Ярошевский

280

Григорий Григорьевич - см.Георгий Ярошевский( митр..

Значения в других словарях
Ярошевский

(Василий Алексеевич) — зоолог. Род. В 1841 г. В 1863 г. Окончил курс в полтавской гимназии. В 1864 г. Поступил на физико-математический факультет харьковского университета, где и кончил курс в 1868 г. С этого же года определен лаборантом зоотомической лаборатории при харьковском университете. Написал несколько заметок по энтомологии Харьковской губ. И вредным насекомым. В. М. Ш.. ..

Ярошевский

ЯРОШЕВ ЯРОШЕВСКИЙ ЯРОШЕВИЧ ЯРОШЕНКО ЯРОШКИН ЯРОШУК ЯРОЩУК ЯРОШЦерковное имя Иерофей (др.-греч. Hieros - 'священный', theos - 'бог') вышло из употребления еще в прошлом веке. Ярош - украинская краткая форма из канонического мужского имени Иерофей, в русской передаче - Ерофей, в 'якающих' говорах Ярофей. Имя вышло из употребления. Нередка фамилия в украинской форме Ярошенко. От других производных форм того же имени образованы фамилии Ярошевич (преимущественно в западнорусских областях), Ярошук, Яр..

Янсен

(Jansen) Корнелиус, еп. (1510-76), католич. Экзегет. Род. Во Фландрии, учился в Генте и Лувене. Приняв сан священника, нек-рое время служил на приходе. Затем преподавал Свящ. Писание в монастырской школе. В 1560 стал деканом богословской Лувенской школы. Участвовал в работе *Тридентского собора. В 1568 хиротонисан во еп. Гентского. Я. Принадлежит ряд работ по библеистике, написанных на лат. Языке и изданных в Лувене. Среди них одна из первых *конкорданций к Евангелиям (1549), толкования на Притч..

Японские Переводы Библии

См.Переводы Библии на восточные языки.. ..

Ясперс

(Jaspers) Карл (1883-1969), нем. Философ-экзистенциалист, психиатр, историософ. С 1916 проф. Психологии, а с 1921 проф. Философии в Гейдельбергском ун-те. При нацистах был уволен с кафедры. После войны преподавал в Базельском ун-те. Я. Принципиально отказывался от построения законченной рациональной системы философии, называя свое учение "философствованием". Его теология является своего рода агностицизмом, не теряющим, однако, веру в реальность Запредельного. С точки зрения Я., внешний мир вещей..

Яхве

(Я г в е, И а г в е), свящ. Ветхозав. Имя Божье. См. Ст. Имена Божьи. Тетраграмма.. ..

Дополнительный поиск Ярошевский Ярошевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярошевский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярошевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа