Ямнийская Школа

300

Иудаистская богословская школа, с деятельностью к-рой связывается завершение *канона ВЗ. Основателем Я.ш. Считается *фарисей Иоханан бен Заккай (ум. Ок. 80 н.э.). Противник войны с Римом, он скрылся из Иерусалима во время осады города и испросил у имп. Веспасиана разрешения открыть духовное училище в Ямнии (Явне, Иавне) близ Яффы. Целью этого училища было упрочение иудаизма перед лицом надвигавшейся национальной катастрофы. После падения Иерусалима Иоханан заявил, что отныне *жертвоприношения будут заменяться добрыми делами. Он был последователем Гиллеля и считал, что добродетель может быть спасительной и для язычника. При нем Я.ш. Стала авторитетным религ. Центром и даже иногда именовалась *"Синедрионом". Я.ш. Подорвала авторитет как *зелотов, так и *саддукеев.

При преемнике Иоханана Гамалииле II (ум. Ок.120) упало влияние иудейской *александрийской школы. Сделанный в Александрии перевод Библии (см. Ст. Септуагинта) был заменен другим (см. Ст. Акила). Диктаторское правление Гамалиила II ознаменовалось также полным разрывом между христианами и иудеями. Т.о., наследники фарисеев, *таннаи, получили абсолютное господство в иудаизме. Это господство они удержали и после того, как школа покинула Ямнию (2 в.). Тем не менее христианская Церковь сочла возможным принять канон ВЗ, сформировавшийся в Ямнии. Можно предположить, что христиане рассматривали этот канон не как ямнийское установление, а как наследие древнего *Предания. Время *кодификации "Ямнийского канона" точно не известно.

Наиболее вероятной датой считаются 90-е гг. 1 в. Именно в это время *Иосиф Флавий впервые заявил, что признанных ветхозав. Книг насчитывается 22 (Против Апиона, I, 8). Предание о "соборе" в Ямнии, официально закрепившем канон, не имеет достоверных подтверждений. Большинство историков считает, что кодификация происходила постепенно, в течение последних десятилетий 1 в. Фактически она касалась только *Учительных книг, т.к. "Закон и Пророки" (и, по-видимому, Пс) были кодифицированы значительно раньше (см. Мф 5:17. Лк 24:44). Первое свидетельство о принятии христианами "Ямнийского канона" содержится у свт. *Мелитона Сардийского (2 в.). *Т р о и ц к и й С.В., Иавнея, ПБЭ, т.6, с.3-5. См. Также ст. Канон. Таннаи..

Значения в других словарях
Якимов

Иван Степанович (1847-85), рус. Правосл. Библеист. Род. В Вятской губ. В семье сел. Причетника. Учился в Вятской ДС, оттуда еще до окончания курса был направлен в СПб.ДА как один из лучших воспитанников. В студенч. Годы (1867-71) проявил интерес к библ. Науке, к-рый был поддержан его учителем, проф. *Голубевым. Получив степень бакалавра, Я. Был оставлен на каф. Свящ. Писания ВЗ, на к-рой трудился до конца дней (с 1883 э. Орд. Профессор). В 1874 академия удостоила Я. Звания магистра за труд о *Се..

Яковлев

Федор Иванович (ум. 1853), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Москве. Окончил МДА, после окончания к-рой состоял в ней воспитателем. Автор неск. Общедоступных книг по библ. Истории НЗ. Апостолы, М., 1849-60, вып.1-2. Надпись на кресте Господа, М., 1860. Апокалипсис с очерком жизни и учения св. Ап. И ев. Иоанна Богослова, СПб., 19052. РБС, 1913, т.25.. ..

Ямнийский Канон

См. Канон. Ямнийская школа.. ..

Янковски

(Jankowski) Августин, иером. (р.1926), польский католич. Экзегет. Читал лекции по Свящ. Писанию в Католич. Ун-те в Люблине. Гл. Редактор польского перевода Библии ("Библия Тысячелетия", 1971. См. Ст. Переводы Библии на новые европ. Языки) В этом издании ему принадлежит значит. Часть переводов и комментариев. Z Rozwa(a( nad Nоwуm Przymierzem, Poznan, 1958. Jesus jest Mesjuszem, Synem Bo(ym, Krak(w, 1974. Donioslosi Lukaszawej eschatologii indiwidualnej, Ruch Biblijny i Liturgiczny, 1975, №28. Dyn..

Дополнительный поиск Ямнийская Школа Ямнийская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямнийская Школа" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямнийская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа