Этический Монотеизм

299

Учение, к-рое исповедует веру в единого Бога (см. Ст. Монотеизм) и ставит на первое место в служении Ему не ритуалы, а нравств. Заповеди. Зачатки Э.м. Содержатся еще в религии *патриархов (Быт 17:1), а первое ясное выражение он получает в *этическом Декалоге Моисея. Впрочем, до эпохи *пророков Э.м. Не был разработанным богословским учением, а имел гл. Обр. Религиозно-практич. Характер. *A l b r i g h t W.F., From the Stone Age to Christianity, Baltimore, 1957. См. Также ст. Богословие. Декалог. Монотеизм. Пятикнижие. Этика..

Значения в других словарях
Этиологические Сказания (От Греч. A"t...a Причина) В Библии

Э.с. Являются одной из разновидностей *фольклора и содержат традиционные народные объяснения обрядов, обычаев, необыкновенных природных феноменов, объясняют происхождение древних памятников и имен (см. Ст. Этимология) Э.с. Издавна существуют у всех народов. Есть они и в ВЗ (напр., Втор 3:11, где, очевидно, речь идет о мегалитич. Памятнике. Ис Нав 10:27. 1 Цар 5:5 и др.). Фольклористы 19 в. Считали, что любое Э.с. Есть вымысел, *миф, наивная попытка объяснить нечто непонятное или забытое. В соотв..

Этический Декалог

Условное обозначение Десяти Заповедей Господних, содержащихся в Исх 20:1-17 и Втор 5:6-21 (см. Ст. Декалог) Этот Декалог назван этическим для того, чтобы отличить его от заповедей Исх 34 (см. Ст. Ритуальный Декалог) Согласно Исх 32:15-16, Э.Д. Был начертан на двух скрижалях, т.е. Каменных досках. По-видимому, к моменту записи его в Исх скрижали были уже утрачены (возможно, при пленении Ковчега, см. 1 Цap 4:3 сл.), и поэтому текст, передаваемый через *устную традицию, приобрел нек-рые незначит. О..

Этнография Библейская

Свидетельства Библии о древних народах, их происхождении, генетических связях и культуре. До открытия памятников *Древнего Востока ВЗ был почти единственным (не считая Геродота) источником знаний о ближневост. Цивилизациях. С 1-й трети 19 в. Эти знания были пополнены многочисл. Данными раскопок (см. Ст. Археология) Но и после этого Библия остается ценнейшим памятником, проливающим свет на историю и культуру народов Египта, Месопотамии, Сирии, Ирана и др. Стран. Этнографич. Таблица 10 гл. Кн. Быт..

Этьенн

Э с т ь е н, С т е ф а н у с (Estienne,) Робер (1503-59), франц. Реформатский деятель, типограф, ученый-филолог, основатель франц. Лексикографии, издатель Библии. Род. В Париже в дворянской католич. Семье. Его отец был основателем крупной издательской фирмы. Э. С юных лет принимал участие в ее работе, в частн., редактировал лат. Изд. НЗ и Пс (1522-23), что вызвало протесты Сорбонны, поскольку Э. Был светским лицом. В 1526 Э. Возглавил фирму и продолжал печатать Библии, к-рые продавались по сравн..

Дополнительный поиск Этический Монотеизм Этический Монотеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этический Монотеизм" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этический Монотеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа