Энциклопедии Библейские

248

См.Словари и справочники библейские..

Значения в других словарях
Энгнелл

(Engnell) Иван (1906-64), швед. Протестантский библеист. Был проф. По каф. ВЗ в Упсальском ун-те (с 1947), ред. Швед. "Библейской энциклопедии" (1962). Как и большинство представителей *скандинавской школы, отвергал *документарную теорию *Графа и *Велльхаузена, считая, что осн. Содержание *Пятикнижия сформировалось в русле *устной традиции. Согласно Э., в процессе письменной фиксации *Четверокнижие сложилось как отд. Произведение. В работе "Исследования о божественном происхождении царской власт..

Эндогамия

(греч. Њndon - внутри, и gЈmoj - брак) В БИБЛИИ, правило, согласно к-рому верующие должны были заключать браки только в пределах собственной религ. Общины. Поскольку в ВЗ община фактически совпадала с этносом, Э. Часто принимала племенной, национальный характер. Первое указание на такого рода Э. Содержится в рассказе об Аврааме, к-рый не желал, чтобы его сын вступал в брак с хананеянкой (Быт 24:3-4). Моисеево законодательство также запрещало брачные союзы с язычниками Ханаана (Исх 34:15-16. Втор..

Эпиграфика

(от греч. (tm)pigraf", надпись) БИБЛЕЙСКАЯ, раздел библ. *археологии, изучающий древние надписи на камне, керамике, металле и др. Твердых материалах. Эти надписи играют важную роль в реконструкции библ. Истории и истории соседних с *Палестиной стран. В самой Св.Земле число древних надписей, найденных до сих пор, сравнительно невелико. Среди них. Фрагмент эпоса о Гильгамеше (из Мегиддо), земледельческий календарь (из Гезера, см. Ст. Календари библ. Эпохи), стела моавитского царя Меши, *Силоамскую..

Эпилог Евангелия От Марка

Заключительный раздел Мк (16:9-20). Имеется в большинстве греч. *рукописей НЗ, в *Пешитте, *Итале и *Вульгате, однако отсутствует в *Синайском, *Ватиканском и ряде др. Древних *кодексов. О существовании в 4 в. Таких кодексов без Э.Е.М. Свидетельствует *Евсевий Кесарийский (Вопросы к Марину. Migne. РG, t. 22). Блж.*Иерониму был известен список Мк, в к-ром эпилог (после ст.14) включает след. Слова. "И они осознали свою вину, говоря. Сей век беззакония и неверия находится под властью сатаны, к-рый ..

Дополнительный поиск Энциклопедии Библейские Энциклопедии Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энциклопедии Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энциклопедии Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа