Языки Библейские

267

Три языка, на к-рых были написаны оригинальные тексты Свящ. Писания. 1. Bce канонич. Книги ВЗ написаны на *древнеевр. Языке, за исключением нек-рых разделов 1 Езд и Дан, написанных на *арам. Языке. 2. *Неканонич. Книги ВЗ к эпохе окончат. Формирования *канона сохранились гл. Обр. На греч. Языке (3 Езд сохранилась в лат. Пер.). Из предисловия к Сир, написанного внуком автора, известно, что оригинал книги был еврейским. В кон. 19 в. Евр. Текст Сир был обнаружен в каирской *генизе. Позднее фрагменты его были найдены среди *Кумранских текстов. По мнению большинства совр. Библеистов, Тов, Иудиф, Посл. Иер, Вар, 1-2 Макк и 3 Езд также были первоначально написаны на евр. (или арам.) языке. Исключение составляет Прем, оригинал к-рой был греческим. 3. Все книги НЗ написаны на народном греч.

Языке (*койнэ), хотя, по свидетельству *Папия, первый вариант Мф был еврейским (или арамейским). Существуют гипотезы, согласно к-рым в основе наших четырех Евангелий лежат семитич. Оригиналы (*Дальман, *Блэк, *Торри, *Шпитта, *Карминьяк и др.). Изучение Я.б., столь важное для понимания Слова Божьего, пришедшего к нам через слово человеческое, было начато в эпоху отцов Церкви (*Ориген, блж.*Иероним и др.), продолжено в рамках *ренессансной библеистики (*Рейхлин, *Эразм Роттердамский и др.) и достигло расцвета в 19-20 вв. В этот последний период были созданы многочисл. Руководства по грамматике Я.б. И соответствующие *словари. *Д ь я к о н о в И.М., Языки древней Передней Азии, М., 1967. См. Также *S t a c h o w i a k L., Biblijne J(zyki, Enc.Kat., t.2, s.476-81 и ст.

Арамейский язык. Древнеевр. Язык. Койнэ. Словари..

Значения в других словарях
Юнилий (Junilius) Африканский

(ум. Ок. 550), визант. Латиноязычный писатель, составитель одного из первых трудов по *исагогике. О жизни его известно мало. Предполагают, что он тождественен с Юнилом, чиновником эпохи Юстиниана. Единственное известное его сочинение "Руководство для чтения свящ. Книг" ("Instituta regularia divinae legis", Wash., 1955) написано в диалогической форме и состоит из двух книг. Сам Ю. Сообщает, что труд написан по просьбе его друга еп.Примасия и является пересказом греч. Текста, составленного персом ..

Юстин Философ

См. ИУСТИН ФИЛОСОФ.. ..

Языко-христианские Общины

Раннехрист. Общины (церкви), к-рые состояли преимущ. Из "эллинов", т.е. Греков, сирийцев, римлян и представителей др. Народов, обращавшихся из *язычества. Первые Я.-х.о. Возникли в 30-х гг. 1 в. Внутри Антиохийской церкви (Деян 11:20 сл.). Церкви, состоявшие почти целиком из "эллинов", были основаны гл.обр. Ап.Павлом в М.Азии и на Балканском п-ве (40-60-е гг.). Как правило, вначале Я.-х.о. Образовывались из *прозелитов. Массовое крещение язычников поставило Церковь перед проблемой, следует ли им..

Язычество В Освещении Библии

См. Политеизм.. ..

Дополнительный поиск Языки Библейские Языки Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языки Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языки Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа