Этиологические Сказания (От Греч. A"t...a Причина) В Библии

275

Э.с. Являются одной из разновидностей *фольклора и содержат традиционные народные объяснения обрядов, обычаев, необыкновенных природных феноменов, объясняют происхождение древних памятников и имен (см. Ст. Этимология) Э.с. Издавна существуют у всех народов. Есть они и в ВЗ (напр., Втор 3:11, где, очевидно, речь идет о мегалитич. Памятнике. Ис Нав 10:27. 1 Цар 5:5 и др.). Фольклористы 19 в. Считали, что любое Э.с. Есть вымысел, *миф, наивная попытка объяснить нечто непонятное или забытое. В соответствии с этим сторонники *историч. Эволюционизма огульно отрицали достоверность Э.с. Библии. Так, *Велльхаузен писал. "Целый ряд рассказов о патриархах - это мифы, объясняющие культы. Патриархи открывают вследствие теофании, что определенный клочок земли есть священная почва, воздвигают там жертвенник и называют его по имени места.

Патриархи живут исключительно в тех местах, к-рые впоследствии слыли святилищами, и освящают служение в них". В 20 в. Подобный историч. Скептицизм был постепенно преодолен как в общей фольклористике, так и в библ. Науке. В результате археологич. Находок и исследований выяснилось, что многие Э.с., казалось бы, чисто фольклорного характера содержат достоверное историч. Ядро. Это говорит против вышеприведенного аргумента Велльхаузена. Ряд важных культовых центров Ханаана был разрушен и покинут после заселения страны израильтянами. Если отрицать достоверность сказаний о *патриархах, остается непонятным, почему лишь нек-рые из этих центров стали израильскими местами *богослужения. Непонятно также, почему в сказаниях о патриархах повествуется о сооруженных ими жертвенниках в тех местах (Дан, Вефиль и т.д.), к-рые в эпоху формирования *Пятикнижия считались нечестивыми и были разрушены (см.

4 Цар 23). Проще всего эти сказания объяснить тем, что в народной традиции стойко держались историч. Воспоминания о прошлом. В е л л ь г а у з е н Ю., Введение в историю Израиля, СПб., 1909. *Ф р э з е р Дж., Фольклор в Ветхом Завете, М., 1986. *W r i g h t G.E., Biblical Archaeology, Phil., 1962..

Значения в других словарях
Этика (От Греч. Г(oj Обычай) Библейская

Nothing found #123. ..

Этимология (От Греч. њTumoj - Истинный, Правдивый) Библейская

Объяснение происхождения и *семантики библ. Слов, терминов и имен. 1. В самом Свящ. Писании нередко используется народная Э., сложившаяся в различных древних преданиях. Такая Э. Обычно преследует цель смыслового раскрытия образа. Напр., жена (евр. Иш() названа так, поскольку "взята" от мужа (евр. Иш) и составляет с ним одно целое (Быт 2:23). Ева (евр. Хавв() получает свое имя от слова "жизнь" (евр. Х(йим), т.к. Она стала матерью всех живущих (Быт 3:20). Имя Каина (по-евр. Означающее кузнец) в Кн..

Этический Декалог

Условное обозначение Десяти Заповедей Господних, содержащихся в Исх 20:1-17 и Втор 5:6-21 (см. Ст. Декалог) Этот Декалог назван этическим для того, чтобы отличить его от заповедей Исх 34 (см. Ст. Ритуальный Декалог) Согласно Исх 32:15-16, Э.Д. Был начертан на двух скрижалях, т.е. Каменных досках. По-видимому, к моменту записи его в Исх скрижали были уже утрачены (возможно, при пленении Ковчега, см. 1 Цap 4:3 сл.), и поэтому текст, передаваемый через *устную традицию, приобрел нек-рые незначит. О..

Этический Монотеизм

Учение, к-рое исповедует веру в единого Бога (см. Ст. Монотеизм) и ставит на первое место в служении Ему не ритуалы, а нравств. Заповеди. Зачатки Э.м. Содержатся еще в религии *патриархов (Быт 17:1), а первое ясное выражение он получает в *этическом Декалоге Моисея. Впрочем, до эпохи *пророков Э.м. Не был разработанным богословским учением, а имел гл. Обр. Религиозно-практич. Характер. *A l b r i g h t W.F., From the Stone Age to Christianity, Baltimore, 1957. См. Также ст. Богословие. Декалог. ..

Дополнительный поиск Этиологические Сказания (От Греч. A"t...a Причина) В Библии Этиологические Сказания (От Греч. A"t...a Причина) В Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этиологические Сказания (От Греч. A"t...a Причина) В Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этиологические Сказания (От Греч. A"t...a Причина) В Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 59 символа