Эрнести

261

(Ernesti) Иоганн Август (1707-81), нем. Лютеранский богослов, филолог, библеист. Род. В Тюрингии. Первоначально посвятил себя классич. Филологии, курс к-рой вел в Лейпцигском ун-те. В 1759 перешел на каф. Богословия. Хотя Э. Во многом был близок к идеям *рационализма в библеистике, он не отрицал *боговдохновенности Свящ. Писания. В своей гл. Исагогич. Работе он утверждал, что все *противоречия библейские либо мнимые, либо произошли от ошибок переписчиков. В библеистику Э. Вошел как ученый, перенесший в науку о Свящ. Писании историко-филологич. Методы, заимствованные им из науки об *античности. Будучи протестантом, он считал Библию единств. Источником вероучения и настаивал, чтобы *экзегетика была непредвзятой и искала в тексте прямой историч.

Смысл. Согласно Э., библ. *богословие должно строиться с учетом многозначной *семантики Писания. Institutio interpretis Novi Testamenti ad usus lectionum, Lpz., 1765. *М у р е т о в М.Д., Протестантское богословие до появления Штраусовой "Жизни Иисуса", Серг. Пос., 1894. Enc.Kat., t.4, s.1093. ОDСС, р.468. RGG, Bd.2, S.600..

Значения в других словарях
Эпос В Библии

См.Жанры литературные. Роды литературные.. ..

Эразм Роттердамский

(Еrasmus Roterodamus), Дезидерий, свящ. (ок.1469-1536), католич. Писатель, богослов, библеист, ученый-филолог. Род. В Роттердаме (Голландия). Рано осиротев, поступил в Августинский м-рь (1487) и вскоре был рукоположен (1492). Однако в 1494 добился разрешения выйти из м-ря и стал независимым ученым. Нек-рое время Э.Р. Жил во Франции, посещал Англию, где сблизился с Томасом Мором, работал в Альдинской типографии. В Италии ему присвоили степень доктора богословия. Деятельность Э.Р. Получила одобрен..

Эстетика Библейская

(от греч. A"s(htikТj чувственно воспринимаемый), учение Свящ. Писания о красоте и о художеств. Творчестве человека. Изучение библ. Э. Началось в *святоотеч. Период и связано с анализом художеств. Особенностей свящ. Текста (*Ориген, блж.*Августин, блж.*Иероним и др.). Этот анализ был необходим прежде всего для работы над переводами Библии, к-рые требовали сопоставления евр., греч. И лат. *поэтики. Кроме того, св. Отцы рассматривали и саму идею прекрасного, толкуя Э. В свете платонизма и неоплатон..

Эстий

Э с т в а н (Estius), Виллем (1542-1613), католич. Экзегет и агиограф. Род. В Голландии. Образование получил в Лувенском ун-те. Был проф. И канцлером ун-та в Дуэ. Составитель житий, комментатор трудов блж.*Августина и *Петра Ломбардского. Автор толкований к посланиям ап. Павла и *Соборным посланиям (1614). Как экзегет Э. Сложился под влиянием установок *Тридентского собора. В основу комментариев Э. Положены святоотеч. Писания, преимущ. *антиохийской школы. Он стремился со всей тщательностью выяв..

Дополнительный поиск Эрнести Эрнести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрнести" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрнести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа