Этьенн

248

Э с т ь е н, С т е ф а н у с (Estienne,) Робер (1503-59), франц. Реформатский деятель, типограф, ученый-филолог, основатель франц. Лексикографии, издатель Библии. Род. В Париже в дворянской католич. Семье. Его отец был основателем крупной издательской фирмы. Э. С юных лет принимал участие в ее работе, в частн., редактировал лат. Изд. НЗ и Пс (1522-23), что вызвало протесты Сорбонны, поскольку Э. Был светским лицом. В 1526 Э. Возглавил фирму и продолжал печатать Библии, к-рые продавались по сравнительно дешевой цене. В своем издании *Вульгаты (1527-28, 1557) Э. Стремился как можно точнее воспроизвести текст перевода, сделанного блж.*Иеронимом. Несмотря на явные симпатии Э. К Реформации, ее противники долго не могли помешать его деятельности.

В 1539 король Франциск I назначил его своим типографом. Под его эгидой Э. Опубликовал ряд античных классиков и раннехрист. Отцов Церкви. Он также выпустил евр. Текст ВЗ (1539, 1544-46). После смерти короля Э. Переселился в Женеву (1550), где стал страстным приверженцем *Кальвина (его преданность реформатору была столь велика, что он даже одобрил расправу Кальвина над *Серветом). Умер Э. В Женеве. Из изд. НЗ, выпущенных им, наибольшее значение имела греко-лат. *билингва 1551, в к-рой типограф ввел *разделение текста на стихи, оставшееся общепринятым и поныне. В 1555 Э. Завершил работу над *конкорданцией ко всей Библии. Фирма Этьеннов просуществовала до сер. 17 в. Кроме научных, филос. И художеств. Произведений она продолжала дело издания Библии на различных языках.

Les censures des theologiens dе Paris рar lesquelles ils avoyent faulsement соndamn №les Biblеs imprimees pаr Robert Estienne, Gen-ve, 1552. К а ц п р ж а к Е.И., История книги, М., 1964. ЭСБЕ, т.41. А r m s t r о n g E., Robert Estienne, Rоyal Printer, Camb. (Eng.), 1954. Enc.Kat., t.4, s.1150. LТK, Bd.3, S.1116. ODCC, р.1308. RGG, Bd.6, S.360..

Значения в других словарях
Этический Монотеизм

Учение, к-рое исповедует веру в единого Бога (см. Ст. Монотеизм) и ставит на первое место в служении Ему не ритуалы, а нравств. Заповеди. Зачатки Э.м. Содержатся еще в религии *патриархов (Быт 17:1), а первое ясное выражение он получает в *этическом Декалоге Моисея. Впрочем, до эпохи *пророков Э.м. Не был разработанным богословским учением, а имел гл. Обр. Религиозно-практич. Характер. *A l b r i g h t W.F., From the Stone Age to Christianity, Baltimore, 1957. См. Также ст. Богословие. Декалог. ..

Этнография Библейская

Свидетельства Библии о древних народах, их происхождении, генетических связях и культуре. До открытия памятников *Древнего Востока ВЗ был почти единственным (не считая Геродота) источником знаний о ближневост. Цивилизациях. С 1-й трети 19 в. Эти знания были пополнены многочисл. Данными раскопок (см. Ст. Археология) Но и после этого Библия остается ценнейшим памятником, проливающим свет на историю и культуру народов Египта, Месопотамии, Сирии, Ирана и др. Стран. Этнографич. Таблица 10 гл. Кн. Быт..

Эфиопский Перевод Библии

См.Переводы Библии на древние языки.. ..

Юбилеев Книга, или Малое Бытие

См.Апокрифы (ВЗ).. ..

Дополнительный поиск Этьенн Этьенн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этьенн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этьенн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа