XVII в., М., 1988. Н а r t z S.L., The Elseviers and Their Contemporaries, Amsterdam, 1955..

Значения в других словарях
Эльзевиры

(Elsevier) семья голландских типографов и издателей (1581—1712), занимавшая главенствующее положение в европейском книжном деле 17 в. В 1-й половине 17 в. Центр — в Лейдене, во 2-й — в Амстердаме. Основатель фирмы — Лодевейк Э. [1546 (?)—1617]. Крупнейшие представители. Бонавентура Э. (1583— 1652), Исаак Э. (1596—1651), Лодевейк Э. Младший (1604—70). Э. Выпустили более 2200 книг, около 3000 диссертаций (Э. Были печатниками Лейденского университета). Кроме произведений античных авторов, издавали ..

Эльзевиры

ЭЛЬЗЕВИРЫ (Elsevier), семья> нидерландских издателей и типографов. Фирма Эльзевиров существовала в 1581 - 1712, сначала в Лейдене, со 2-й половины 17 в. В Амстердаме. Способствовала распространению научных и учебных книг в Европе. Название "эльзевиры" носят книги этой фирмы, выделявшиеся полиграфическим искусством (всего было издано свыше 5 тыс. Книг и диссертаций).. ..

Эльзевиры

Знаменитые издания голландских типографщиков эльзевиров, напечатавших ряд классических сочинений, высоко ценимых теперь библиофилами. В честь их назван эльзевиром мелкий, красивый типографский шрифт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)знаменитые издатели в Голландии XVI и XVII ст., выпустившие в свет роскошные сочинения древне-римских и греческих писателей. Также и самые эти книги. В типографиях так назыв. Особенный шрифт, очень мелкий, но ..

Эльзевиры

- семья нидерландских издателей и типографов. Лодевейк (ок. 1540–1617), в 1581 г. В Лейдене начал издательскую деятельность, продолженную сыновьями Матиасом (1564–1640) и Бонавентурой (1583–1652), внуками Абрахамом (1592-1652), Исааком (1596-1651) и др. Выпускали малоформатные издания, «эльзевиры» – всего около 5 тысяч.. ..

Элохистическая Традиция В Пятикнижии

Согласно *документарной теории, один из *четырех источников *Пятикнижия. Условное обозначение - Э (лат. Е). Выделение Э.т. Началось в 18 в. (*Виттер, *Астрюк). Вначале гл. Признаком, по к-рому ее выделяли, было предпочтение в ряде мест Пятикнижия слова *Элохим (Бог), в отличие от др. Разделов, где чаще употребляется Имя Божье - *Яхве. В конце 18 в. *Айххорн И. И *Ильген установили дополнит. Критерии и выделили иэ Э.т. "второго Элохиста", или *Священническую традицию (усл. Обозначение С, лат. Р)...

Эль

См.Имена Божьи. ЭЛЬ ГРЕКО (El Greco), собств. Т е о т о к о п у л и, Доменико (1541-1614), исп. Живописец. Род. На о. Крите в греч. Семье. Первые уроки живописи брал у местных иконописцев. Однако творчество его сформировалось в художеств. Атмосфере зап. Школ. Ок. 1560 он поселился в Венеции, затем работал в Риме. К этому периоду жизни Э.Г. Относятся полотна "Изгнание торгующих из Храма" и "Исцеление слепого", написанные под сильным влиянием итал. Мастеров. В 1577 художник приехал в Испанию, с к-..

Энгнелл

(Engnell) Иван (1906-64), швед. Протестантский библеист. Был проф. По каф. ВЗ в Упсальском ун-те (с 1947), ред. Швед. "Библейской энциклопедии" (1962). Как и большинство представителей *скандинавской школы, отвергал *документарную теорию *Графа и *Велльхаузена, считая, что осн. Содержание *Пятикнижия сформировалось в русле *устной традиции. Согласно Э., в процессе письменной фиксации *Четверокнижие сложилось как отд. Произведение. В работе "Исследования о божественном происхождении царской власт..

Эндогамия

(греч. Њndon - внутри, и gЈmoj - брак) В БИБЛИИ, правило, согласно к-рому верующие должны были заключать браки только в пределах собственной религ. Общины. Поскольку в ВЗ община фактически совпадала с этносом, Э. Часто принимала племенной, национальный характер. Первое указание на такого рода Э. Содержится в рассказе об Аврааме, к-рый не желал, чтобы его сын вступал в брак с хананеянкой (Быт 24:3-4). Моисеево законодательство также запрещало брачные союзы с язычниками Ханаана (Исх 34:15-16. Втор..

Дополнительный поиск Эльзевиры Эльзевиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльзевиры" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльзевиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа