Яхве

304

(Я г в е, И а г в е), свящ. Ветхозав. Имя Божье. См. Ст. Имена Божьи. Тетраграмма..

Значения в других словарях
Яхве

Йахве, Иегова, в Иудаизме бог. Имя Я. Образовано от тетраграммы YHWH, точное произношение которой неизвестно. Произнесение имени Я. Было табуировано, а тетраграмма рассматривалась как идеограмма слова «господь», в греческой передаче kýrios. В масоретской огласовке тетраграмма звучала как Иегова — название, принятое христианскими богословами в 14 в. Тетраграмма восходит к глаголу hyh — быть и по своей грамматической структуре может означать либо «постоянно сущий», либо — «творец всего сущего». П..

Яхве

ЯХВЕ (Ягве, Иегова>, Саваоф), Бог в иудаизме.. ..

Яхве

Основное древнееврейское имя Бога. В еврейской Библии Бог называется несколькими именами. Некоторые из них имен весьма экзотичны, как, например, Шаддай (Числ 24:4), Саваоф (1 Цар 1:3) и Эл Эльон (Быт 14:18), которые обыкновенно переводят как "Всемогущий", "Господь сил" и "Бог Всевышний". Чаще всего в Писании используются божественные имена Яхве и Элохим. Элохим (хотя грамматически это множественное число) представляет собою наиболее близкое смысловое соответствие слову "Бог" или "бог". Иными сло..

Яхве

Непроизносимое имя верховного и единственного бога иудеев, которого почитали как всемогущего бога – творца неба, земли и людей. Не имел изображения. По мнению ряда исследователей, вначале Яхве был племенным богом, потом – покровителем союза израильских племен. Иудея входила в состав Римской империи, и в самом Риме жили общины иудеев, имевшие свои культовые сооружения (синагоги), но культ бога Яхве не был распространён за пределами этих замкнутых общин.. ..

Яхве

– Ягве, имя древнееврейского бога, фигурирующее в Ветхом завете. Иудаизм запрещает верующим произносить его, вместо него читают и говорят «адонай» («господь мой»). В литературе вплоть до XIX в. Встречается неправильная транскрипция – Иегова. Значение слова «Я.» остается неясным. Возможно, оно связано с глаголом «хово», означающим «быть», «существовать». В русском синодальном переводе Ветхого завета имя Я. Почти всюду заменено словом «господь», близкими по значению словами оно передается и в пере..

Яхве

Йахве, Иегова, - в иудаизме название бога (от тетраграммы YHWH, точное произношение к-рой неизвестно. Произнесение имени Я. Было табуировано, а тетраграмма рассматривалась как идеограмма слова "господь", в греч. Передаче xyrios. В масоретской огласовке тетраграмма звучала как Иегова - название, принятое христ. Богословами в 14 в. Тетраграмма восходит к глаголу hyh - "быть" и по своей грамматич. Структуре означает либо "постоянно пребывающий" или "постоянно сущий", либо - "творец всего сущего"). ..

Ярошевский

Григорий Григорьевич - см.Георгий Ярошевский( митр.. ..

Ясперс

(Jaspers) Карл (1883-1969), нем. Философ-экзистенциалист, психиатр, историософ. С 1916 проф. Психологии, а с 1921 проф. Философии в Гейдельбергском ун-те. При нацистах был уволен с кафедры. После войны преподавал в Базельском ун-те. Я. Принципиально отказывался от построения законченной рациональной системы философии, называя свое учение "философствованием". Его теология является своего рода агностицизмом, не теряющим, однако, веру в реальность Запредельного. С точки зрения Я., внешний мир вещей..

Яхвизм

(от *Яхве), в библ. Науке условное название ветхозав. Религии, преимущ. *допленного периода.. ..

Яхвист

Согласно *документарной теории происхождения Пятикнижия, предполагаемый автор, записавший один из вариантов Моисеева *Предания (см. Ст. Яхвистическая традиция в Пятикнижии).. ..

Яхве

Бог Яхве (Иегова, Адонай) - центральная фигура иудейской религии.. ..

Яхве

Йахве, Ягве (евр. YHWH), в иудаизме непроизносимое имя бога. Согласно ветхозаветному преданию, было открыто богом Моисею в богоявлении при горе Хорив. Когда Моисей, которому бог явился в неопалимой купине, спрашивает его, «как ему имя», бог отвечает речением. «Я есмь сущий» (Исх. 3, 14). Далее бог говорит Моисею. «Являлся к Аврааму, Исааку и Иакову [как, то есть под именем]. «Бог всемогущий» (Эль-Шаддай, 'çl ðaddây), а под именем моим «Господь» [Яхве, YHWH] не открылся им» (6,3) - раскрытие этог..

Дополнительный поиск Яхве Яхве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яхве" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яхве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа